936. Хуторская чертовщина. Туалетная заначка

                И как будто с чужой подсказки, в голове Тази подобно вспышке зажжённой спички в кромешной темноте, возникает простецкое решение, которому  с изумлением удивляется, как это он раньше не смог сообразить и догадаться посетить нужник.
               Надевая на себя пальто, с лукавым притворством, сообщает своим приятелям:
-Видно, я  немножко переел.
-Сбегаю - ка я до ветра, маленько облегчусь.
             Хорошая идея и вполне полезная, встречена была с одобрением обеими приятелями.
-Не только тебе одному Пал Андреевич следует облегчиться, а заодно и подымить в удовольствие.
-Раз хозяин не разрешает курить его в хате, то не будем пренебрегать и его гостеприимством, нарушая вековые традиции,
                приподнявшись из – за стола и покачиваясь, утвердительно произнёс Шоба. 
          Песя, блымая осоловелыми глазами и ковыряясь у себя во внутреннем кармане пиджака, возмущаясь своей не поворотливостью, бормотал себе под нос:
-Ах ты ж сволочная закарюка, а ну вылазь из кармана.
-Ты посмотри на неё, ещё упирается и не хочет вылезать.
-Да я тебе зараза  счас выверну всю наизнанку, а всё одно достану.
-Иван Иваныч, долго ещё будешь ковыряться?
- Или ладно сиди здесь, а мы с Пал Андреичем пойдём проветримся.
                Шоба долго прицеливаясь, ни как не мог попасть рукой во второй рукав своего пальто.
           Делал сгибательные с выворотом движения рукой и кружил на месте, говоря не лестные слова:
-Да ты посмотри на него, ещё и кочевряжиться.
- Ах ты колдобина картавая, плесень гнилостная, рухлядь столетняя!
-Ещё хорохориться пытается.
-Да где там этот рукав паскудный?
-Пал Андреич, будь любезен,  подсоби, видишь же, с рукавом совладать не могу.
-Умаялся в конец руку себе выворачивать.
-Это мы мигом устроим,
                отозвался Тазя,
-сюда просовывай, всего – то, раз и готово,
                вздернув за воротник, Пал Андреевич накидывает на плечи пальто Казбек Георгиевичу.
            В то же момент Песе удаётся вынуть из кармана запечатанную пачку сторублёвок, плюс две купюры выигранные им в битки.
            Тупо уставившись на деньги, Песя им пригрозил пальцем, бормоча:
-Говорил же достану, а я своему слову хозяин.
-Ишь, пригрелись горемыки на моей груди.
-Погрелись и хватит.
-Пора вам в портфель отправляться, для ознакомления с общей кассой.
-Тазя!? Ой, извините Пал Андреич, соизвольте открыть портфель и получить причитаемую мне сумму выигрыша вместе с выданным авансом Казбек Григорьевичем.
-Буду очень рад вашему вниманию.
                Возмутительно не приятная ситуация, Тазю так и разрывало изнутри злостью до нестерпимых признаков бешеных припадков, будь его воля, без всякого сожаления удавил бы этого Песю, сущность которого представляла собой камень на шее у глубокого пруда.
            Одно неверное движение и крах неминуем, вот какого гада ему вздумалось  волочиться следом, сидел бы себе в хате, да наслаждался приятным одиночеством.
               Но выражая  на своей харе нелепую ухмылку, Тазя старался не подавать вида, а сохранять полное спокойствие, висевшее на тонкой нити соизмеримой с паутинкой.
             Казалось бы, худо - бедно с деньгами разобрались, банковские билеты положены в портфель, но куда теперь девать сам портфель, брать с собой или оставить здесь?
              Риторический вопрос, что делать и как быть, который уже многих свёл с ума, так и не выяснив самой истины разумного решения.
          Лучший выход из подобных ситуаций, переложить ответственность с самого себя на другого.
             Здесь без особой разницы, на чью шею повесить этот тяжкий груз, главное свою освободить он не минуемого порицания.
-Казбек Георгиевич, а с этим что делать,
                приподняв портфель, спросил у Шобы Тазя,
-куда его денем?
           Подобный вопрос по истине, что удар кулаком в лоб, слегка озадачил Шобу, но он, особо не вдаваясь в дальнейшую судьбу собственной кассы и всяких золотых вещичек, поступил опрометчиво, сказав Тазе:
- Да сунь ты его под лавку.
