Новеллы из моей юности. юрий юсупов -4. 23. 07. 20
============
ЗАВХОЗ - НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ МЕДВЕ-
ДЕВ.
================================
Однажды,летом,в самую жару,появился у нас,новый завхоз - Николай Ива-
нович Медведев,1954 года рождения. Он бы вылитый портрет Грызлова,который был в Госдуме,его двойник. Только Николай Иванович Медведев был толще,седой,с седыми усами. Его жена работала в гороно,главным бухгалтером.
У них были два сына: старший Вовка,про которого говорили,что он был
наркоманом,а младший,- ещё был подростком.
Николай Иванович Медведев -внешне смотрелся очень старо и был ярым коммунистом.
Он очень долго жил и работал в Австралии,был законченным алкоголиком.Из-за обильного увлечения алкоголем,у него очень болели ноги и ему часто бывало очень трудно ходить. В первое,наше с ним,знакомство он меня угостил холодным пивом из
жестяной банки и...в жаркий,летний день...я неожиданно заболел гриппом.
Одновременно,с Медведевым,устроился дворником,его друг - сапожник и
тоже алкоголик,- Сергей Павлович Богданов,двойник актёра - Юри Ярветта,который сыграл короля Лира ,в фильме- КОРОЛЬ ЛИР.
Сергей Павлович Богданов был горбатым,низеньким,с лысой макушкой и
выпученными глазами,он ещё работал сапожником в САПОЖКЕ и тушил пожар от гудроновой жаровни в нашем детсадике-яслях № 8,ТЮЛЬПАН.
Об этом пожаре,я писал выше. Именно он возмутил нашу заведующую (ИГУМЕНЬЮ)- Елену Ивановну Борзенко,когда заставил мою маму -заплатить ему деньги,потому,что гудроном,он испачкал себе штаны.
Медведева,- все наши,называли - Колей. Когда и я его так назвал,шеф,аж,вскипел от ярости: - Какой,он тебе - Коля? Он для тебя- Николай Иванович Медведев! Понял? Ты,что с ним пил на брудершафт? Ты знаешь кем работает
его жена? Она работает в гороно - главным бухгалтером!
В феврале,Коля нам сказал: - С тремя выходными,вы будете работать до 1 апреля! У Вас у всех,будет не 3 выходных дня,а два! Так,что будете работать по новому расписанию!
Мы вначале,были очень недовольны этим,ведь наш общий друг,приятель и сослуживец - Ульфат Губайдуллин выпросил 3 дня выходных,у шефа.
Однажды,завхоз- Николай Иванович Медведев,который нам выдавал зарплату,мне позвонил домой и сказал,что он одолжил у меня мои деньги и из тех денег,которые я должен получить зарплату,на этот раз,я не получу,потому,что он взял все мои зарплатные деньги на водку! И он будет мне потом,должен мои зарплатные деньги.
- Ладно,Николай Иванович! Взяли,так отдадите долго! - спокойно сказал я.
Он этот долг,мне не давал очень долго.
Тёща Галинура,- тётя Винера рассказывала,что если он берёт в долг,то никогда уже не отдаёт.Она тоже ему одалживала деньги и долг - назад не получила совсем!
Наши друзья- мафиозники: Айдар и Азат ,когда я им сказал,что Николай Иванович Медведев что-то долго не отдаёт долг,- его подкараулили и сильно побили.
Наутро идя с мамой,домой,у почты,нам встретился Коля Иванович Медведев,трезвый и сказал мне: - Возьми свою зарплату! И отдал мне долг.
И отдал мне отвоёванные Азатом и Айдаром - деньги. Пил он по-чёрному!
Африка тяжело сказалась на его здоровье. Так и шло время.
ДВОРНИК СЕРЁЖКА.
================
Когда-то он сидел в тюрьме. Дворник- Серёжка Богданов тоже был законченным алкоголиком. Он подметал чисто наш двор,но временами,просил ему помогать.
