К вопросу оккупации города Сланцы
Рисованная карта времен Великой Отечественной войны.
Деревни Свиридово и Никольщина (Карповщина) расположены
на берегах реки Сиженки. Между ними в створе современной
улицы Ленина расположен взорванный первостроителями
Св.-Никольский храм. На карте обозначен крестом в круге и перечеркнут.
10.11.1943 .
К вопросу оккупации города Сланцы в годы
Великой Отечественной войны
Сланцы до войны были приграничным городом. Когда в Гдовском районе конкретно 01.1920 г. закончилась Гражданская война, по Тартускому мирному договору 02.02.1920 г. часть Гдовского района отошла буржуазной Эстонии , которая со временем предприняла попытку эстонизации русского Принаровья. Большей политической глупости со стороны Эстонии в этом случае придумать было нельзя.
В городе, начиная с 1930-х гг. располагался 552 стрелковый полк 191 стрелковой дивизии, история которого применительно к Сланцам практически не изучена. В поселке Демешкино, расположенном в нескольких километрах к югу от Сланцев по дороге на Гдов, располагался 556 стрелковый полк той же самой 191 стрелковой дивизии, история которого тоже до сих пор не изучена.
Здания Военных городков 552 (в Сланцах) и 556 (в Демешкино) полков сохранились в удовлетворительном состоянии, и сегодня представляют несомненный исторический интерес. О постановлении же их на государственный учет как памятников истории и культуры, сегодня речь, к сожалению, не идет. – При этом одно из зданий бывшего 552 полка находится сегодня в «аварийном» состоянии, а потому из него выведено находившееся там «ПТУ № 15», а само оно огорожено забором. – Это здание решено снести до конца 2020 г.
После начала войны 22.07.1941 г. немцы были в районе села Ивановского на р. Луге уже 13.07.1941 г. Они прошли от Пскова и пос. Чернево в правобережье р. Плюссы, и далее через сс. Вейно, Выскатка и Старополье, т.е. ровно там, где командование Советской армии их не ждало. – Считалось почему-то, что этот путь непроходим для моторизованных частей Вермахта, а, между тем, было ясно, что немцы еще до войны провели здесь глубокую разведку и включили в свои планы именно этот путь.
Между тем, 14.07.1941 г. в районе дд. Максимова и Лосева Гора произошел встречный бой батальона 546 стрелкового полка с немецкой бронетанковой колонной .
Руководство города по свидетельству бывшего члена отряда В.С. Знаменского Н.Д. Симченкова, кстати, комсорга отряда, выслало в район пос. Чернево Заградительный отряд, состоявший из 50 добровольцев, а по свидетельству Н.М. Афонского, автора книги «Сланцы» (1964), им выдали по 100 патронов. Естественно, что «необстрелянные» сланцевчане в боях под. Чернево 14.07 и 15.07.1941 г. серьезного сопротивления опытному противнику оказать не могли.
Сланцевский Заградотряд в районе пос. Чернево сражался бок о бок с добровольцами из пос. Середка и г. Гдова. Так же на этом рубеже сражались другие части, прибывшие сюда из Ленинграда и из других мест.
Кстати, разные авторы об одном и том же эпизоде войны пишут по разному:
«Около 50 [сланцевских] шахтеров вступили в созданный в начале июля истребительный батальон. Боевое крещение они приняли вместе с бойцами батальона 118-й стрелковой дивизии, батальона морской пехоты, трех батальонов Ленинградского народного ополчения и истребительных отрядов Гдовского и Середкинского районов в боях на левом берегу Плюссы под Чернево. Восемь вражеских атак отбили эти небольшие подразделения 15 июля. 16 июля, задержав почти на двое суток продвижение фашистов, а затем организовано отошли» .
«[Cланцевских] Женщин с детьми эвакуировали из города в глубь страны еще 7 июля. Ополченцы были спокойны за судьбу своих близких, понимая, что Родина о них позаботится. Когда был дан приказ – выступить на защиту города, все прямо с работы, получив на месте винтовки и по 100 патронов, направились в бой.
Первая встреча сланцевчан с фашистскими частями состоялась неподалеку от Черневской спичечной фабрики, расположенной в верховьях [в среднем течении] реки Плюссы; затем последовали ожесточенные кровопролитные бои у Черемхово [у д. Чернево], у деревни Селецы (?), под Гдовом. Но силы были неравными. В ночь с 17 на 18 июля немцы перерезали линию железной дороги Сланцы – Гдов, захватили деревни Подолешье, Верхоляны и ряд других. Отряду сланцевчан под непрекращающимся огнем противника пришлось отходить к Нарве.
