Кортик
В моей семье бережно хранится бесценная реликвия – кортик.
Им можно любоваться бесконечно долго: на металлических деталях кожаных ножен изображены бригантина и якорь. Подвесы из канители –металлизированной нити, с пряжками регулировки длины в виде львиных позолоченных морд, пристёгивают кортик к широкому парадному офицерскому ремню, а на клинке выгравирован год выпуска (1953), клеймо завода-изготовителя ЗИК («Златоустовский именной клинок») и номерр.
Это не только память об отце, офицере, штурмане морской авиации, которому исполнилось бы сейчас 111 лет.
Это ещё и воспоминания о моём уже далёком-далёком детстве.
Мальчишки нашего времени зачитывалась повестями Анатолия Рыбакова. Первая книга трилогии романтичных приключенческих детективов автора называлась «Кортик». Это замечательное произведение увидело свет в 1948 году и сразу захватило сердца и умы миллионов юных читателей.
Миша Поляков, в руки которого волей судьбы попал кортик времён Анны Ивановны, был для нас примером, объектом подражания, как и многие герои юношеской литературы того времени, например, Тимур с его командой, Серёжа из «Судьбы барабанщика» Аркадия Гайдара и многие другие смелые ребята нашего пионерского возраста.
А тут ещё такое везение, я мог держать в руках отцовский кортик – настоящий! Не какую-то копию, реплику, не какой-то муляж, которыми заполнены сегодня коллекционные сайты и магазины интернета.
Когда я первый раз коснулся холодной стали клинка, неожиданная мысль молнией пронзила меня – вдруг, как и в кортике офицера линкора «Императрица Мария» Владимира Терентьева, героя повести, спрятана пластинка с шифром?
Тем более и ножны были рядом, и в них, как в повести, могла быть вторая часть шифровки.
Я попытался разобрать на части кортик, и это оказалось совсем просто – достаточно было отвинтить декоративную позолоченную гайку со звездой на торце, снять со штыря клинка из дамасской стали золотую чашечку с гербом СССР и рукоятку из слоновой кости (мне хотелось тогда считать, что только необычные материалы могут быть использованы для изготовления такой замечательной вещи – золото, слоновая кость, дамасская сталь, змеиная кожа ножен, хотя я их и в глаза никогда до этого не видел)!
Всего несколько простых деталей легли на стол!
Да! Внутри гранёной рукоятки было пустое пространство, но в нём ничего не было спрятано!
А жаль! Может тогда бы моё сегодняшнее эссе превратилось бы в приключенческую повесть!
Что касается ножен, то их разбирать не решился – потом не соберёшь! Тем более, что и первой-то части тайного послания в кортике не оказалось!
Но всё равно гордость ласкала мой юный разум. В моих руках было такое богатство!
И пусть это не богатство, которое пытался заполучить Никитский Валерий Сигизмундович – в прошлом белый офицер, предводитель банды, охотившийся за кортиком, чтобы соединить шифрованные пластины из ножен, которые у него оказались, и из кортика, что после убийства им Владимира Терентьева при взрыве линкора «Императрица Мария» очутился в руках Сергея Полевого, который и передал его Мишке.
Всё равно обладание кортиком было для меня дороже сундука с драгоценными побрякушками, алмазами и золотыми монетами, тем более, что настоящим богатством зашифрованного послания была, по книге Анатолия Рыбакова, карта мест нахождения затопленных торговых кораблей многих столетий – бесценный материал для исследователей морей и океанов, а также для пополнения опустошённой казны страны в послереволюционные годы, когда происходили захватывающие приключения Миши Полякова и его друзей.
А на дворе уже были пятидесятые послевоенные годы прошлого столетия.
Мы жили в городе русской боевой славы – Севастополе. Следы войны ощущались на каждом шагу. Во дворе военно-морского музея хранилось проржавевшее оружие, свозимое туда с мест жестоких боёв с фашистами – «Клондайк» для пацанов, место наших практически ежедневных встреч. К слову сказать, нас оттуда никто нас не прогонял, и мы играли там в «войнушку», а во что ещё было играть детям войны с настоящими, побывавшими в боях, наганами, винтовками, автоматами и пулемётами, правда без деревянных, уже сгнивших деталей, таких как приклады, рукоятки – только металл.
Ещё одним серьёзным отголоском войны, был мощный взрыв в ночь на 29 октября 1955 года линкора «Новороссийск», который затонул у Севастополя после неудачных попыток спасти корабль. Жертвами трагедии стали 829 человек.
По официальной версии, «Новороссийск» натолкнулся на оставшуюся после Великой Отечественной войны немецкую мину
Весьма популярным также было предположение о подрыве линкора итальянскими морскими диверсантами (линкор до войны принадлежал фашистской Италии).
Но что интересно, здесь прослеживается временная параллель с событием, описанном в повести «Кортик».
7(20) октября 1916 года в Севастопольской бухте взорвался и затонул линкор-дредноут «Императрица Мария», унеся в пучину жизни более 300 человек. Тайна гибели огромного корабля так и осталась неразгаданной.
Эта трагедия стала прологом повести Анатолия Рыбакова.
Два события, свидетелем которых был в Севастополе я – реального взрыва линкора «Новороссийск» и исторического взрыва линкора «Императрица Мария», можно сказать, литературного свидетеля, как читателя повести «Кортик», при этом имеющим доступ к кортику отца – это всё наводило мой, настроенный на романтизм, юношеский мозг на мысль о некой причастности меня к тайне кортика, по крайней мере мне тогда так казалось!
Прошли годы. Уже и отца нет с нами более 40 лет! Незадолго до смерти он собрал нас, троих братьев, троих сыновей и вручил каждому на память, нет, не подарки, а эпизоды истории своего боевого пути.
Старшему брату отец вручил часы известной престижной швейцарской марки «Лонжин» – дар президента США лётчикам и штурманам морской авиации за перегоны самолётов из Соединённых Штатов в СССР, со словами: «В памяти этих часов ещё звенят пропеллеры ленд-лизовских «Бостонов» (1) и «Каталин» (2)».
Средний брат, как офицер, стал обладателем трофейного немецкого пистолета «Люгер», подарок отцу от фронтового друга, разведчика, добытый в рукопашном бою во вражеском тылу, со словами «О друге память сохрани, не дай остыть армейскому теплу!»
Зная мою детскую и сохранённую до седин в голове, тайную, хотя и срывал это от отца, да разве, что от него скроишь, любовь к кортику, отец вручил мне эту реликвию, символ флотской славы, морских баталий и морских побед нашей страны!
И как напутствие: «Храни его, как память о минувшем, годах, событиях нашей большой семьи и нашей Родины. Пусть страна всегда гордится своими сынами!»
Севастопольское детство! Ах, как давно-давно это было!
Примечания:
1) «Бостон» (А-20) – бомбардировщик США.
2) «Каталина» (PBY-5A) – летающая лодка США.
Свидетельство о публикации №222072200564