Отказ Сталина от мировой революции

Мировая революция (МР) – одна из ключевых идей большевизма. С идеологической точки зрения необходимость ее «реализации» стала чуть ли не первопричиной событий Октября в России. Все ее хотели, все жаждали, все стремились ее поддержать, но в какой-то момент у большевиков наступил «период» отторжения этой, в общем-то, благой задачи. И ладно, если бы брожения начались в нижних эшелонах власти Советского государства… Дело в том, что едва ли не официально от идеи мировой революции отказался сам Сталин, и продвигать эту мысль он начал еще в 20-е гг., а по мнению некоторых исследователей даже в начале 1918 г!

В чем суть идеи Мировой революции
Согласно мнению большевиков, рабочий класс по всему миру находился в ужасающем состоянии, жизни нормальной не знал и стремился как можно скорее сбросить с себя «рабские оковы». Собственно, в чем это выражалось:
• слишком низкий уровень дохода;
• продолжительный рабочий день (на некоторых западноевропейских предприятиях аж до 16-17 часов, Царской России и не снилось такое);
• полное бесправие.

Иными словами, ад, в основе которого лежала так называемая «эксплуатация человека человеком», то есть, если обобщить мнение коммунистов что современных, что живших в начале XX века, присвоение буржуазией результатов труда простых работяг. Кстати, в реальности все было не так и страшно, в большинстве своем рассказы об ужасах жизни трудового народа происходили из уст социалистов, расплодившихся по Европе, но идея была запущена, и народ проникся своим «бедственным» положением. Правда, как показала практика, не очень-то и глубоко.

И вот люди, обремененные своим ужасным бытом, в один момент берутся за оружие, свергают буржуазную власть, ставят у руля советы по принципу большевистской системы управления, происходит это одновременно по всему миру, и через несколько лет на планете выстраивается всеобщий глобальный коммунизм, в котором все без исключения граждане оказываются в настоящем земном раю. Согласитесь, сама по себе идея в чем-то даже прекрасна – счастье, равенство, братство, сытость, множество возможностей для личностного развития. И, как считали большевики, толчком к Мировой революции должны были стать как раз Октябрьские события в России. Не сложилось…

Крах надежд
Если не усложнять планы большевиков, и донести их суть, то получается следующая картина:
• в России происходит социалистическая революция (это которая Октябрьская);
• по всему миру рабочие смотрят на эти события, и понимают, что жизнь-то можно изменить к лучшему;
• начинаются массовые протесты и восстания, люди берутся за оружие;
• максимум к 1920-21 гг. по всему миру (как минимум по большей его части) устанавливается власть советов;
• наши отечественные большевики становятся «рулевыми» и берут на себя идеологические функции в деле строительства коммунизма.

Интересно, что Ленин и его ближайшее окружение после Октября не выказывали сомнений, считали, что да, к началу 1918 г. понесется революция по всему миру…

Так-то оно так, но Владимир Ильич едва ли верил в реальность МР, и, как считают некоторые исследователи, единственным человеком, верившим в необходимость и, главное, возможность ее развития, был Троцкий.

Реальность оказалась не такой радужной – после Октября в некоторых европейских странах действительно прокатились мелкие волны протестов, но ни одна из них не вылилась в более или менее полноценную революцию. Большая их часть или была подавлена правительствами, или, в основном, затухла самостоятельно. Причина проста – рабочие, которые вроде бы осознали необходимость борьбы за свои права, не получили никакой поддержки от единомышленников из-за границы, кроме того, они не до конца понимали свою конечную цель.

Но и это еще мелочи… Дело в том, что уровень жизни простых «работяг» что в Западной Европе, что в России был не таким уж и низким, как это принято изображать в советской публицистике (ну да, Первая мировая свое дело, конечно, сделала, но ничего критичного):
• уровень дохода позволял трудолюбивым людям содержать семью и безбедно существовать;
• рабочий день хоть и достигал местами 14 часов, но для рабочих того времени это было абсолютной нормой, а о сокращении его говорили только социалисты;
• права и свободы к 1917 г. у людей были, в том числе, избирательные, а также присутствовали возможности самоуправления.