Там ополченцы впервые за все эти дни получили возможность немного передохнуть. Затем им выдали обмундирование, оружие, продовольствие на несколько дней и, по указанию командования Ленинградского фронта, включили в отряд особого назначения, который должен был действовать в тылу у врага» .
В ходе быстро развивавшегося наступления частей Вермахта в сторону Ленинграда, население г. Сланцы в спешном порядке было полностью вывезено в другие области Союза, о чем я знаю из рассказов моей матери, – Батуриной Раисы Ивановны, которая была в то время еще 10-ти-летней девочкой.
Семья Батуриных, бабка моя – Полина Михайловна Батурина и 2 ее дочери – Раиса и Галина, выехали из Сланцев на открытой железнодорожной платформе в сторону Ленинграда вместе со своими родственниками Силантьевыми. Ольга Михайловна Силантьева, Сестра Полины Михайловны, была женой Михаила Васильевича Силантьева, машиниста, который вел паровоз из Сланцев в Саратовскую область, в г. Пугачев. В тех местах тогда тоже добывали горючие сланцы, а потому специалисты от родственных производств на т.н. «Саратовских сланцах» были как нельзя кстати.
Сланцевский поезд с эвакуированными бомбили в районе Гатчины. Мать рассказывала, что по пути следования по всей дороге эвакуированным предоставлялась горячая пища, а так же кипяток и баня.
Вот же, как интерпретирует этот эпизод бывшая директор Сланцевского историко-краеведческого музея Т.И. Войнова:
«В это время в Сланцах шла эвакуация населения. Вывозилось ценное оборудование. Все действующие предприятия были выведены из строя, а шахты затоплены. Семьи шахтеров уезжали на Волгу: в Куйбышев, Сызрань, Саратовскую и Ульяновскую область. Многие из них в годы войны работали на Кашпирских шахтах, в Савельевских рудниках. Добывали горючий сланец, работали на военных заводах. Последний эшелон ушел из Сланцев 16 июля, а в ночь с 17 на 18 июля 1941 г. поселок захватили фашисты. В поселке не осталось ни одного человека. Для того чтобы как-то наладить свою жизнь немцы осенью – зимой 1941 – 1942 гг. пригнали в Сланцы мирных жителей из прифронтовой полосы под Ленинградом (из Гатчинского района). Они хотели возобновить работу сланцевых шахт, пытались откачать воду, но сделать этого так и не смогли. В отличие от сланцевых шахт Эстонии, которые в 1942 – 1944 гг. работали на немцев, Ленбасс не дал врагу ни одной тонны сланца» .
В г. Пугачеве некоторые из сланцевчан пробыли всю войну, и среди них был так же небезызвестный впоследствии диссидент и правозащитник, писатель и руководитель политического движения Владимир Осипов (Москва), родившийся в свое время в д. Рыжиково Сланцевского района и учившийся в Сланцах в «Средней школе». Он в своих книгах отмечает так же этот момент эвакуации его семьи в г. Пугачев.
Об экстренной эвакуации из Сланцев населения и части оборудования так же пишет многолетний редактор сланцевской газеты «Знамя труда» В.В. Иванов, автор книги «Сланцы» (1988):
«В Сланцах тем временем шла эвакуация населения – женщин, стариков и детей. Вывозилось ценное оборудование. Все действующие предприятия были выведены из строя. Нелегко было разрушать то, что создавали собственными руками, но поступить по-другому, отдать народное достояние врагу советские люди не могли. 16 июля фашисты вступили на территорию Сланцевского района» .
Власти Сланцев предприняли так же попытку эвакуации сельских жителей района и скота в глубинные области страны, но немцы в ходе стремительного наступления перехватили их по пути в Осьмино и далее сторону Ленинграда и вернули колхозников вместе со скотом в места их начального проживания.
Об этом эпизоде, между тем, есть сообщение сотрудницы ЛОГАВ (Выборг) Ольги Кривенковой:
«В начале июля началась эвакуация. – Вглубь страны ушли четыре эшелона с женщинами, детьми, стариками, промышленным оборудованием. Эвакуации подлежали и колхозы, но осуществить ее в полной мере смогли только некоторые хозяйства.