- Негоже с ним красоваться у нужника.
-Да и кому он здесь в хате нужен, когда все заняты делами.
           Что ж вопрос разрешён и теперь с чистой совестью, по отношению к обладателю содержимого в портфеле, Тазя ставит его на пол и задвигает ногою под скамью.
           Теперь, пожалуй, и пора  отправляться по назначению.
              Уже в сенцах Шоба вспоминает:
- Мать твою так, курево забыл взять.
- Иван Иваныч, ты как замыкающий нашу шубутную колонну, вернись за куревом в хату.
                Песя, путаясь в собственных ногах, сделав разворот на сто восемьдесят градусов, возвращается в хату, берёт пачку дорогих папирос и возвращается назад.
          Шоба похлопав себя по карманам, задаётся вопросом:
-Пал Андреич, спички у тебя с собой есть
- у тебя Иван Иваныч?
-Ну тогда, какого гада, ты сразу их не взял.
-Так ты меня об этом не просил, вот я и не взял их, думая, что они как раз и есть у тебя.
-Кончились они у меня, ещё со вчерашнего дня.
- Вместо того чтобы спорить и спрашивать, вернулся бы и взял.
              Песю замотало, как того матроса во время шторма.
          Расставив ноги вширь и растопырив руки в стороны, для удержания равновесия, он удалился в хату, его долгое отсутствие наводило на мысль, а не уснул ли он вообще. 
            Пришлось Шобе его окликнуть:
- Иван Иваныч, ну ты там долго ковыряться будешь?
-Мы тебя с Пал Андреичем уже давно заждались!
-Да иду  я, иду.
- Всё вам не терпится.
-Всё куда – то спешите.
-Сразу чего не взяли, а теперь виновного нашли, да отдуваетесь на мне.
                А вскоре из дверей вышел Песя и неся перед собой три коробка спичек, с заметным не довольством, выдал:
-Вот каждому по коробку взял.
- Тебе Шоба, тебе Тазя и мне одну.
                Беря коробку спичек из рук Песи, Шоба настолько сблизился с Песей, что дыша ему в харю, прошипел, что тот жуткий до ужасности аспид:
-Не забывайся Песя!
- Помни, что мы в гостях находимся.
- Имей уважительное отношение к своим приятелям.
-Да мы здесь одни и ни кто нас не слышит, начал было оправдываться Песя.
-Не забывай Иван Иваныч и у стен имеются не только уши, но и глаза.
-На первый раз тебе прощается, но смотри, за повторную выходку тебе спуска не будет.
- Лишим членства пайщиков нашего замечательного коллектива.
- Да чего я такого сказал?
-Ну выскочило из меня по глупости, хотел как лучше, по - нашему, по - простому.
-По - нашему и по - простому будет там, на хуторе, а здесь собралось культурное общество и не хотелось бы мне, опростоволоситься перед ними.
-Разоблачение самая не приятная штука, чтоб  по малой глупости превратиться в презренную гниду.
-А теперь идём, подышим свежим курортным воздухом.

              Выйдя из сенцев во двор, приятели для начала осмотрелись, а затем принялись за поиски маленького строения, стоявшего в отдаленном одиночестве.
           Что ни говори, а культура окраиной слободки, следовала строгим правилам городского уклада.
              По заметно натоптанной дорожке, а это не могло не указывать на правильное направление, где окончанием пути будет являться то самое строение, где принято справлять нужду.
           Что следует отметить при нахождении вблизи этого невзрачного строения, так это прекрасный открывающийся вид по другую сторону Подкумка, надо заметить, что именно в этом месте русло речки делилось на несколько рукавов, чтоб ниже по течению вновь соединиться в единое русло.
              Предоставив возможность Тазе, первому посетить туалет, Шоба с Песей дымя папиросами с интересом поглядывали по другую сторону реки. 
              В то же самое время Тазя оккупировав нужник, старательно пытался достать деньги спрятанные им за подкладку, где им была проделана дыра в верхней части внутреннего кармана.
             То, что легко просовывается в узкую дыру, имеет одну не приятность, как нежелание  скоро быть вынутой назад.
             Тазя делал попытки двумя пальцами дотянуться до свёрнутых трубочкой денег, но они подло ускользали из его пальцев, опускаясь сё ниже.
