Белый тигр. Рецензия на фильм
Фильм Карена Шахназарова поразил.
Несмотря на военную тематику, "Белый тигр" не является классическим фильмом про войну. Стиль фильма напомнил "Мертвеца" 1995 года Джима Джармуша. В обеих случаях антураж и события являются фоном, а не основной темой. А основная тема - это то, что находится между строк, за кадром.
Зрителю предлагается задуматься над происходящим на экране. Основная информация передается не непосредственно, а через эмоции, паузы, образы и настроение. Не случайно темп фильма неспешный. Многие эпизоды обладают каким-то мистическим и гипнотическим эффектом, погружая зрителя в состояние транса. Это скорее напоминает философскую притчу, а не кино про взрывы и выстрелы.
Радует то, что Шахназаров не вываливает на зрителя спецэффекты и не стремиться "поразить" его "уау эффектами". Режиссер уважительно относится к зрителю, предоставляя ему возможность думать и чувствовать.
"Белый тигр" - это кино про символы и про большие явления. И Белый тигр, и Найденов - это символы. А вот что они символизируют, предстоит решать самостоятельно. В фильме есть намек на один из возможных смыслов.
Квинтэссенцией фильма является его финал, к которому режиссер умело готовит зрителя. Речь появляющегося в конце персонажа выражает ужасающую и, при этом, совершенно не удивляющую правду о том, что обычно принято скрывать в Европе. Шахназаров решается сказать миру то, что пытаются скрывать, прикрывают красивыми словами и фразами про экономику, свободу, демократию и борьбу с тиранами. И эта правда объясняет многое из того, что происходило и происходит в мире.
Удивительно, что фильм вышел в 2012, а не в 2022, где ему бы было самое место.
Свидетельство о публикации №222071500823
Самое главное, что во всё показанное беззаветно веришь. Одно непонятно, как человек может выжить в таких условиях да ещё при круглогодичной жаре.
Адига, Аравинд. Белый Тигр.
Об авторе. Аравинд Адига - лауреат Букеровской премии 2008 года. Родился в Мадрасе, учился в Колумбийском и Оксфордском университетах. Одно время работал индийским корреспондентом журнала «Time», в настоящее время пишет для газет "Файненшл таймс", "Индепендент" и "Санди таймс". Живет в Мумбаи.
Рекламные сведения с обложки.
1. Роман потрясающей красоты и поразительной силы, оригинальный и бескомпромиссный. Эта экзистенциональная трагикомедия индийского писателя – настоящая пощёчина вялой западной литературе, которой давно уже нечего сказать. Арвинд Адига - надежда и будущее мировой литературы.
2. «Белый тигр» Арвинда Адиги – самый мощный роман за последние десятилетия. Он хватает тебя за шкирку и швыряет в самую гущу жизни, о которой ты не имел никакого представления.
Впечатление. Прочитав книгу, я так и не понял, за какие достоинства дали премию? Автор с лёгкостью и даже изяществом описывает все «свинцовые мерзости» деревенского быта обычной индийской деревни. Иногда с юмором, но никогда - с сочувствием. Даже священная река Ганг представлена как клоака, к которой опасно даже приближаться. Я понимаю, если бы это написал иностранец. Но индиец…
Самое главное, что во всё написанное беззаветно веришь. Одно непонятно, как человек может выжить в таких условиях да ещё при круглогодичной жаре.
Как ни странно, эта книга из разряда развлекательного чтения. Её хорошо прочитать в отпуске.
Валерий Варуль 27.01.2024 20:19 Заявить о нарушении
Михаил Стронг 27.01.2024 21:16 Заявить о нарушении