О ходе эвакуации мы можем судить по актам об ущербе, причиненном колхозам немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками. Один из пунктов документа, который заполняли члены комиссии, как раз касался эвакуации. В большинстве актов этот параграф остался незаполненным, или же просто отмечено, что колхоз не эвакуировался, но встречаются и другие записи. Так, из некоторых колхозов уехали отдельные семьи, по всей видимости, к своим родным, поскольку нет никакой информации о том, что это был организованный процесс. Эвакуацию сумели провести несколько колхозов Черновского сельсовета. Так, 17 июля в Вологодскую область Устюжинского района уехали 44 семьи из колхоза «Восход». Им удалось переправить 59 лошадей, 340 коров, 480 овец. Провел эвакуацию и сохранил крупный рогатый скот, а также свиней, овец и лошадей колхоз «Успех».
Надо отметить, что этим колхозам в какой-то степени повезло. Уже в ночь с 17 на 18 июля 1941 года немецкие войска перерезали железную дорогу Гдов – Сланцы и заняли сам поселок Сланцы. И в актах нескольких колхозов указано, что началась эвакуация колхозников с имуществом, но уже в соседнем Осьминском районе (расформирован в 1961 году, его территория была поделена между Волосовским, Сланцевским и Лужским районами) их встретили немцы, и они были вынуждены вернуться назад.
20 июля 1941 года весь Сланцевский район был захвачен» .
Таким образом, в Сланцевском районе была эвакуирована только малая часть скота, а сельское население в большинстве осталось жить и трудиться в деревнях, в основном, на частных началах. – Никто не желал работать при немцах на условиях общественного производства. По рассказам местных жителей, которые были в оккупации, нарастить тогда в деревне удалось на много б;льше, чем в условиях колхозного производства . Обычно в войну на поля выходило на уборку все население деревни, «от мала до велика», чего в принципе не было при колхозах.
Город, в котором на тот момент практически не было гражданского населения, а 556 стрелковый полк был выведен в район д. Туганы, был занят противником без боя уже в ночь с 17 на 18.07.1941 г.
«10.07.1941. – «Дислоцировавший до войны в Сланцах, 546 полк 191-й стрелковой дивизии был выведен из поселка и занял оборону по реке Пята на границе с Кингисеппским районом. 552 полк 191 стрелковой дивизии было призвано 1251 сланцевчан, 1024 из них погибли в первых же боях с фашистами» .
Карта на 13-й странице дела
Из карты на стр. 13 «Дела ЦГАИПД. Ф. 1. О. 2. Д. 178. 01.1944 – 01.1944» можно уточнить практически всю номенклатуру немецких учреждений на бывшем «Опытном руднике» и в «Центральном поселке» Сланцев.
Сам «Опытный рудник» был в годы войны окружен забором и в нем со стороны р. Плюссы существовала проходная. На другой карте этот забор обозначен как ограждение с колючей проволокой.
За этим забором располагалась так же «Электростанция», к которой подходила ветка железной дороги со стороны «Станции Сланцы». Южнее «Электростанции» на зольных отвалах находился на высоте наблюдательный пост с пулеметом.
На «Опытный рудник» через Плюссу традиционно вел мост, выше которого по течению в ста-двухстах метрах была обозначена запонь. Очевидно, что тут в войну в реке улавливали дрова, а так же бревна на лесопилку.
По ул. ИТР, очевидно, с правой стороны, если идти от моста, на этой карте были указаны «Украинская казарма», «Гараж» и «Столовая», которая располагалась в 2-х зданиях.
С левой стороны улицы, если идти от моста, в двух домах разместились «Связь» и «Радиоузел» поселка.
В начале ул. ИТР, параллельно дороге от моста на «Рудник», в войну стояло большое в 2 этажа жилое здание, известное здесь по фотографиям довоенной поры. По свидетельству А.Д. Троицкого, жившего в Сланцах во время оккупации, в нем жили русские военнопленные, которые работали на «Руднике» и на «Электростанции».
В районе совр. магазина «Муравей» (бывш. «Магазин № 10» «Сланцевского Городского торга») стояли 2 здания, в которых ближе к дороге размещался «Склад», а за ним был «Зем. хоз. отд» [так на карте].
Чуть выше «Запони» в правобережье была «Водонасосная станция», а в районе совр. «Прибрежного парка» (он же в недавнем прошлом – «Парк «Березка») был «Дот», а ниже его по течению реки – «Окоп» для обороны моста. До сих пор у самого моста в «Парке» имеется большая яма, которая когда-то, видимо, была придорожным блиндажом.
В начале ул. Горняков, параллельно дороге от моста к «Руднику» стояло здание, обозначенное на карте как «Район. упр.». Можно предположить, что здесь располагалась «Районная управа» или «Районное управление».