             Нервозность нарастала, его долгое сидение в нужнике могло вызвать подозрение у его же приятелей, болтавших с ним по - соседству ни пойми о чём.
               Решение пришло само собой, сделать более широкую дыру, качественный материал подкладки был достаточно крепок, пришлось приложить усилие, и вдруг подлый треск рвущейся ткани раздался в нужнике, чем вызвал дружный хохот Шобы с Песей, которые тут же принялись высказывать свои комментарии.
             Шоба с поддёвкой утверждал, что измельчал нынешний мужик, вместо того чтобы выдать громкий бас, оповещает своей писклявой немощью своё присутствие в нужнике.
         Песя, это скверное создание, пошёл ещё дальше в своих рассуждениях,  прировняв это  к дамской манерной забаве, с извлечением из одного места высокого звучания. 
                А что оставалось Тазе, как не издавать натруженного кряхтения, пытаясь поглубже просунуть пальцы за подкладку.
             Упорство и настойчивость дало свой результат, свёрнутые трубочкой деньги цепко схвачены и были извлечены из – за подкладки.
          Глянув сквозь щель, нет ли за ним тайного наблюдения, Тазя развернул деньги, испытывая невероятное удовольствие, пересчитал их, заботясь, как бы чего не осталось у него за подкладкой.
             Всё было на месте, ровно десять сторублёвок, ровным счётом на тысячу рублей и ни копейкой меньше.
                Получив невероятное наслаждение, Тазя складывает их пополам и задумывается, куда бы их по - надёжнее спрятать от чужого любопытства.
             С собой носить не вариант, большой риск случайного обнаружения теми же приятелями.
                На его удачу попадается вертикальная доска у входной двери с едва заметной щелью, чем не временный тайник на первое время, а как только они соберутся съезжать с этого двора, то ни у кого не возникнет сомнения, его намеренного посещения туалета на дорожку.
                Деньги аккуратно запихиваются в щель, не большой осмотр  с разных позиций для полной убедительности, что их по случайности не обнаружат.
                А когда вся эта нервозная обстановка окончилась, Тазя испытал такое облегчение, что получил полное расслабление организма и доказал, что в нём ещё имеется мужицкая мощь, чему было подтверждением одобрительные возгласы его приятелей.
         Выйдя из туалета, подобно победителю тяжкого сражения, Тазя слегка отбросив пальто назад за плечи, учтиво произнёс:
-Кому особо невтерпёж, прошу пройти.
-Место свободно для очередного посещения.
                Ему вторили приятели, чтоб Тазя не закрывал за собою двери для проветривания, иначе после его посещения там ещё долго будет стоять невыносимый смрад. 

              После посещения туалета и ещё по одной выкуренной папиросе, был замечен Фёдор, возившийся с тыльной стороны бани.
            Пройдя к нему, было поинтересовались о готовности бани, за тем спросили, что за селение на той стороне реки, на что Фёдор ответил:
-Так там у нас станица Горячеводская.
- В маловодье в неё свободно можно попасть минуя реку в брод, не объезжая в объезд через мост.
                Фёдор бы ещё много чего рассказал, если бы во двор не въехал Матвей.
               Всё внимание переключилось на него, и приятели направились узнать, чего ему удалось купить и привезти с собой.
            Радостней всех оказалась Ульянка, ей впервые удалось не только посмотреть на шедевры кулинарного искусства, но и отведать отменного пирожного.
             Шумной компанией ввалились в первую комнату хаты, а тут ещё и свеженькая куриная лапшичка подоспела со своим невероятно вкусным запахом. 
              Чем не повод вновь усесться за стол и по возможности плотно пообедать.
          Ни каких отговорок не принималось и по настоянию Шобы, а также  и его верных друзей, со всем приглашённым семейством Фёдора Игнатовича,  одной большой компанией дружно уселись за один большой стол.
                Не будем вдаваться в мелкие подробности, но за столом с удовольствием елось и пилось, с заметно хорошим аппетитом, и надо отметить, всё употреблялось  в больших количествах.
            И если в скором времени женская половина, включая сюда и Дениску,  налегала на привезённые Матвеем с Ульянкой,  сладости, то мужская половина занималась щедрым возлиянием водочной продукции.
             Когда основательно пресытились, Фёдор объявил, что баня готова к посещению и пора бы постояльцам отправится по париться.