Иными словами, рабочий класс так и не смог понять, почему он должен с чем-то бороться, хотя, конечно, «на импульсе» волнения прошли.

Отказ
Как считают многие исследователи, Сталин с самого начала не верил в реальность идеи Мировой революции. Как минимум с первой половины 20-х гг. он вступил в противоборство с Троцким, который до конца считал МР исторической неизбежностью (на словах, во всяком случае), а потом, ближе к началу 30-х, он пришел к выводу, что коммунизм не обязательно строить в планетарном масштабе, можно обойтись и одной страной (Советским Союзом, естественно).

Тем более, что когда началась советско-польская война 1920 года и войска под командованием Тухачевского стояли под Варшавой, пролетариат Польши, вместо того, чтобы  поддержать российский пролетариат в частях Красной армии, взял руки оружие и стал защищать сою родину-Польшу.

Вот что пишет о взглядах Сталина по этому вопросу историк Юрий Жуков в книге «Иной Сталин».
***
Обратившись к национальному вопросу, Сталин попытался решить ту конкретную задачу, которая, по его мнению, должна была существенно повилять на судьбу России. Этим  он определил себя как государственный, нежели партийный деятель.  Основываясь на детальном знании положения в сверхмногонациональном Кавказе, Сталин пришел к неординарному выводу. Прежде всего, полагал он, необходимо обеспечить целостность страны и лишь потом намечать пути её экономического, политического и культурного развития, искать оптимальные только для неё пути прогресса.

Право на самоопределения, отмечал Сталин, возможно только тогда, когда оно «не попирает… прав других наций».  Иными словами, он настаивал на отказе от этого права на самоопределение, которое провозглашалось марксизмом, и которое всего пять лет спустя в соответствии с планами Антанты легло в основу мирных договоров 1919 года и стало основанием Версальской системы.  Под давлением неумолимой действительности Сталину пришлось согласиться с тем, что национализм оказался не просто живучим, а более сильным чувством, чем классовая солидарность.

Происходящее не изменило воззрений Сталина. Он еще даже больше укрепился в этом. В статье «Политика советской власти по национальному вопросу в России», опубликованной в октябре 1920 года, он выразил – как основное обоснование своих взглядов – неуверенность в скорой победе мировой революции.  И потому выступил против прямо связанной с нею,  тогда широко распространенной теории, о начавшем отмирании государства, теории, вроде бы подтверждающейся практикой «военного коммунизма».

Далее события в Европе разворачивались таким образом, что провалились революции   в Германии и в Австро-Венгрии, и к власти в Германии  пришел Гитлер с идеей завоевания жизненного пространства для своей нации на востоке.  Запахло войной, а не мировой революцией. Пролетариат в Германии с своей основной массе пошел за новым вождем, фюрером, а не за коммунистами и социал-демократами.

В итоге в 1936 г. идея Мировой революции не вошла в новую Советскую Конституцию, а Иосиф Виссарионович открыто заявил, что, мол, не пришло еще время помогать «рабочим товарищам» в других странах, нужно для начала заняться укреплением своей державы. И, знаете, он был полностью прав!

Хотя в конце 30-х годов попытки Сталина создать антигитлеровский блок провалились, в первую очередь из-за того, что Коминтерн продолжал вести агитацию трудящихся на выступления против действующей власти во всех странах Европы, а ВКП(б), как известно, была филиалом Коммунистической интернационала, и определяла политику советского правительства.  А как можно верить власти, когда она говорит одно, а делает другое.

