Два венца. Притча о жизни

Шли путники по дороге. Видят – висят на дереве два венца, один высоко, другой пониже, почти руками достать можно, если очень постараться.
Высокий венец был украшен бриллиантами, и от каждого из них исходил свет – чистый, яркий и прекрасный.
Второй венец из золота и серебра, и на нем было столько сияющих драгоценных камней, что не перечесть.
Путники со всех ног бросились к нижнему венцу - его же легче достать!
Стали прыгать, толкаться, кричать и драться.
Один силач, работая локтями, без жалости оттеснил тех, кто послабее.
Бизнесмен уже ухватился за венец, чтобы оторвать от него горсть драгоценностей, но его отбросили назад, он упал, и по нему побежали другие, стремясь получить свою часть золота.
Некоторым удавалось оторвать от венца свою долю – им громко аплодировали, восхищались их успехом и с еще большим азартом устремлялись к венцу, чтобы и им досталась часть.
Как только не изворачивались люди, чтоб дотянуться до желанного венца.
Одни льстили и заискивали перед более сильными, чтоб, прячась за их крепкими спинами, ближе продвинуться к венцу.
Другие претворялись набожными, и всем видом показывали, что им нет дела до мирского богатства и славы, а когда на них переставали обращать внимание, хватали свою горсть драгоценностей.
Так делали все, не замечая недалеко одинокого человека. Он смотрел на этот разгул человеческих страстей, и столько в его взгляде было скорби и сожаления! Он так хотел каждого обездоленного утешить и подарить венец с алмазами!
Бог жаждет благословлять.


Рецензии