Любовь
В школе в нее никто не влюблялся. И своим «парнем» среди ребят тоже стать не получилось.
А вокруг знакомились и влюблялись, радовались и страдали, совершали немыслимые поступки. Так юность через опыт входила во взрослую жизнь. Все самое счастливое и яркое, происходящие с подругами и друзьями прикасалось к ней лишь косвенно, как легкий ветерок в жаркую погоду.
Она относилась к породе тех редких счастливчиков, еще не постигших вкуса разочарований и горестей, преподносимых жизнью.
К двадцати двум годам как-то особенно расцвела. Но, к сожалению, не понимала этих подарков судьбы.
Стесняясь своего милого детского личика, специально накладывала темные тени на веки глаз и старалась почти не улыбаться. Но никому не было дела до ее искусственной трагической печали, до страстного желания своровать у влюбленных хоть чуточку счастливых моментов.
Бывало, правда, спросят о здоровье на бегу, но на этом все внимание и заканчивалось.
И вот после последнего экзамена, когда уже без особого восторга, скорее привычно, несла домой зачетку с очередной пятеркой ее догнал парень из их группы.
-Привет, отличница! Есть разговор. А если короче - (тут она впервые столкнулась с феноменом лица - белеть и краснеть попеременно) давай распишемся.
Тебя распределят здесь на кафедре. И мне не придется на три года ехать в деревню. Помоги! Выручи! Подпишусь под любым вариантом нашего договора. Разведемся сразу после распределения.
В голове замелькал калейдоскоп событий. Вот и у нее все случится! Она представила себя в белом платье с букетом невесты.
Потом у них будет свадебное путешествие (она пропишет это в первым пункте их соглашения).
Девчонки будут звонить, расспрашивать о совместной жизни и завидовать. Ведь это она, тихоня, уже замужем, это ее смех раздается со всех сторон. И наконец, когда ажиотаж утихнет, когда все привыкнут к ее счастью, она объявит о разводе. Причину придумает потом, но главное какой шлейф трагической личности будет сопровождать и будоражить ее персону в глазах друзей.
- Ты, конечно подумай, - в голосе парня появились вдруг неуверенные нотки.
Она впервые посмотрела на него внимательно.
- Я не против, давай распишемся…
Все произошло, как и мечталось. Свадебное платье, танцы, торт, шампанское, игры и, конечно, обязательное «горько». Целовались впервые, поэтому естественно стеснялись и очень удивились, как им это все понравилось.
Конечно она замечала, замешательство своей мамы: Вроде и не встречались и сразу свадьба.
Ловила разочарованные взгляды новоявленной свекрови: Другую жену представляла своему сыночку.
Но все это такие мелочи по сравнению с лишившимся от любопытства покоя однокурсников, наконец-то обративших на нее внимание.
Свадьба была настоящей. И первая брачная ночь тоже настоящей. И только на утро, прочитав в ее взгляде явно наступившее отрезвление, он приободрил:
-Ну не переживай ты так. Двадцать первый век. Да и ты ведь замужняя жена теперь.
Сразу развестись не получилось. В загсе сказали, что нужно выдержать трехмесячный срок.
Потом у него умерла бабушка и огорчать в таком состоянии родственников выходило как -то бесчеловечно.
А в конце года на кафедру пришла разнарядка о командировке двух молодых специалистов на два года за границу. Они были однокурсниками, а она еще и гордость факультета, поэтому как говорится – фортуна была на их стороне.
Это были трудноватые два года. Ей впервые пришлось признаться себе, что к иностранным языкам у нее явно не хватает способностей, что при ее перфекционизме доставляло много огорчений. А у него, наоборот, с языком пошло. Но по части научных достижений – крепкий хорошист.
В итоге вся их жизнь подчинилась учебе ,практике и зубрежке глаголов.
Питались как придется и где придется.
Практически нигде не "тусовались" и совместных многочасовых дискуссий не вели.
Так и пролетели два года.
И когда за две недели до возвращения домой они перечисляли, что нужно будет сделать в первую очередь, она вдруг вспомнила:
- И еще не забыть подать заявление о разводе.
И тут же чуть не обожглась от его взгляда, за которым последовала ледяная бледность.
- Его реакция конечно смутила ее. С другой стороны, за все время их совместного проживания не было произнесено ни одного даже намека, позволяющего хоть о чем-то задуматься.