В районе ул. Горняков на берегу реки были оборудованы «Доты» (на карте – 3 круглых знака). Были «Доты» и на противоположном берегу Плюссы.
Далее по улице Горняков располагались «Жилые дома». Их при отступлении немцы сжечь не успели, или по каким-то причинам не стали жечь. А.Д. Троицкий рассказывал по этому поводу, что немцы при отступлении не жгли дома активно сотрудничавших с ими лиц. – В частности, именно по этой причине не были сожжены некоторые дома в д. Гостицы.
«Сов. доты» («Советские доты» – ?) отмечены у «Лога» в районе совр. «ПКиО».
Были «Доты» и у т.н. «Печей», на карте это – «Изв. печи» («Известняковые печи»), в северной части комплекса, ближе к д. М. Поля.
От «Печей» был обозначен «Брод», указанный наискосок руслу, очевидно, что это был «Косой брод».
В «Центральном поселке» указаны здания, которые в Сланцах были выстроены до войны, часть из них были на карте указаны как «Нежилые». Это были дома по ул. Спортивная, Банковская, Кирова, Ленина, Почтовый пер. На мосту через р. Плюссу на обоих берегах была «Охрана моста», а потому на нем с 2-х сторон на карте были указаны шлагбаумы.
Было так же по ул. Ленина указано здание, которое составители карты подписали как «Школа», но потом зачеркнули, и подписали как «Клуб».
До войны и «Школа» и «Клуб» по ул. Ленина были деревянными.
Где-то за «Клубом» на карте был указан «Дот», который мог обстреливать ул. Кирова в районе «Военного городка» и район совр. ул. Грибоедова.
Так же по ул. Ленина было указано здание «Бывш[ий] ресторан». После восстановления его после войны, в нем располагалась столовая, которая работала короткое время уже в вечернее время в качестве ресторана .
Перед столовой в послевоенное время был в 1949 г. построен «Кинотеатр «Победа», который вскоре был переименован в «Центральный клуб Горняков», а затем в «Дом культуры Горняков».
По ул. Спортивной немцы занимали 2 двухэтажных дома, совр. №№ 5 7, которые стоят тут и сегодня. После войны они были восстановлены, а уже в позднейшее время один из этих домов был надстроен.
Дома по ул. Спортивной были подписаны на карте:
«2 ор. П.», «сл. Ор. 1 К »
и «З-н команда [Зондер-команда – ?]», «М 5».
«З-н команда» было подписана еще как «Помещ. немцев».
Совр. «Детский сад № 1» по адресу Почтовый пер., 5а указан на карте как «Коменд[атура]».
Здание рядом, очевидно, совр. Почтовый пер., 5, указано как «Отд[ел – ?] труда». Снизу применительно к этому зданию сделана приписка «склад гарючего и боеприпасов».
Здание, расположенное, очевидно по ул. Горького, 1, ближе к «Стадиону», указано как «ЕКА», «хоз. часть», и к этим надписям приписано «живет комендан[т]».
Здание за совр. «Почтой» по Почтовому пер.,10, указано как «тюрьма «Партизанка».
Здание, очевидно, совр. Почтовый пер., 12, никак не подписано.
2 здания по Почтовому пер., совр. №№ 2/8 и 4, указаны как «воен[ные] общ[ежития]».
К зданию, в котором сегодня расположен «Отдел архитектуры» и «Совет депутатов», сделана приписка «ком[енданта] пом[ощник]».
По ул. Кирова 3 дома от совр. ул. Ленина в сторону совр. ул. Горького показаны черным цветом, как нежилые, а 2 дома – как дома с пулеметами. Они были расположены ближе к ул. Горького. – Всего на этой части ул. Кирова на карте были показаны 5 зданий.
На карте были указаны 3 здания «Военного городка», они соответственно обозначались все три, как «Казармы».
2 (?) первых здания от центра поселка указаны как «лагерь эвакуиров[анных] крестьян» [совр. адрес ул. Кирова, 22, 24].
3-е здание от центра указано как «набл. пункт … с зен[итным] пул[еметом]. зенитчики – 11 чел.» [совр. адрес ул. Кирова, 18].
Мост через р. Кушелку по дороге в сторону совр. «Вокзала» указан как «мост. дерев».
Ул. Гавриловская указана от моста – вдоль дороги и до «Железной дороги», у которой располагался «склад сена».
В пос. Гавриловском указано «Кар[аульное] помещ[ение] охраны [железнодорожного] моста». Там же указан «мост дерев[янный]» через р. Кушелку.
