СОН В РУКУ

В глухих джунглях на необитаемом острове спрятались от людей редкие животные. Среди них были динозаврик и его мама.

В центре острова возвышалась небольшая гора с пещерой, куда ходить малышам было строго-настрого запрещено. Все в джунглях знали: тот, кто попадёт туда, никогда не вернётся.

Маленькому динозаврику стало очень любопытно, что же в этой пещере такого, что нельзя даже одним глазком взглянуть. Он твёрдо решил сам всё разузнать.

Однажды зверята играли в прятки. Места, где можно было спрятаться, давно были известны, поэтому играть было неинтересно. Когда в очередной раз все попрятались за деревья, динозаврик решил укрыться в той самой пещере…

Малыша охватило невероятное любопытство: всё вокруг было так таинственно! Чем глубже он продвигался, тем интереснее становилось. Оказывается, в пещере тоже кипела бурная жизнь! Тут обитали разные жучки, паучки и даже летучие мыши. Рассматривая потолок, динозаврик споткнулся и полетел куда-то вниз.

Когда он очнулся от страха и открыл глаза, то был очень удивлён. Он оказался на красивой, как из сказки, поляне, окружённой деревьями, не похожими на те, что росли в джунглях. В траве было много красной ягоды, которую собирали какие-то незнакомые существа.

Ваня и Маша ; двоюродные брат и сестра ; собирали землянику. Они громко смеялись, рассказывая друг другу интересные истории.

Первой динозавра увидела Маша.

-Ваня! Ваня! Кто это? ; показала она рукой в сторону животного. ; Динозавр?

-Да что ты, Маша! Какие тут динозавры? Мы же с тобой читали про них. Динозавры давно вымерли, ; не отрывая глаз от ягод, ответил Ваня.
-Если они вымерли, тогда кто же стоит около берёзы? ; промолвила Маша с удивлением.

Ваня нехотя перевёл взгляд с ягод на берёзу и замер.

-Маша, прячься в траву, ; шёпотом скомандовал он, ; будем наблюдать за ним!

Любопытный динозаврик подошёл к напуганным детям. Его мордочка сияла дружеской улыбкой. Ребята с интересом стали разглядывать необычного зверя и даже погладили его: уж очень он выглядел добрым.

-Маша, представляешь: придём после каникул в школу и ребятам расскажем про динозавра. Никто ведь не поверит! ; сказал со смехом Ваня.

-Эх, как жаль, что фотоаппарат не взяли с собой, были бы доказательства, ; вздохнула Маша.

Ребята динозаврику очень понравились. Они накормили его земляникой и дали попить родниковой водички из фляжки. Таких вкусных ягод он ещё никогда не пробовал.

Дети стали играть с динозавриком. Он покатал их на своей спине, а его длинный хвост превратился в горку. Было весело и радостно! Но вскоре пришла усталость.

Ваня и Маша решили посидеть в лесной тени и перекусить пирожками, которые с утра напекла бабушка. В лесу было свежо и приятно, приветливо щебетали птицы.

-Динозаврик, а ты любишь пирожки? ; спросила Маша, собираясь угостить нового знакомого. А Ваня стал рассказывать ему о птицах: кто и как поёт.

Сквозь сон Ваня услышал голос бабушки.

-Внучата, пора вставать! Солнце скоро взойдёт высоко, надо идти за ягодами, пока ещё прохладно.

Ваня присел на краю кровати, протирая глаза. Маша сидела напротив, на диване, и заплетала косичку. На тумбочке лежала книжка про динозавров, которую они читали по очереди перед сном.

-Доброе утро, Маша, ; сказал Ваня. ; Мне приснился динозавр, представляешь?

-Доброе утро, Ванечка! ; ответила Маша. ; Странно. И мне динозавр снился.

Дети дружно засмеялись.

-Озорники, завтрак на столе! ; сказала бабушка. ; Пирожки остывают. Пора в лес, а то потом жарко будет.

Дети быстро заправили свои кровати и побежали умываться. Потом позавтракали на веранде вкусными тёплыми пирожками с парным молоком. Взяли корзинки для ягод и вместе с бабушкой вышли из избы.

-Маш, а наш сон-то в руку: идём за ягодами, в карманах пирожки. Вот ещё бы нам динозаврика встретить! ; сказал Ваня сестре уже за околицей.

-Вань, как думаешь, динозаврик любит пирожки?

Маша и Ваня шагали за бабушкой и весело смеялись.


Рецензии