Немецкая Поволжская Республика Мечты
И что они только не делали, чтобы их мечта исполнилась! И в Кремль писали, и ходоков туда засылали, и организации создавали, и съезды созывали, и к совести призывали, и геноцид вспоминали, и на закон показывали, и на справедливость указывали, и внукам наказывали… Но только "воз и ныне там".
Плевать хотели на эту мечту российских немцев те, у кого есть своя мечта – другая, большая, личная и противоположная.
И уж конечно никто не ответит за гибель двух миллионов немцев, живших с XVIII века в России и истреблённых в СССР. Истреблённых «как немцы», в полном соответствии с принципом коллективной ответственности.
За рубежами России сегодня проживает намного больше бывших российских немцев и их потомков, вернее сказать немцев из бывшего СССР, из бывшей Российской империи, чем немцев в самой России и странах бывшего СССР. В России осталось всего несколько сот тысяч человек.
В ФРГ – уехало около трех миллионов советских немцев, вместе с потомками их сейчас там, наверное, вдвое больше.
Один миллион поволжских немцев обосновался в Аргентине, в Парагвае, в Бразилии, в Боливии и так далее - еще сотни тысяч. Несколько сот тысяч прижились в Канаде.
В США живёт много ассимилированных немцев и их потомки. Немецким языком владеют менее 5 %. Даже у бывшего президента Трампа немецкие корни. В 300 миллионом американском населении, немцы составляют около 50 миллионов человек. В том числе потомков российских немцев там, более пяти миллионов человек. Это самое крупное национальное меньшинство США.
Но американским немцам в голову не приходило создавать там свои территории, свои колонии, свои штаты, свою республику!
Америка тоже находилась в состоянии войны с Германией, но немцев там не депортировали, не репрессировали, не устраивали погромы, не обзывают фашистами, не грозятся повторить, не болеют победобесием, не говорят, что СПИД лучше! Зато всем известен план Маршала и послевоенное, экономическое чудо Германии.
Правда во время войны с Америкой, всех японцев США тоже загнали в резервацию, но на другой день после окончания войны отпустили по дамам и каждому выплатили компенсацию по 20 тысяч долларов, на общую сумму в 1,2 миллиардов долларов, потом дополнительно выплатили ещё 400 миллионов долларов.
Советские немцы такого себе и представить не могли. Сегодня немцы в России национального шлагбаума не имеют, это видно из карьеры героя труда РФ, Председателя правления ПАО Газпрома Алексея Миллера, председателя правления сбербанка России Германа Графа, губернатора Калининградской области Георга Босса, Альфреда Коха заместителя председательства правительства РФ, Роберт Шлегель Федеральный комиссар движения «Наши» и других.
Но известны и обратные случаи, один из них в 2916 году потряс многих людей, когда в Самарской области, в селе Ивашевка, с особой жестокостью, убили всю немецкую семью, родню и детей полковника МВД Гошта приехавшего на работу в Поволжье.*
"И чего эти депортированные Волжане так в свою республику влюбленные?" – удивлялась в своё время часто звонившая мне бывшая преподавательница немецкого языка Фрунзенского университета, поволжская немка, депортированная оттуда подростком, Гильда Фёдоровна Шурр, осевшая было в Констанце – в городе, что стоит на берегу Бодензее, райского озера в Германии. Царство ей небесное!
"Если вдуматься, ничего хорошего там, в Поволжье, и не было, — утверждала она. —
В результате многочисленных войн 17 века, Россия приобрела выход к Чёрному морю с присвоением себе всех территорий на пути к нему. Обживать и защищать эти новые земли от прежних хозяев Екатерина Вторая пригласила из Германии своих работящих и не боящихся трудностей земляков".
Климат в Поволжье континентальный, засушливый, с большой изменчивостью из года в год. Там сухая, полупустынная степь. Зимой морозы, до минус 40 градусов, с сильными ветрами и частыми метелями.
Весной бурно тает снег, вскрываются реки, в половодье подвергаются затоплению значительные территории левобережья. А на равнине, до посева, почва даже не увлажняется на глубину плодородного, корнеобитаемого слоя. Земля очень страдает от недостатка влаги.
Летом часты суховеи. Засухи повторяются каждые 2-3 года, иногда несколько лет подряд. Уже в июне естественная растительность в степи полностью выгорает.