Внизу карты надпись:
«Cм. новую карту
Сланцев
25 – 11 – [19]43 г.».
Карта на 17-й странице дела
Карта на 17-й странице означенного дела имеет сквозную нумерацию по всем объектам в «Центральном поселке», и практически во многом совпадает с картой на 13-й странице, но на ней есть некоторые важные пояснения. Считаю нужным привести их тут.
«1. про[ходные] ворота в электростанцию с постом
2. лагерь военнопленных с постом [cовр. адрес ул. ИТР, …, было окружено забором с колючей проволокой]
3. столовая русская и фельдпост [большое здание, располагавшееся в нач. ул. ИТР, выстроенное параллельно дороге от моста к «Руднику»].
Тут же отд[еление] пропоганды (газеты)
4. гараж [ул. ИТР].
5. 2-эт. Кирп[ичный] дом [до войны – «Шахтоуправление», напротив совр. «Кирпичного завода», взорван немцами при отступлении]
Украин[ская] охрана (~ 150 ч.)
6. радиоузел [ул. ИТР]
7. связь
8. жилые дома русских рабочих [ул. Горняков, все дома, большие и малые, – вплоть до ручья]
9. райуправление (сожжено в начале ноября) [Здание в начале ул. Горняков, располагавшееся параллельно дороге от моста к «Руднику»].
10. пост у моста (будка)
11. Мост.
(Заминирован)
(11а – 2-ой мост у [д.] Б. Поля
11б – ж.д. мост с пост[оянной] охраной) [пос. Гавриловское]
12. нем. доты
13 старые совет. доты
Сохранившиеся.
14. клуб и солд. кино [к югу от совр. «ДК Горняков»].
15. склады [на месте совр. маг. «Муравей»]
16. зем. Отдел соц. Отдел [на месте совр. маг. «Муравей», 2-е здание]
17. Маслозавод [совр. ул. Спортивная, 5]
18. Викоманда [хозкоманда; там же]
19. Общежитие сл[анцевской] Орсткомендатуры [совр. ул. Спортивная, 7]
20. Г. Ф. П. [там же]
21. – ЕКА [совр. ул. Горького, 1]
22. – хоз. часть
(наверху живет комендант) [там же]
23. отдел труда [cовр. адрес ул. Почтовый пер., 5],
24. склад горючего и боеприпасов [там же],
25. Орсткомендатура [cовр. «Детский сад № 1» на Почтовом пер, 5а],
26. Б. ресторан [совр. магазин напротив «ДК Горняков»]
27. тюрьма («партизанка») [совр. адрес Почтовый пер., 10].
28. воинские общежития [совр. адрес Почтовый, 2/8, 4]
29. нежилые дома (камен.) [cовр. адрес Кирова, 35, 37, 39, 41, 43 (?)]
Приписка на карте: «Пулеметы наверху».
30 – трехэтаж[ные] кирп[ичные] здания – б[ывшие] казармы красноармейцев. (лагерь …/эвак[уированных] крестьян заминированы) [совр. адрес Кирова, 18, 22, 24].
В последнем доме 30 [очевидно, совр. адрес ул. Кирова, 18, бывш. здание ПТУ № 15, в конце 2020 г. предназначенное к сносу] – живут зенитчики 11 чел на крыше набл[юдательный] пунк[т] с зенитным пулеметом.
За Подкино есть сов[етский] дот с обстрелом дороги противоположного берега.
31 – водонасосная станция
32. Ст[анция] Сланцы – живут ж/д служ[ащие] немцы и охрана [все] вооруженные
33. водонапорн[ая] башня и водокачка
34. лесопильный завод – живут несколько немецких служ[ащих] и воор[уженная] охрана.
26/XI – [19]43 г. (Подпись)» .
В дни оккупации города Сланцы
По мотивам рассказа А.Д. Троицкого
18.07.1941 г. г. Сланцы без боя был занят фашистами, а 20.07.1941 г. гитлеровцы полностью оккупировали Сланцевский р-н.
А.Д. Троицкий, житель нашего города, рассказывал о том, что делалось в Сланцах во время оккупации.
Мать рассказчика, он сам и сестра бежали из зоны боевых действий в районе г. Пушкин, сначала в г. Гдов, затем в пос. Ямм, затем в Полновский р-н Псковской обл., и несколько позже уже в пос. Сланцы.
Здесь беженцев разместили на ДОКе, совр. ул. Поселковая, в одноэтажном бараке, в котором была до войны гостиница. ДОК охраняло ок. полувзвода эстонцев в черной форме, которых заподозрить в любви к русским было невозможно.