Но когда над Англией нависла угроза реального вторжения Германии на её территорию с началом Второй мировой войны, и Британия, и США заключили договора о взаимопомощи с Советским Союзом, который единственный, кто оказал реальное сопротивление немецким войскам, вторгшимся на его территорию.  Правда, лишь для того, чтобы СССР и Германия бились как можно дольше друг с другом, ослабляя себя.  Но западные стратеги ошиблись в своих расчетах. Советский Союз не только не поддался немцам и их союзникам, но и погнал их на запад.

В мае 1943 года, когда события на фронте для советской стороны вновь поворачивались к худшему, а Второй фронт еще не был открыт, руководство ВКП(б) пошло на принятие одного из самых сенсационных за годы войны решений. Был распущен Коминтерн, известный всему миру как «штаб мировой революции». Такая идея впервые выдвигалась еще в апреле 1941 года. Тогда она мыслилась как разменная карта в торге с Гитлером. На этот раз важно было как можно скорее добиться укрепления союзнических отношений с западными капиталистическими странами ради расширения их помощи советскому народу в его борьбе. Между тем эти отношения в мае 1943 год совсем не удовлетворяли СССР, причем настолько, что советские послы М. М. Литвинов и И. М. Майский были отозваны из столиц США и Великобритании.

О предстоящем роспуске Коминтерна было объявлено в прессе 15 мая, в самом начале Вашингтонской конференции Рузвельта и Черчилля, от которой зависело, будет ли открыт в 1943 году Второй фронт. Объявление было положительно воспринято в странах Запада, особенно в США, и привело к укреплению отношений этих стран с Советским Союзом.

При обсуждении постановления о роспуске Коминтерна на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) 21 мая было отклонено предложение М. И. Калинина сохранить эту организацию и перенести центр ее деятельности в одну из западных стран, например, в Лондон. Отстаивая необходимость роспуска, Сталин говорил: «Опыт показал, что и при Марксе, и при Ленине, и теперь невозможно руководить рабочим движением всех стран мира из одного международного центра. Особенно теперь, в условиях войны, когда компартии в Германии, Италии и других странах имеют задачи свергнуть свои правительства и проводить тактику пораженчества, а компартии СССР, Англии и Америки и другие, наоборот, имеют задачи всемерно поддерживать свои правительства для скорейшего разгрома врага.  Есть и другой мотив для роспуска КИ, который не упоминается в постановлении. Это то, что компартии, входящие в КИ, лживо обвиняются, что они являются якобы агентами иностранного государства, и это мешает их работе среди широких масс. С роспуском КИ выбивается из рук врагов этот козырь. Предпринимаемый шаг несомненно усилит компартии как национальные рабочие партии и в то же время укрепит интернационализм народных масс, базой которого является Советский Союз».

Сталинское «якобы» было весомым аргументом. Принимался во внимание и довод старейшего члена ИККИ В. Коларова, который утверждал, что Коминтерн «давно перестал быть на деле руководящим органом. Перестал потому, что изменилась обстановка. Существует СССР, этот новый фактор такой огромной силы, что Коминтерн является архаизмом. Коминтерн был создан в момент революционной бури, но надежды на быструю революцию не оправдались». Распуская Коминтерн, ни Политбюро, ни бывшее руководство КИ не собирались отказываться от контроля и руководства коммунистическим движением в мире. Они стремились лишь избежать их афиширования, доставляющего определенные неудобства и издержки. Вместо Коминтерна в ЦК ВКП(б) был создан отдел международной информации во главе с Г. Димитровым, а после войны был образован Коминформ. Работа, которую до мая 1943 года вел Коминтерн, приобрела еще больший размах.

С 1943 года получило известность сталинское суждение, во многом определившее последующую национальную политику: «Необходимо опять заняться проклятым вопросом, которым я занимался всю жизнь, но не могу сказать, что мы его всегда правильно решали… Это проклятый национальный вопрос… Некоторые товарищи еще недопонимают, что главная сила в нашей стране — великая великорусская нация… Некоторые товарищи еврейского происхождения думают, что эта война ведется за спасение еврейской нации. Эти товарищи ошибаются, Великая Отечественная война ведется за спасение, за свободу и независимость нашей Родины во главе с великим русским народом».