То траву полоть,то заборные,кирпичные башенки белить.Если у меня хорошо получалось,он скупо меня хвалил одним словом: - Ты - молоток!
Если у меня не получалось,он мне показывал,как надо делать,а потом спрашивал меня: - Усёк?
Потом,мы с ним,заходили в сарайчик ( ЛОПУШОК),и там он брал заветную бутылку водки,наливал в стакан и говорил себе:
- Будь здоров,Сергей Павлович! - и опрокидывал водку в рот. Не гнушался он и пакетиками-фунфуриками. Я смотрел на него и видел,что на самом деле - несмотря,что у него есть семья...- это самый одинокий и никому не нужный человек
в Мире!Почему-то мне опять показалось,что он - не жилец на этом свете и скоро
умрёт.Откуда ко-мне пришло такое абсолютно уверенное понятие об этом,я не знаю.
У дворника- Серёжки Богданова произошёл конфликт с Мамусиком. Мамусик-(еврей Толяба) дал Серёжке-дворнику Богданову на хранение,а он все деньги Мамусика - просто пропил. Мамусик очень на него разозлился. Богданов сказал Мамусику,что деньги обязательно вернёт.
Утром,Серёжка-дворник меня не сменил,а пришёл Мамусик и спросил меня:
- Этот пьяный алкаш не пришёл? Ну ,ладно! я тебя сменил! Иди домой!
Зимой,Серёжка -дворник забил в диван все наши шубы,которыми мы зимой укрывались во-время дежурства,ночью. Из-за этого я тоже очень разозлился на него.
Сестра Хадича дала нам одеяла и шубы - потом,уже не были нужны.
Однажды,Серёжка-дворник ночью,пришёл к нам на дежурство,очень пьяный.Он надкусывал наши яблоки и пряники и бросал. Словно,как-бы издевался над нами,а потом посмотрел в угол и говорит: - А кто это в углу стоит и на меня смотрит?
Мы с мамой,посмотрели и никого не увидели,а он ,по-видимому,уже видел
свою Смерть в чёрном балахоне,с огромной и острой косой.
Возможно она и подкарауливала его и ждала часа,когда его можно забрать!
Вот таким был наш новый дворник- Серёжка Богданов!
СМЕРТЬ СЕРЁЖКИ-ДВОРНИКА.
========================
Как я предсказал смерть сыну,соседей Гафаровых,- Гайсе,когда он стоял
вместе с Мукарямой Гафаровой,своей матерью,так я и предсказал смерть и Серёжке Богданову - нашему дворнику. Это случилось стихийно и неожиданно для всех нас.
У нас,работала уборщицей - тётя Валя Редникова. Тёща Галинура- Венера
-апай уволилась.Вдруг,по телефону,нам позвонила тётя Валя Редникова и сообщила,что Серёжка Богданов,дворник - повесился.
Все наши -его хоронили. Я не принимал в этом никакого участия,был выходной,а если-бы и работал,то тоже бы не пошёл,потому,что ,несмотря ,что прошло очень много лет,как умер папа,увидя снова это неприятное,но вынужденное мероприятие,опять-бы вспомнил-бы,как я хоронил папу. Серёжку-дворника похоронили,но между нашими,упорно шёл слух...что Серёжку Богданова убили -его жена и её родной брат.
После смерти Серёжки Богданова-дворником стал Андрюшка Редников,сын
тёти вали Редниковой.Раньше- Андрей Редников работал у Башки( Айрата Мусеевича),но Айрат сильно избил Андрюшку,что поломал ему три ребра и уволил его.
Шеф - Ильдар Мубарякович Хисаметдинов взял Андрюшку Редникова на место Серёжки Богданова.Ещё одно обстоятельство было очень ценно для нашего шефа: Андрюшка Редников мастерски ремонтировал машины и для шефа и для всех наших друзей и делал это совершенно бесплатно.
