Выкинуть или не выкинуть?

Часто слышу от людей шаблонные теории о том, что надо обязательно выкинуть всё из дома, чем мы не пользуемся, тогда якобы придёт новое.

Но не всегда это работает. бывает, что человек выкинет не очень презентабельную куртку, а новая так и не появляется...

Вот и спрашивается: зачем выкинул, когда можно было её использовать для похода в лес, сшить из неё подушку или отдать тем, кто нуждается?

Мы забываем, что на обретение нового надо работать и тратить на это свою драгоценную жизнь. И понятно, что если даже многие коучи, как под копирку советуют работать только на любимой работе, на самом деле в мире порядка 80 процентов работы, которую необходимо выполнять, вряд ли будет любимой.

Также мы забываем, что на пошив и производство новой куртки тратятся также ресурсы и выкинутая куртка становится мусором, загаживающая нашу планету. И от того, что вы этот мусор переместили в другое место, он не стал чужим мусором. Он ваш. А тонны мусора, которые мы исторгаем за свою жизнь - это образ нашей негативной кармы.

Если бы человек уменьшил свои хотелки и жил в гармонии с природой, мусора было гораздо меньше и он бы смог ею гармонично утилизироваться.

Поэтому иногда надо тратить своё время на разбор и утилизацию того, что из нас выходит.

Как-то так.

Елена Кшанти


Рецензии
Здравствуйте!
Слышал о таких вещах. Это проделки маркетологов, которым нужно продать новый товар, не иначе.Они сумели так ловко интегрировать свой призыв к действию, что даже в кругах любителей эзотерики ходит поверье, что, якобы, старые вещи дома притягивают и плодят злых духов.А кому злые духи дома нужны? Вот вещи и выкидывают.
Естественно, про экологию никто не задумывается. В обществе потребления, самое главное - прибыль. А о горах мусора позаботится кто-нибудь из этих самых восьмидесяти процентов.

Данди Свами   20.07.2022 14:51     Заявить о нарушении
Да, Вы совершенно правы, я тоже сталкивалась с такими расхожими идеями.

Елена Кшанти   12.08.2022 10:52   Заявить о нарушении