Братья

Иллюстрация художника С. А. Бадендаева


Жили–были два брата. Дружно жили. Правда, один весь день на печи лежал да калачи ел, а другой всю работу по дому да по хозяйству выполнял, жалея младшенького.
Неизвестно, сколько бы они еще так прожили, да пришла пора им жениться. Приглянулась старшему Марфа, дочь кузнеца. Молодка вся под стать жениху: и красива, и умна, и от работы не прячется. Сыграли свадебку весёлую. Старший брат Степан с молодою женою живут-поживают, друг на друга не нарадуются. Всё у них ладится да спорится. Дом новый построили вместе, хозяйство завели. Детишек на свет божий народили.
А младший брат Иван, чтобы от Стёпки не отстать, женился на Елене Прекрасной. Лежат молодые на печи да в потолок поплёвывают. Елена целый день наряжается да перед зеркалом красуется, разглядывает свое личико румяное да ручки белые. Между тем, тараканы в доме гуляют, пауки сети плетут, посуда вот-вот сбежать собирается, как от старухи Федоры.
Мало ли, долго ли они так поживали да лодырничали, но вдруг захотелось Елене платьев новых, а Ивану калачей свежеиспеченных, отощал бедняга совсем. Жена гневается: «Иди, Ванька-лодырь, поищи работу! Мы скоро от голода пухнуть станем, да одёжа вся истрепалась, люди уже посмеиваются!»
Ничего не поделаешь, нашёл Ванька работёнку, да не надолго. Уснул, а овцы все разбежались. Хорош пастух! Выгнал хозяин отары такого работника. Хотел было Иван одной старухе дровишек наколоть за умеренную плату, да чуть  рук не лишился! Словом, не привык лентяй работать.
Возвратился домой Иван в печали, с пустыми руками. Жена бранится: «Ах, ты, неудачник! Посмотри, как брат твой зажил! Разузнай секрет, кто ему помогает?»
Пришёл Иван к Степану и говорит: «Братец, поведай свою тайну: кто помог вам разбогатеть? Мы с женой обнищали совсем».
Выслушал брата Степан, усмехнулся и говорит: «Есть у меня один помощничек, Трудом его именуют. Приводи свою жену к нам, будете у меня в работниках, того гляди и познакомитесь с ним поближе. А после сего возвращайтесь домой с Богом!»
Обрадовался Иван, что брат его к себе зовет. Думает: «Буду, как и раньше сидеть на печи да есть калачи задаром». Заспешил к жене с новостями. Рассказал всё, та на радостях в дорогу наряжается, прихорашивается.
Вот прибыли они к Степану, как на праздник.
- Вовремя подоспели! Пойдём-ка, Елена, коров доить, - позвала Марфа гостью.
- О, братец, помоги мне лошадей привязать, взбунтовались, непокорные! – попросил Степан.
Нехотя выполнили первую работу Елена да Иван. С ног валились от усталости, с непривычки.
- Где же ваш помощничек Труд? Без него не вытащишь и рыбку из пруда, - с беспокойством спросил Иван.
- Он уже в пути,- таинственно ответили хозяева.
Почти год трудились, не покладая  рук, Иван да Елена Прекрасная. Но Труд так и не появился. Затосковали они по дому, оставленному без присмотра. Решили вернуться обратно и сказали об этом хозяевам.
- Отправляйтесь вить своё гнёздышко, трудяги, а это вам за добросовестную работу! – добродушно проговорил Степан, вручая мешок монет былым пленникам-лодырям.
Вернулись домой Елена Прекрасная да Ванька. Увидели заброшенный свой домишко и заплакали от радости. Весь день работали они в поте лица, зато к вечеру дом их сиял, скот был накормлен и напоен, в саду расцвели цветы диковинные, запели соловьи голосистые. Зажили Иван да Елена так, что ни в сказке сказать, ни пером описать! Но по-прежнему желали они познакомиться с помощником Степана, Трудом. Отправились в гости.
Радушно встретили их Марфа да Степан. После сытного ужина Иван спросил брата, не появился ли в их краях Труд. И услышал в ответ взрыв хохота. Степан важно сказал, что Труд – это умная голова на плечах и умелые руки. Тут только Иван да Елена сообразили, кто такой Труд и поведали хозяевам: «Недавно он у нас в доме поселился, а мы его здесь ищем! Пора нам возвращаться. А вы на досуге в гости к нам загляните, обязательно его встретите!»
Кто сказку слушал, тех тоже звали, пироги с мёдом предлагали. Заходите, не пожалеете.


Рецензии