Мать трудилась на немецком предприятии, на ДОКе, на котором от берега к берегу был натянут мощный трос, к которому крепилась запонь из плотов. Сплав был большой. Бревна по реке простирались от территории ДОКа до территории рощи, где впоследствии был сооружен пионерский лагерь «Чайка». Добыча леса и сплав осуществлялись не только по р. Плюссе, но и по р. Руйке.
На ДОКе существовала т.н. «шпалорезка», – пилорама, которая выпускала в основном брус. Мужики из пленных подкатывали к ней бревна, а вольнонаемные женщины оттаскивали брус, доску, горбыль.
На территории пос. Мебельщик немцами так же велась распиловка леса. – В поселке том существовали большие бараки, в которых проживали латыши и литовцы, которые находились на полувоенном положении. Они так же, как и работники ДОКа, вытаскивали из Плюссы сплавные бревна и так же пускали их в обработку.
В Центральном поселке Сланцев дислоцировался в дни оккупации немецкий полк, стояла многочисленная техника, тяжелая и легкая. Здания Военного городка, совр. ул. Кирова, 16, 18, 20, 22, были заняты войсками, и в доме № 16 при этом располагались какие-то власовцы.
Комендатура по словам А.Д. Троицкого располагалась в здании Детского сада № 1 на Почтовом пер., 5а.
Больница у немцев существовала, якобы, по адресу – пер. Почтовый, 2/8 (?), и врач в ней для русских тоже был русский. – В больнице работающим давали бюллетень и освобождение в случае болезни.
Школа при немцах располагалась в том же здании на ул. Спортивная, 4, где она была до войны, у стадиона. В ней школьники снабжались учебниками нового образца, и где ввели уже «Закон Божий». – Дети отныне должны были знать основные молитвы.
Рассказчик в школу фактически не ходил, поскольку мать посылала его побираться и в лес по грибы и ягоды. По ближней дороге от ДОКа он ходил в дд. Тухтово, Уткино и Засека. – Две последние после войны не возрождались. Ходил и по дальним деревням Дворищенской дороги, вплоть до д. Савиновщины. Приходилось ходить просить хлеб так же в дд. Подкино и Вязовое.
Довоенный «Центральный поселок» г. Сланцы, где все жилье было занято немцами, маркируется зданиями характерной архитектуры, расположенными от здания бывшей столовой № 1 до маг. «Купец», и далее до дома № 12 на Почтовом пер., ближе к Больничному городку.
В этом доме, кстати, жил в послевоенную пору Герой Советского Союза Олег Константинович Хомутов , в честь которого на здании по совести и закону следует установить мемориальную доску. При этом фасад дома и прилегающую территорию надо привести в порядок.
В Москве Хомутову такая доска установлена по адресу 4-й Вешняковский пр., 7. На ней изображена звезда Героя и написано: «В этом доме жил Герой Советского Союза парашютист-испытатель Олег Константинович Хомутов». – О Хомутове есть статья в Википедии.
В этом же доме на Почтовом, 12, по рассказам, жил первоначально прототип главного героя фильма «Последний побег» руководитель духового оркестра Сланцевской специальной школы («Колонии») Алексей Иванович Кустов. Фильм этот снимался в г. Сланцы и главную роль в нем играл Михаил Александрович Ульянов, выдающийся артист советского кино. В честь этого фильма в Википедии так же есть отдельная статья.
Фильм в свое время был отнесен к классике советского кинематографа. Сценарий его писал А.М. Галин, который работал когда-то в г. Сланцы и хорошо чувствовал «специфику» города.
Примечательно, что когда из Сланцев уже ок. 1950 г. провожали «с музыкой» пленных немцев, трудившихся на восстановлении города, духовым оркестром руководил этот самый Кустов. Эти сведения получены от краеведа А.Г. Прыгунова.
На доме № 5 по ул. Горького, рядом с маг. «Купец», отсутствует штукатурка. Это тоже довоенное здание, и его просто не успели оштукатурить перед войной . Это единственное здание такого рода из серии зданий в теперешнем городе. По-своему это даже «оригинально».
Есть по ул. Горького и ул. Спортивной дома, которые были надстроены уже в послевоенное время. Не исключено, что есть смысл надстраивать сегодня и другие дома в Сланцах и Лучках. Может быть, это поможет решить нам проблему дефицита жилья. Здесь же можно создать жилье повышенной комфортности, напр., квартиры в 2 этажа. Некоторые сланцевчане могут себе это позволить.
