СВО. Этап 4. День десятый - 140

13.07.2022. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов

КНДР признала ДНР. Вслед за Южной Осетией, РФ и Абхазией. Бацьке – позор! /

Пушилин
Корейская Народно-Демократическая Республика сегодня признала Донецкую Народную Республику.
Международный статус Донецкой Народной Республики и ее государственность продолжают укрепляться. Это еще одна победа нашей дипломатии.
Мы признательны народу КНДР за такую весомую поддержку жителей Донбасса.
Данное политическое решение станет основой для дальнейшего развития отношений и в сфере экономики. Двустороннее партнерство увеличит географию торговли для предприятий наших государств. Уверен, что нас ждет активное и плодотворное сотрудничество.
https://denis-pushilin.ru

Пасечник
Корейская Народно-Демократическая Республика сегодня признала Луганскую Народную Республику.
Мы искренне благодарны народу КНДР за поддержку нашего суверенитета и признание государственности.
В сегодняшних геополитических реалиях это действительно смелый политический шаг. Уверен, что двустороннее партнерство наших государств будет долгим и плодотворным.
https://t.me/glava_lnr_info

«МИД Украины» заявил о разрыве дипломатических отношений с КНДР в ответ на признание Пхеньяном независимости ЛДНР.

Харьков. Ганчев
В данный момент у нас идет формирование пунктов для приема документов на оформление гражданства РФ.
https://ria.ru/20220713/grazhdanstvo-1802126721.html

Пушилин
Видимые наступательные действия сейчас можно фиксировать на севере Донецкой Народной Республики. Это Славянское направление, это направление Северска и Соледара с выходом на Артемовск. Освобожден и уже зачищен известный в Донбассе курорт «Голубые озера», на котором располагались достаточно серьезные укрепления противника.
Украинские военные обстреливают Святогорскую лавру с ближайших высот и блокируют любые передвижения по ней мужчин, в том числе монахов. Ситуация гуманитарная находится в достаточно сложном состоянии, но тем не менее находятся пути и возможности для того чтобы люди были обеспечены всем необходимым.
Киселев
Приятная новость: наши войска успешно зашли в городскую черту Соледара — город в Донецкой Народной Республике и заставили „вэсэушников“ бежать в разные направления. Похоже, что через пару дней Соледар будет свободен.
https://dan-news.info

Ясиноватая Донбасс на линии огня.
Можно сколько угодно рассказывать 140 дней про успехи где то там.
Но, жителям проживающим где то тут : в Горловке, Донецке, Шахтерске, Снежном, Макеевке, Ясиноватой, под ежедневными обстрелами необходимы как воздух реальные, а не виртуальные проблески хотя бы какой то уверенности и подкрепленная ратными делами надежда.
Фронт за влетной полосой ДАПа не сдвинулся ни на сантиметр с 2014 года.
Огневые точки как работали с территории Ясиноватского района так и работают.
https://t.me/reactiv_dnr/9379
СЦКК не даст соврать
https://t.me/online_dnr_sckk/14094
Ps
На восьмом году войны ДРГ ВСУ шастают по ДАПу как у себя дома
https://t.me/RtrDonetsk/6191
https://t.me/DonbassYasinovatayanaliniiOgnia/29298

Наша артиллерия наносит удар по позициям ВСУ в районе населенного пункта Авдеевка.
Артиллерийский огонь корректируется при помощи квадрокоптера.
09.06.2022
https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/14284
Тот же укреп ВСУ...
спустя месяц.
видео от 13.07.2022 г
https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/15650
Или укреп противоатомный или мины просроченые)
Или ...
https://t.me/DonbassYasinovatayanaliniiOgnia/29299

За прошедшие сутки т.н. Украина в отношении ДНР:               
- вела огонь не < 74 (*38) раз;
- применила не < 548 (*226) боеприпасов, в т.ч. 548 (*226) тяжелых (6 - 220 мм ракет РСЗО Ураган (по Горловке и Макеевке) и 109 – 122 мм ракет РСЗО Град, 120  – 155 мм, 32 – 152 мм и 103 - 122 мм гаубичных снарядов, ), 151 – 120 мм мин, 8 - танковых выстрелов и 15 – 80 мм НАР (без использования авиации));
- обстреляла не < 23 (*13) населенных пунктов и районов, в т.ч. на донецком (11 Петровский (в т.ч. Александровка), Кировский, Куйбышевский, Ленинский районы Донецка, Марьинка восточная, Макеевка (Червоногвардейский район), Ясиноватая, Минеральное, Новобахмутовка, Новоселовка, Красный Лиман) и горловском (10 Горловка,  Солнечный, ш. Гагарина, ш. Изотова, ш. 6/7, ш. Румянцева, Широкая Балка, Пантелеймоновка, Михайловка, Зайцево, Озеряновка) направлениях;
- причинила смерть не < ? (*4) военнослужащим республики и 3 (*0) мирным  жительницам (1966 и 1993 г.р. в п. ш. Изотова и 1988 г.р. в Петровском районе Донецка) и ранения ? (*9) военнослужащим и 15 (*0) мирным жителям в Петровском районе Донецка, Ясиноватой и Горловке (в т.ч. 3 - на ранее освобожденной территории - в Красном Лимане); данные по потерям НМ ДНР сокрыты;
- нанесла разрушения / повреждения не < 38 (3) домостроениям и 8 (*0) объектам гражданской инфраструктуры в Кировском, Петровском районах Донецка и Горловке; без энергоснабжения остались Румянцево и часть жилмассива «Солнечный».
* Данные за предшествующие сутки.