На этом была поставлена точка в движении к мировой революции. 

Как известно, Сталин не собирался после войны на освобожденных Красной армией территориях устанавливать советскую власть. Он лишь хотел, чтобы выбранные демократическим путем власти соседних с СССР стран проводили дружественную нашей стране политику.  Рассчитывал он и на продолжение сотрудничества с ведущими странами Запада. Уверен, что если бы остался жить президент США Рузвельт, так и было бы. Но ярый русофоб с еще незапамятных времен Черчилль спелся на   этой почве с недалеким новым президентом США Трумэном и произнес в Фултоне свою известную речь, которая положила начало противостоянию  между Западом и Востоком, названной потом «холодной» войной.  Тогда Сталин изменил свою политику, и наша страна помогла установить в странах Восточной Европы ориентированные на построение социализма правительства.  Но это был курс не на мировую революцию, как вы сами понимаете.


Рецензии
Важные, интересные мысли,цитаты... Есть новые, актуальные, которые ранее замалчивались.

Необходимо добавить справедливости ради прогноз Карла Маркса(он был гениальный теоретик, не практик...): революция по его прогнозу должна была начаться в наиболее развитых в промышленном отношении капиталистических странах(Англия,Германия, Франция...)(От себя добавлю: если бы она свершилась там:подавить или давить, терроризировать, изолировать развитие этих государств не пришло бы ни кому в голову, да и возможностей не было...)
Россия в 1917 году к ним не относилась... Но Ленин(по разным причинам...) такую возможность не упустил: в результате Россия уже более 100 лет в достаточно трудной ситуации отстаивает свою независимость, свой путь развития...


Владимир Казаков Нн   20.07.2022 12:18     Заявить о нарушении
Извините, Владимир, да, тема важна, и плохо, что истоки процесса до сих пор не ясно понимаются.
Спасибо Александру за статью.

Что бы я добавил :
недооцениваем иудейскую мировую составляющую. Проявившую активность от интересов в начале 20-го века ставшей мощной и очень активной мировой (!) банковской системы с давно уже единым центром управления.
Обратите внимание :
Сразу ТРИ христианские империи пали к 1918-му году. (см Сайт Шиманов Г.М. : Причины гибели..)
А почему обращаем внимание только на Россию ? - Неправильно делаем.

Т.е. : к 1918 году произошла мировая буржуазная революцыя.

Второе : если ознакомитесь с книгой С.Г.КАРА-МУРЗА "1917 Две революции - два проекта",
То увидите :
все партии кроме монархистов - были как бы "марксистские". Т.е. все - за буржуазную революцыю. А большевики - единственные, кто вышел из марксизма в область локальную не планетную. Да ещё и принял ересь для марксизма - опору на крестьянство как методику.
Вот эта опора на крестьянство - и есть кардинальное отличие ленинизма от марксизма.

Третье : многие зарубежные якобы комммунистические партии открыто боролись против СССР как вышедшему из линии на буржуазность по Марксу.
(И католическая церковь - тоже боролась, что более чётко её характеризует.... )

поэтому вопрос о Коминтерне - это вопрос невозможный к рассмотрению без составляющей иудейской планетарной банкирской системы. Которая за это время непрерывно развивалась, ныне достигла высокой отточенности, эффективности в пользу себе, стала мощнее.

Сейчас - перешла на новые поля бизнеса : в 21-м веке первое место бизнеса - Фармацевтия !
Опередившая и оружые и нефть. (Пандемия - лишь пробный её шаг ...)

обратите внимание на отметку в статье Ю.Мухина о Швейцарском центре, обнаружывшем великолепно организованную иерархическую систему корпорацый :
http://ymuhin.ru/node/2128

Георгий Сотула   20.07.2022 13:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.