По словам рассказчика на Мебельщике дислоцировались т.н. «казаки», часть, очевидно, сформированная из власовцев и украинских предателей, которые принимали участие в карательных операциях. Аналогичная часть стояла в с. Рудно.
В Зеленой Роще дислоцировалась часть, которая охраняла железнодорожный мост. В зданиях бывшей военной части в пос. Демешкино дислоцировались так же какая-то часть, среди военнослужащих которой по рассказу Троицкого опять же были власовцы.
В городе непосредственно находился лагерь, в котором содержались немецкие штрафники. Меры содержания их были суровы. – То были люди, измученные голодом. Они производили гнетущее впечатление. Истощение их доходило до того, что заключенные не могли поднять бревно из реки даже числом более 10 чел. Видимо, паек у них был скуднее, чем у русских заключенных.
Лагерь содержания немецев-штрафников находился на территории совр. базы Райпо. Когда в город пришли советские войска, там расположили склады 8-й армии.
Лагерь, где во время оккупации содержались советские военнопленные, находился бл. «Теплых вод» на ул. ИТР. Он состоял из 2-х 2-х-этажных бараков, расположенных на «речной стороне» улицы.
Советские военнопленные работали в Сланцах обычно человек по 15 – 20 «на подкате», на распиловке леса, и так же на восстановлении шахты им. Кирова и шахты № 1. В отличие от заключенных немцев, со временем они ходили по городу уже без конвоя. – Здания этого лагеря на ИТР были снесены в 1950-е гг.
Немцы во время войны запустили в Сланцах одну или две турбины ЦЕС и у них был повсеместно свет. Они квартировали в основном в Центральном поселке, сегодня это ул. Спортивная, Банковская и Горького и пер. Почтовый.
Работы по восстановлению шахт, по заготовке и распиловке леса в Сланцах и округе выполняли пленные, беженцы и вольнонаемные из крестьян. Люди тогда говорили, что деревня кормила сразу несколько армий, и среди них – немецкую, власовскую, эстонскую и партизанскую. Бремя то было непосильным, но вместе с тем, многие недобрым словом поминали колхозы советского времени. Некоторые крестьяне в конкретных деревнях «сотрудничали» с немцами и служили полицейскими. Местные жители предупредительно сообщали это всем.
Одно время мать рассказчика трудилась на железной дороге, на станции 9-й разъезд, начальником которой был поляк, который «собирал» «красненькие», советские купюры 30-ти-рублевого достоинства 1937 г. Фактически он собирал самые большие советские купюры, называвшиеся – «3 червонца». – Они, действительно, были красного цвета, и на них был изображен Ленин. В то время в стране советских денег б;льшего достоинства просто не было.
Среди населения в войну наравне с советскими деньгами ходили немецкие деньги, – т.н. «рейхсмарки» и «оккупационные марки». – Последние выдавались немцам для расчетов с местным населением.
Много домов и строений сожгли немцы при отступлении. Это было подлой традицией нелюдей, которые не стеснялись взрывать храмы. – В Принаровье старожилы рассказывали, напр, что храмы сс. Скамья и Ольгин Крест взорвали непосредственно эстонские националисты (организация «Омакайтсе»), которые у гитлеровцев не брезговали выполнять самую «грязную» работу. Сходный по смыслу рассказ слышан мною в с. Черно, где от храма сегодня практически ничего не осталось.
В первую очередь в районе г. Сланцы, были сожжены дд. Подкино и Вязовое, которые по факту сегодня не существуют. Была сожжена большая часть исторической Никольщины. Сгорела в какой-то части д. Б. Поля. В д. Гостицы при этом сохранилось несколько домов. Рассказывали, что там немцы не сжигали дома тех лиц, которые сотрудничали с немцами в числе полицаев.
Сгорела довоенная часть ул. ИТР, от Силикатного завода до Кировского моста, а вот на ул. Горняков довоенная застройка сохранялась до недавних пор т.н. «перестройки». – Там тоже в исторической перспективе надо поставить какой-нибудь знак или баннер. – Как-никак – то была первая улица нашего города и баннер здесь сделать несложно. На нем можно дать фотографии этой улицы. Пусть будет память.
Видимо, не сгорела и ул. Дорожная, но она попала в свое время под пятно застройки Регенератного завода, который был закрыт окончательно в 2017 г.