Так,как второй и третий корпуса - купил горздравотдел,он тоже переселился в эти два корпуса. Горздравщики часто просили Андрюшку редникова мыть им машины и платили ему немалые деньги.
Андрюшка Редников тоже перенял фокусы покойного Богданова и тоже просил меня,чтобы я ему тоже помогал.
Я очень ссорился с Андрюшкой Редниковым,мирился и снова ссорился.
Меня очень злило,что мы с мамой,обитаем в комнате,где телевизор, а Андрюшка вместе со-своим отцом-бомжом,ночует в кабинете шефа и всячески подчёркивал,что он - для шефа Ильдара Мубаряковича -всё,а я для шефа - ничто,дырка от бублика.
У Андрюшки Редникова был старый ,полуослепший отец-бомж и тоже пьяница.Тётя Валя Редникова уже давно с ним не жила,выгнала его. Андрюшка Редников вместе со-своим отцом - ночевали в кабинете шефа.
В одном из наших скандалов,Андрюшка Редников с кичливым видом,заявил мне: - Что мне положено,то тебе не положено! Понял?
- Правильно сказал!- поддержал я его с ехидством и ядовито добавил: - Андрей! Тебе на всю твою жизнь положена судьба сторожа-дворника: метёлка,совок и тележка
для сбора мусора,а мне положено: кисточки,краски,бумага,холст,мольберт на всю жизнь! Это моя любимая работа,которую я выбрал с детства- быть художником. Я с высшим,художественным образованием,закончил Московский,Заочный Университет Искусств по факультету - СТАНКОВОЙ ЖИВОПИСИ И ГРАФИКИ и рисую картины,которые собираю,а также и вышиваю картины. Придёт время - и я буду сказочно богат,открою
художественную школу и буду учить детей рисовать и вышивать,а потом открою музей
своих работ. У меня впереди большое будущее: я буду знаменит. Меня потом будут показывать по телевизору,писать в газетах и журналах,про меня будут снимать документальные и художественные фильмы,а ты - как был,так и останешься -дворником-сторожем. Не знаменитый,не богатый,никто не узнает,кто-такой -Андрей Редников. А я буду знаменит - своими картинами: рисованными и вышитыми,буду знаменит своими книгами,которые печатаю,своим стихами и своей музыкой. Все будут удивлены: не зная нот,я сочиняю музыку. Не каждому дано такое!
Я - гадать на картах,камнях,фасолинах и даже на блинах,а также разгадывать сны и предсказывать будущее и т.д.
Однажды, позвонил наш общий друг - Марат,который ходил в тюбетейке и внешне очень напоминал актёра кино - Гостюхина,который снимался в сериале - ДАЛЬНОБОЙЩИКИ. Мама подняла трубку и Марат попросил её - позвать Андрея Редникова,но пока Андрюшка Редников пришёл,Марат уже не дождавшись,бросил трубку.
И тут Андрюшка Редников вскипел и накинулся на маму: - Ты,бабка старая,зачем тут
сидишь? Сиди у себя на печке и лузгай семечки!
Мама моя,как обычно,растерялась и стала плакать.
Наши были свидетелями,но все молчали.Только смотрели. Тогда я подал свой голос: - Андрей! Ори на свою мать-тётю Валю! А мою- не трогать! Тебе ясно?
И у нас с ним,опять начался сильный скандал,мы ругались матом,на все закорки.
Но всё закончилось миром. Увидев,что я настроен очень агрессивно и воинственно,очень разозлился на него...Андрей Редников ,впервые в жизни,напугался,что я с ним совсем перестану разговаривать и даже стану его врагом.Он сделал шашлык из куриных окорочков,поджарил,стал меня угощать,просил у мамы и у меня извинения,говорил,что он неправ. Мы с ним помирились.
МОЯ ССОРА С МАМУСИКОМ.
======================
Однажды,шеф позвонил мне,чтобы мы пришли на работу,в два часа дня.Мы,как и договорились с шефом,пришли на работу. Мы меняли Мамусика. Мамусик с какими-то двумя бомжами,сидел на нашем бревне и весь на взводе.