Один-два раза в месяц случаются кратковременные ливневые дожди, водяные потоки которых смывают в овраги плодоносный слой земли.
Половина сельскохозяйственных угодий размещается на труднообрабатываемых склонах с многочисленными балками и оврагами, которые постоянно подвергаются водной и ветровой эрозиям.
Всё это сказывается на резком снижении урожайности, особенно в правобережной части. Степная земля не плодоносная, урожаи так себе и те через год-два. Там сухие степи, засушливый климат, поливное, дорогостоящее сельское хозяйство. Это зона рискованного земледелия.
И в том, что в этом пустынном крае успешно разрослись многочисленные немецкие колонии, а на их основе была построена советская образцово-показательная республика немцев Поволжья, в которой каждое село, каждый город был похож на благоухающий, райский сад, главная заслуга маленького трудолюбивого народа, приехавшего из Германии России на помощь и которого потом обвинили в предательстве, вредительстве, выслав под конвоем, как преступников, со стариками и с грудными детьми, вымирать в далёких, депрессивных районах – на шахтах, лесоповале, на стройках, в трудармии.
Их дома, хозяйства, скот, имущество, всю республику "подарили" основному советскому титульному народу. Сегодня там восхищаться нечем.
В результате послевоенных требований распылённым по стране советским немцам наотрез отказали в праве возвращения в свой дом, в свою республику.
"Мечтателям" предлагали дать взамен другие более плодоносные земли, с лучшим климатом... Им надо было бы непременно соглашаться, кучковаться, восстанавливать своё благополучие, умножать свой авторитет, поднимать свой имидж! Но внешние и внутренние противоречия превратили это дело в неосуществимый долгострой.
К тому же про интересы остальных советских немцев – из центральных районов России, из Прибалтики, Белоруссии, Молдавии, Украины, Кавказа, Казахстана, Алтая, Сибири – никто из поволжских немцев никогда не вспоминал.
Но даже если бы всё и сложилось, то и тут этот старательный, работящий немецкий народ снова подкараулила бы знакомая беда – людская зависть!
Любовь смотрит через телескоп, зависть – через микроскоп. Завистливые люди – в основном бездельники. Они утверждают, что в этом их чувстве заложено стремление к справедливости. Отнять и поделить! Не согласен? К стенке! Зависть – мать революций, войн, соседских междоусобиц, ссор, несправедливости, ненависти, насилия и победобесия…
Аккуратные, трудолюбивые немцы, как муравьи, как пчёлы, по природе своей везде быстро начинают жить лучше, богаче, чище, красивее своего окружения. Они придумывают новые условия, инструменты, машины, технологии. Немцы были прилежнее, экономными и быстрее добивались благосостояния, богатства, могущества. Их хозяйства, предприятия, дома, сёла, города резко выделяются из окружающего ленивого пейзажа уныния и запустения.
Это вызывает страшную зависть соседей – остального населения, соседских народов, стран, государств и создаёт реальное, активное, агрессивное противодействие. Их стали обливать грязью и ненавидеть.
Это противодействие и явилось одной из причин войны с Германией, причиной депортации немцев в России и современного мирового надзора с целью недопущения повторного восстановления силы и могущества этого удивительного немецкого народа.
Недаром в советское время, чтобы избежать зависть людскую и репрессивных мер ОБХСС, помня "наказания за колоски", дачники строили свои хозяйства и убогие избушки на своих участках по-принципу «МиниМакс» – минимум снаружи, максимум внутри.
По этому поводу один гость из России признался, что у них тоже всё так, и не так: "Если воруешь, то надо столько украсть, чтобы можно было бы поделиться с соседями. Иначе утро встретишь за решёткой или на пепелище".
В монокультурной Германии воровство среди немцев, как явление, не существовало вообще. Немецкие старики вспоминают, как перед войной они приезжали на Ж.Д. вокзал на велосипеде, ставили его у забора и уезжали в отпуск. Отдохнув, возвращались домой, брали свой велосипед и ехали домой. Не было случая, чтоб велосипед пропадал. Сегодня, в мультикультурной Германии велосипеды не спасают ни замки, ни цепи. Миграционная система сообщающихся сосудов распространяет регресс!