На ул. ИТР, в районе Силикатного, позже – Кирпичного завода, имелось при немцах большое в 2 этажа здание красного кирпича, немецкий штаб, который имел на фасаде имперского орла гитлеровской Германии. Видимо, здесь в свое время творились самые «черные» дела, пытки и допросы, и ждали своей участи советские патриоты и приговоренные к казни. Здесь же могла находиться т.н. «расстрельная команда».
Это здание немцы взорвали при отступлении. – Видимо, при этом были уничтожены все документы об оккупации г. Сланцы и Сланцевского района, в которых были описаны преступления гитлеровского режима на нашей земле. Вряд ли немцы увезли те документы в Германию, поскольку компромат агрессору ни к чему.
Немецкие власти при отступлении явно хотели устроить в Сланцах «фейверк», и они это сделали. А.Д. Троицкий рассказывал, как немцы при отступлении произвели взрыв железнодорожного моста в Гавриловском. Для этого они пустили со стороны 9-го разъезда (совр. ст. Сланцы) состав, начиненный взрывчаткой, и взорвали его непосредственно на мосту.
Взрыв был невиданной силы, после чего паровоз остался лежать в реке, а вагоны разметало далеко по берегу. О его рассказе в сети есть 2 моих видео, которые называются «Сланцы во время войны. А.Д. Троицкий. 2.07.2017», №№ 1 и 2.
Впоследствии власти города организовали здесь сбор и сдачу металла, оставшегося после взрыва. Детали поезда тащили из реки тракторами, лебедками и конной тягой. – В.Г. Семенов, живший раньше на ул. Садовой, рассказал, что ниже по течению от моста сегодня против Кушельского острова в русле лежит металлическая рама вагона, которую, видимо, утащило льдом.
Мальчишкой он нашел под Гавриловским мостом круглую мину с ручкой, сбоку которой было 3 медных шайбы. Находили там и какие-то капсюли. Так же он поведал, как они с мальчишками сдавали в металлолом латунный снаряд, который тащили вчетвером на веревках. В тот снаряд мальчишки вставили другой снаряд, меньшего размера. Троицкий же рассказывал, что они мальчишками имели в своем послевоенном арсенале и винтовки, и Шмайсеры, что было неудивительно для того времени.
Тогда по усадьбам и огородам, вдоль старого тракта Гдов – Поля – Нарва, во множестве находили бутылки из под шнапса, немецкие фляги с мелкой резьбой и резиновыми пробками. Находили так же противогазы и иную военную рухлядь.
Рассказывали так же, что партизаны в годы войны досаждали немцам на линии железной дороги от Гдова к Пскову, и немцы, где могли, свозили отсюда рельсы на другие участки фронта.
После войны указанный участок уже не восстанавливали, но сразу начали восстанавливать железнодорожный мост в пос. Гавриловское и привели в порядок станцию Сланцы.
Краткий хронологический справочник. История Сланцевского района в датах. Сланцы. 2000. С. 11.
Краткий хронологический справочник. История Сланцевского района в датах. Сланцы. 2000. С. 15.
Афонский Н.М. В те грозные годы // Сланцы. Л. 1964. С. 24.
Афонский Н.М. В те грозные годы // Сланцы. Л. 1964. С. 26.
Войнова Т.И. Шахтеры АО «Ленинградсланец» в годы Великой Отечественной войны. Рукопись. 04. 2005.
Иванов В.В. Грозные годы войны // Cланцы. Л. 1988. С. 70.
Ольга Кривенкова. ЛОГАВ. Выборг. Сланцевский рудник.
https:// Будько В.И. Дехино // Север Гдовщины. Псков. 2005. С. 239.
552 стрелковый полк, видимо, был выведен под Ленинград, откуда и начинается его боевая летопись.
Краткий хронологический справочник. История Сланцевского района в датах. Сланцы. 2000. С. 15.
«Опытный рудник» на этой карте дополнительно обозначен еще как «Рудник № 1».
Этот ресторан в свое время оформлял автор этих строк. В 1980-е гг. в левом крыле столовой работала «Рюмочная», а в правом – «Кулинария».
ЦГАИПД. Ф. 1. О. 2. Д. 178. 01.1944 – 01.1944. С. 17.
Олег Константинович Хомутов (25 октября 1934, Усолье – 23 ноября 1997, Москва) – парашютист-испытатель, Герой Советского Союза (1971), лейтенант. … Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» присвоено 26 апреля 1971 года за мужество и героизм, проявленные при испытании новых парашютных и катапультных систем. Википедия.
Здание было оштукатурено в 2020 г.
Свидетельство о публикации №222071701021