ЭТО было недавно, это было...

     Фото из интернета
          
     Сколько пишут, передают по ТВ случаев обмана пенсионеров (и не только их) по банковским картам, обещаний по телефону ненужных услуг, чудодействующих лекарств, нового жилья и пр. В итоге – враньё, способ нажиться за чужой счёт. 

     Относительно жизненных долгов.  Старался всю жизнь не иметь долгов. Если долги честные (как алименты), не задумываясь платил без задержек. Надо, значит надо. Не обращаться к ростовщикам, типа банки и др. организации. Не верю в их пользу для заёмщиков. Потерпеть, накопить и приобретёшь, что наметил. Хотя, если быть откровенным, когда-то вступил в кооператив в НПО «Вектор», платил взносы, пока меня умные люди не остановили.  Всё распалось. Миллионы превратились в рубли, надежда на жильё – в прах. Было, но прошло.  Такой, я бы сказал, несуразный порядок: платить за неполученные услуги. Продавайте нуждающимся покупателям построенное за деньги фирмы жильё, чтобы не было потом обманутых дольщиков. Хочешь заработать, изготовь продукт и продай, а не собирай чужие рубли для строительства. Известно, что строители неплохо наживаются на бесквартирных людях. У всех отличные машины и зарубежные виллы.
    
     Не брал кредиты, зная, что НАДО отдавать больше, с процентами. Не имел долгов по коммуналке, зная, что платить всё равно НАДО. Чем позже, тем больше, т.е. с пенями и штрафами. Я что? Богач какой, чтобы платить лишнее?
     Живи экономно, трать только на необходимое, не связывайся с непроверенными фирмами, внушающими тебе златые горы и удовольствие вымогателями. Не будь лохом. Сказал бы: они хотят на чужом … в рай попасть. Лодыри, работать, как все, не хотят. Занимаются недозволенной законом своим «бизнесом», не менее трудным, опасным под час, но ... сулившим сейчас и много денег. Ура!

     Жалкие ребята, мужики. Может быть, у них это хобби, или хроническая болезнь, от которой они не хотят, или не в состоянии избавиться?  Не знаю. Многие из них на отсидке.
Я-то сам старался, как мог, отбиваться от незаконных начислений управдома по квартплате, не оплачивал их, писал жалобы, подавал иск в суд. Не всегда это срабатывало, проигрывал.   Слишком много жуликов, мздоимцев на этом пути, но ЭТО делал и делаю.   
     Правильно поступаю, нет ли, судить себя не берусь, могу ошибиться в оценке, но продолжаю жить по таким канонам.               
    
     Смотришь, слушаешь ТВ, музыку, песни, любимые старые к/ф.  Радостно, приятно, так бы и смотрел без конца, будто вернулось всё прежнее. И молодость, и любовь.
     Однако это всё там, на экране, а не с тобой. не у тебя дома, в квартире, где ты хотел бы присутствовать в ЭТОМ сам. Это похоже на банку с мёдом, которую ты облизываешь с удовольствием, но сладости не получаешь через стекло (хорошее, не моё, чужое сравнение). Где явь? Где есть то, что ты хочешь иметь сейчас, смотря в ТВ?  Этого нет, только слабая надежда, что ОНО всё-таки может в будущем произойти. Тщетные надежды. Самообман, мираж, знаешь это.  И всё-таки … смотришь, приятно. Вот как-то так.
     Просмотрел старые видеозаписи, как будто вернулся в то время своей молодости и молодости твоих друзей.  Разве это не счастье - вернуть время назад? Смотреть даже фотографии прежних лет (будущих ещё нет), альбомы – это радость возвращения назад в молодость, молодость, ушедшую навсегда.  И только ретро-записи, и память позволяют нам, пускай виртуально, на мгновение вернуться в наше доброе прошлое.               
    
     Смотрел в 17-00  на ОРТ передачу о Хемингуэе.  Согласен с Хемом. Люблю кошек, как и он. Собак – нет. Они глупы. За «кость» подчиняются хозяину, охраняют, сторожат, защищают его от всех, даже от не угрожающих хозяину людей, кусают, загрызают за еду. Кошки – нет. Они сами по себе, как говорят, и это правда. Они ласковы, добры не по-собачьи, а по-кошачьи (почти по-человечески).
     Почему Хем застрелился? Он родился не в своё время.  Раньше положенного.  Не было людей, с кем он мог поговорить, чтобы ЕГО поняли. Тем более женщины, о которых он высказался так, что их очень много, с которыми можно лечь в постель, но нет такой, с которой можно просто поговорить по душам, чтобы тебя она поняла.  Ему просто некуда деваться, как изгою, и он кончает с собой.    
     Кто уходил из жизни самоубийством, можно причислить к людям, родившимися раньше своего времени. Не в своё время, рано. Поэтому он оказывался не понятым своими сверстниками. Тут же и Пушкин, Лермонтов, Маяковский и многие другие.               

     Поздно. 02.05.2022 года 0 час. 39 мин. Я не сплю, уже вторник. Неня на даче. Я смотрел кассету № 2.  Это записи 2003, 04, 05 годов. Снимал, в основном, Игорь Васильев на видеокамеру, которую (и не только её) он приобрёл, продав свою комнату где-то на Школьной улице).
     Не хватает слов выразить впечатление от этих старых записей. Их надо видеть. Многих уже нет в живых, а они ТАМ воочию живы. 
03.05.2022 смотрел кассету № 4,  70 лет мне и Е.Е.  Были: Рядуева  Неля и Саша (оба умерли),  Люшнина Нина и Вадим (оба умерли), Васильевы Юра и Люся (оба умерли), Климов Юра (умер),  Галич Людмила (умерла),  Борисовы Лена и Володя, Игорь Васильев, я, Е.Е., Наташа.
Кто следующий? Может быть я?
                11.06. – 21.07.2022


Рецензии