СШП свои проблемы всегда решала войной. Внимательно смотреть и слушать... /

Максим Калашников. Леонид Пайдиев. Глобокризис и миссия Стрелкова.
Осенью в мире разверзнется ад. Но поможет ли он Кремлю? https://www.youtube.com/watch?v=5t5o5qxOAj8

Завоняло очередными договорняками с «уважаемыми украинскими партнерами»... /

Игорь Стрелков
Ночью укры уничтожили базу ПВО рядом с Луганском.
А в сети - уникальные кадры того, как среди бела дня, без малейшей маскировки, по Тульской области в южном направлении движется эшелон с техникой РК "Точка-У".
Я понимаю, что маскировать танки и БМП - если уж в распоряжении МО РФ совсем нет чехлов и даже маск-сетей - в конце-концов не так уж обязательно. Но ракетные комплексы (даже устаревшие, но боеспособные) - первоочередная цель для противника. И - однажды взяв их "на контроль" средствами космической разведки - "потерять" их далее "дорогие западные партнеры" вряд ли сумеют. А потому… когда… вновь сформированные дивизионы "Точек" будут уничтожены более дальнобойными "Хаймерсами" противника еще на стадии развертывания или вскоре после.
https://vk.com/wall347260249_659317

Сегодня в Донецке было относительно спокойно. Киевские партнеры перекинулись на Макеевку, которую обкладывали (и сейчас обкладывают) снарядами много и старательно.
Ни в какое "хлебное перемирие", естественно, я не верю и не поверю никогда. Сколько их было за 7 лет "сакральных минских"? Всяких: "хлебных", "школьных", "пасхальных" и т.д. "Партнеры" их никогда не соблюдали. Бои на фронте непременно продолжатся.
https://vk.com/wall347260249_659357

Роман Донецкий / Судьба человека
Мы все часто пишем о сводках, о железе, и редко о людях. Тех кто и тянет и войну и беду. Пришло вот мне в личку и не могу не выложить:
Я в своё время воевал за Донбасс. И на Миротворец занесён. Был в феврале в Логвиново 15 года. В Дебали. В Калиновке той что возле дамбы Светлодарска. Потом уволился и был перерыв. Большой! Вот до мобилизации. Потом снова. 13 марта получил ранения. Сейчас дома сижу лечусь ранения получил между Херсоном и Николаевым. Два госпиталя около Херсона где достали пулю и осколки и обезболии. Потом эвакуация. Херсонский аэропорт и на вертушке отправили в Симферополь там 3 дня а потом на самолёте в Астрахань. Там был почти два месяца. Там и делали операцию и аппарат Илизарова поставили. Потом в Ростов и домой. Нога простреляна кость лодыжки раздроблена с аппаратом Илизарова, осколочные плечо, бедро левой ноги, правой икроножное в голову прилетело но лекго только кожу рассекло до черепушки. Вторая контузия уже. Первую в 2015 получил. Вторая ещё сильней. Разрыв ушной перепонки левого уха и повреждение слувого нерва. Теперь дома уже месяц лечусь всякими комиссиями задолбали. Я с переломаной ногой и с этим аппаратом на ноге ( 24 спицы торчат) каждые раз в неделю езжу в свою больницу по месту жительства показываюсь травматологу комиссий вкк уже было штук 5. Недавно на втэк ездил там просидел чтобы только попасть к ним в кабинет с 7.30 утра до 20.00 Теперь вот дальше двигаюсь скоро судмедэкспертиза и на ввк стал на очередь. Везде бардак, бюрократия и полная жопа...((
Именно эти люди тянут все то что принято стыдливо называть СВО, именно они герои. И наша беда что с ними вот так, и наше будущее зависит от того как мы их будем помнить и будем благодарны. Мы это Россия, не только Донбасс.Потому как Донбасс часть России. DIXI.
https://donrf.livejournal.com/1225244.html


Рецензии