          Его предложение было воспринято с восторгом и трое приятелей собрав с собой выпивки и закуски, не забыв прихватить ко всему портфель, направились в баню мыться.
             Зайдя в предбанник всем гуртом, Песя не забыл отметить:
- А давненько мы с вами не парились в банке.
- Когда это было,
                махнул рукою Шоба,
-уже и не упомнишь, всех мелочей.
-Вы располагайтесь без всякого стеснения, холодная вода в бочке, при ней и ковш.
-Только вот одна шайка имеется, если что, то  можно и большой чашкой воспользоваться,
                было решил объяснить своим постояльцам Фёдор,
-если что ещё понадобиться кликните, я здесь недалеко буду.
-Так ты с нами или как? Поинтересовался Шоба у Фёдора. 
-Извиняйте, но у нас помывка по субботам, да и за топкой приглядывать надо, для подержания пара.
-Ну, тебе виднее, а мы сейчас хряпнем для начала водочки, а затем париться полезем.
-И – эх, давненько не приходилось до ломоты кости парить,
                довольно произнёс Тазя,
-сейчас себя прямо кипятком окачу.
            Фёдор ушёл, прикрыв за собой входную дверь, а трое приятелей сняв с себя одежды, приняли для настроения водки и полезли в парную париться, где в небольшом котле бурлила кипящая вода.
             Весёлой оказалась забава вначале плескаться на себя кипятком, а затем обливаться холодной водой.
           В разгар этого веселья в двери постучались, интересно было знать, чего от них хотели?
-Экономней пользоваться водой или была иная причина?
         Оказалось, это Фёдор прислал свою жену, чтоб она забрала у них для стирки грязное бельё, а взамен принесла чистое исподнее, мужнее и сына.
           Вполне разумное решение, взять хотя бы те же штаны, да на них столько грязи набито, что вполне применимо их выбивать об угол хаты.
             Сунув в приоткрытую дверь свои вещи, и получив взамен чужие, приятели продолжили своё увеселительное развлечение.
          Приятели вполне шумно веселились, смеясь и хохоча, чем не могли не привлечь внимания проходившего мимо бани Дениски, который из любопытства заглянул через вспотевшее стекло не большого окошка.
              Он был потрясён и шокирован увиденным в бане, и поспешил поделиться этим с Ульянкой:
- Сестрёнка, если бы ты знала, чего мне пришлось увидеть?
              Какая девчонка не заинтересуется интригующей новостью, спросив:
-И чего тебе такого удалось увидеть?
- Ты только не смейся, а выслушай до конца,
                с широко раскрытыми глазами на выкате, сказал Дениска,
-проходил я мимо бани, слышу, а там наши гости хохочут до одурения.
-Думаю с чего им так весело, да и возьми и загляни.
- А там наверно мужики голые моются,
                усмехнувшись, произнесла Ульянка.
-Да какой там, тот, что не бритый с усами, залез в кипящий котел, курит папиросу и пускает дым, а двое других посмеиваются над ним до упаду, да счёт ведут.
-Вышел у них спор, кто дольше в кипятке просидит.
-Ну и выдумщик же ты Дениска.
-В кипятке в раз сваришься.
-Да и кто сможет в нём просидеть хоть одну секунду, выскочит как ошпаренный.
- Да ей богу, сам видел, сидит и только зубы скалит, покрикивая, что вода слишком горяча.
-Да всё это тебе показалось, тем более в бане всегда окна запотевшие, через них не особо и увидишь, а тем более разглядеть ничего нельзя.
- Они, скорее всего, горячую воду выхлюпали, да налили из бочки холодной, вот и весь секрет.
-А как только вода станет горячей совсем невмоготу, так сразу и выскочить.
-Эх ты простофиля, простого понять не можешь.
                В то же примерно время, сноха  жаловалась свекрови:
-Мам, что – то не пойму, одежда этих, что привёз дядька Матвей, приванивает то ли псиной, то ли козлиной.
-Стоило только замочить, как пошёл дурной запах. 
-Да ты дочка сильно не обращай на запахи внимания, крепче натирай мылом, да сильнее три о доску.
               Купания в бане продолжались, Фёдор не жалея подбрасывал в топку бани припасенные совсем для иного использования кизеки, желая угодить временным постояльцам.
               
                17 – 18 июль 2022г.


Рецензии