Ну, кроме идиотских шуток типа: «Я старый солдат и не знаю слов любви».
Сказать, что они друзья не разлей вода -тоже не совсем верно.
Кроме науки уж слишком разные их жизненные приоритеты. Он бы не вылезал из палаток и по две ночи не спал бы на рыбалке. А ее нервировали комары и мошкара. Ежедневный душ был не роскошью, а жизненной необходимостью.
О перспективах совместного проживания на будущее, разговоры не велись. И, так как по умолчанию, развод никто не отменял, то вопрос о детях тоже не поднимался.
Всего лишь вместе жили, заботились, подставляя плечо, поддерживали друг друга. Лечили при простудах и даже в сложных ситуациях брали на себя роль психологов. Помогали общим родственникам и даже не особо притворялись в поддержке имиджа счастливой семейной пары.
Отношениях оставались ровными, без страстей и ревности.
- Мы с тобой, как два разведчика на задании, говорила она ему. Он краснел, белел, но не возражал.
Они обязательно бы развелись, если бы она не влюбилась.
Как описать любовь?
Солнечный удар, гром, молния, костер, музыкальный водопад - все одновременно. Взрыв мозга такой силы, что она постоянно то плакала, то смелась.
Ей хотелось находиться рядом с возлюбленным все 24 часа, ни теряя минуты с секундами.
Она смотрела на свое отражение в зеркале, и сама удивлялась, как раньше не замечала своей красоты.
Вещи из гардероба с неожиданным вкусом вдруг стали складываться в элегантные костюмы. Все получалось быстро и легко. Казалось она не ходила, а летала, оставляя после себя шлейф нежнейших духов.
Звучит хоть и банально, но несмотря на приближающуюся осень - в душе действительно расцветала весна. Жизнь наполнилась ароматами и стала до умопомрачительного сумасшествия яркой.
Правда, вместе с яркостью пришло и затмение. Она никого и ничего не замечала вокруг. Только ее Любимый и она. Первая настоящая любовь!
- Я как будто ела все без соли все три года, а теперь мне так вкусно, -прижимаясь щекой к ладони возлюбленного жаловалась она.
В поисках любви прошла вся ее сознательная жизнь. И теперь она выиграла у судьбы подарок. И никому ничего не собиралась доказывать и ни с кем не собиралась делиться.
Отличница по жизни, она жила настоящим и верила в прекрасное будущее…
А что ее Любимый?
А Любимый внезапно взял и испарился. Вернее, вначале изменил, а потом без сожаления улетел.
А ведь она не называла его даже по имени. Она называла любимого только "Моя Любовь".
Но неземная любовь, даже не помахав ручкой, внезапно исчезла.
Бывает оказывается и так.
И что же она?
А она осталась жить, хотя по ощущениям, как-будто замерла.
Автоматически выполняла все положенные действия, но не было в них ни капли жизненных сил.
Со стороны казалось, что состояние амнезии теперь навечно...
Но однажды, законный муж, после длительного похода, нес ее домой на руках. Нес и приговаривал:
- Моя любимая дуреха. Ты сильная, ты все переживешь. Теперь ты знаешь, что такое любить. Я обещаю, ты была, есть и будешь моей любимой.
Неужели ты поверила, что мне нужна была тогда прописка? Я просто не знал, как к тебе подступиться.
Все эти годы живя со мной ты не замечала меня, не воспринимала серьезно. А я ведь в жизни любил только тебя. Если бы ты знала, как сильно я люблю тебя, твой смех, твои глаза, губы, твои нежные руки…
Тот факт, что ты рядом со мной окрыляет и придает мне силу и надежду.
Ты была спящей красавицей. К сожалению, не я разбудил тебя- каюсь, не удалось.
Но я обещаю, что не дам затухнуть в тебе огню любви, огню страсти, огню нежности.
Я хоть и старый солдат, но я люблю тебя. Ты слышишь- я тебя люблю!!!
Она слышала это в туманной дреме, хотя уже начинала осознавать, что ее законный муж спасает их брак. Что она не умрет, а проснется.
И будет жить с ним, с таким добрым, сильным и мужественным!
У них появятся дети и они будет бесконечно дарить им великую силу любви.
Свидетельство о публикации №222072201673
С уважением,
Татьяна Василььева 05.11.2025 17:35 Заявить о нарушении