В среде русскоговорящих немцев в России давно появилось подозрение, что эту мечту - проблему кто-то из российских немцев постоянно реанимировал и освежал либо по своей наивности, либо по спецзаданию кремлёвских кураторов. Кто-то на этом не плохо пожил и еще живет.
Но основная масса русскоязычных немцев сделала свой вывод, вернулась на историческую родину и объединилась с материнским народом.
А в России, эту патриотическую эстафету сейчас переняли и снова подняли преданные этой теме самозваные, фанатичные активисты Интернета, которые не хотят признавать историческую реальность и отношение властей к целому народу, к российским немцам. Настало время в этом безнадежном деле успокоиться и поставить жирную точку.
Исходя из вышеизложенного, немцам в России не надо надеяться на какой-то справедливый, благородный, благополучный и удивительный фокус истории!
Немецкая Поволжская Республика – Мечты, останется мечтой надолго! Если не навсегда. Даже при условии, что немцы России сумеют объединиться, то всё повторится снова. История развивается по спирали!
Папа Шульц.
Германия. Гиссен.
15.07.2022-17.07.2022.
http://proza.ru/2022/07/18/490
***
*https://ru.wikipedia.org/wiki/
Добрый вечер, Райнгольд! Грустно, бесперспективно, но метко... Всего Вам доброго! Т и В.
Дорогой Райнгольд, здравствуй! Люблю твоё меткое перо. Не в бровь, а в глаз. Благодарю! Н.Р.
Уважаемый Reinhold (У Вас очень красивое древненемецкое имя) сейчас мне некогда, но я обязательно прочту.
И если все подходит, поставлю в группу Германия.
Райнгольд! Об этом, как и о многом другом, ранее уже много было написано. Но как ты сам отметил в начале текста, - Воз и ныне там.. Ничего не изменится и никого это уже не очень то и волнует. Это видать реальность. В.Ш.
Дорогой Райнгольд, материал получен, однако августовский номер, посвященный депортации, уже сдан в типографию. Возможно, Ваше мнение выйдет в одном из последующих номеров, уже без привязки к дате. Вечная тема... Из присланного Вами ранее сборника я взяла бы рассказ о Сыктывкаре. Надеюсь, у составителей сборника это не вызовет вопросов. Пишите мне, пожалуйста, на этот адрес, редакционный. Всего доброго! Е. 18.07.2022.
Дорогой Райнгольд!
Об этом варварстве в Ивашовке я не слышал. Насколько мне известно, до недавнего времени поножовщина вообще не была характерна для территории нашей республики. Ситуация стала меняться в 90-х годах, когда вместо нежеланных, но мирных немцев эти места стали наводняться экспансивными сынами Кавказа. Свидетелем того я стал в 2001 г., когда остановился в марксовской гостинице. Гортанные крики не стихали под окнами всю ночь. Местные жители говорили, что эти разборки редко обходятся без холодного оружия. В общем, за что боролись, на то и напоролись…В.Д.
Моя точка зрения однозначна. Из-за такой подтёртой, однобокой "истории", мы "Жертвы лживой пропаганды", даже нормальную родословную своей семьи, годами пишем с величайшим трудом. Люди нынешнего, да и последующие поколения, должны иметь возможность знать правду, что сов немцам пришлось пережить в результате насильственной депортации и лишения не только средств к существованию, всей собственности в т. ч. жильё, но и малую Родину. Не по своей воли оказались в Сибири, Казахстане и Дальнем Востоке. Автономную Республику ликвидировали, все населённые пункты, в т. ч. города переименовали. Мужчины с 15 до 55 лет и женщины с 16 до 45 лет в лагерях НКВД на целых 8 лет. Все остальные немцы находились под спец. комендатурой до 1955г. А также и всё остальное, что имело место в результате репрессии по национальному признаку немецкого населения, проживавшего в России с 17 века, в т. ч. в СССР. Знать это должны все дети не только немцев. Хотя бы потому, чтобы знать прошлое и не допустить подобных перегибов. Депортации подвергались с 1939 по 1944 г.г. 14 малых народностей. Права этих народов полностью восстановлены, но советские немцы реабилитированы условно, и вот уже 80 лет надеются на восстановление Автономной Республики. А. П.
Свидетельство о публикации №222071800490