- Ты,когда должен был придти на работу,сука?-спросил меня Мамусик.
- Я всё расскажу шефу! Всё ему доложу!
А тут я разозлился: - Докладывай,я тебе разрешаю! Я тебе такую суку покажу,еврей
необрезанный,я тебе такую суку покажу ,жид вонючий,козёл сраный,что ты лететь будешь у меня вверх тормашками! Иди и сейчас звони шефу! Гида! шестёрка! Стукач!
Паскуда! Вонючий жид!
Все молчали. Молчал и Мамусик. Он просто оторопел.
Когда мама вышла во двор,Мамусик ей пожаловался и сказал:
- Мансур меня оскорбил!
- Ах,ты ещё ябеда? Я шефу скажу,что ты привёл двух бомжей на нашу территорию!
Мамусик помирился со -мной,и шефу не позвонил.
Вскоре,приехал шеф. Он что-то кряхтел,тужился,дулся,а потом не выдержал и сказал: - Живот схватило! Пойду,обосрусь!
И пошёл в туалет. Вскоре шеф вышел и зашёл в наш Лопушок.
Там,Мамусик приготовил для шефа - белых: курицу-наседку и петуха,в клетках.
Шеф и Мамусик - так договорились. Курица и петух - были привезены из деревни.
Толяба- Мамусик зарезал петуха и курицу,а лезвие ножа впилось Мамусику
в ладонь,аж до крови.Потекла кровь,но Мамусик ничем не перевязывал рану.
Постепенно кровь унялась. Вскоре,шеф- Ильдар Мубарякович Хисаметдинов и Мамусик
уехали в деревню. И только вечером,приехал на машине,шеф и сказал:
- Ну и Мамусик! Ну и Толяба! Ну и иудей! Подсунул мне жёсткого и жилистого и старого петуха,а сам себе взял мягкую и сочную курочку! Видишь,он ведь твоей национальности,такой-же иудей,как ты!
- Я -не иудей,я -татарин,мусульманин!
- Ах,Шайтан! Какой ты татарин? Татары не бывают такими длинноносыми! Иудей! Еврей!
- Нет,Ильдар Мубарякович,я такой,как вы: татарин,мусульманин! Разве Мансур Рагибович Садыков может быть евреем? Если я был-бы евреем,как Мамусик,меня-бы звали- Хаим Натансон,или Бергельсон,или Абрам Рабинович...
- Понял! - весело сказал шеф,уже в своей машине,сделал рукой под козырёк,громко пиликнул и выехал за ворота.
КАК ШЕФ МЕНЯ НАЗВАЛ " СТУКАЧОМ ".
=================================
Однажды,наш шеф уехал,а мы с мамой,дежурили на работе,так,как была наша смена. Позвонила какая-то женщина и спрашивала шефа. Мы с мамой,почему-то
посчитали,что это была жена шефа- Жанна Робертовна Хисаметдинова и сказали о ней,шефу. Шеф позвонил домой. Оказывается звонила не его жена-Жанна,а другая ,какая-то женщина.Жанна ему не звонила. Он опять разозлился на меня и сказал на меня,что я -стукач!
Мы с мамой,приунывшие и горестные,тихо сидели в ТРЕНЕРСКОЙ.
Шеф это увидел и весело спросил нас:
- Что приуныли,хохлы?
Потом сказал,что едет домой и сегодня уже на работу,не приедет.
Ночью,когда мы легли в ТРЕНЕРСКОЙ,спать,в двери кто-то стал стучать. Я вышел и спросил: кто это?
Я услышал голоса шефа и Ульфата и открыл дверь. Они были во дворе с какими-то
мужиками.Потом,они все вместе,уехали,а мы с мамой,поели сладости,попили чай и легли спать. На этом,всё закончилось.
( Продолжение следует).
Свидетельство о публикации №222072301066