Парное молоко

       В одном селе жила обычная семья, дети уже выросли и внуки подрастали. Хозяева держали корову и внуки пили парное молоко.

       А еще у них был кот Васька, серый с зелеными глазами, дворовый такой красавец. Он был сам по себе кот, самостоятельный, никому хлопот не доставлял, хотел- мышей ловил, хотел - гулял, редко, когда его увидишь. Свое дело знал, в подполье мыши не водились.

       Только , если ласки захочет, то придет вечером , на лавочку возле дома сядет и ждёт, не мяукает. Тогда надо ему на голову руку положить и он сам начинает головой шевелить, рукой не надо гладить, вот такой котик.


       А самое интересное было то, что он всегда приходил пить парное молоко. И по Ваське можно было определить, подоила хозяйка корову или нет.

       Первая миска парного молока по - традиции Ваське доставалась. Ох и любил он его.У Василия с хозяйкой была взаимная договоренность на заслуженную порцию.


Рецензии
Спасибо, Наташа, за милую деревенскую зарисовку. Когда-то оооччень давно я с кружкой в руках ходила доить корову со своей бабушкой - бабушка выдаивала молоко мне прямо в кружку, и мне нравилось пить его с густо взбитой пеной...

Татьяна Пушкарева   24.09.2022 16:25     Заявить о нарушении
Благодарю!

Наталья Бор   24.09.2022 16:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →