Часть 5 Глава 31
“Вечность Веона”
Его руки вели Алису до самого тронного зала. «Откуда он мог знать, куда мне нужно идти?» - проносилось в её голове эхом и журчаньем ручья.
- ...впрочем, - голос Алана, звучащий в отдалении, вернул Стардаст из размышлений обратно в подводный мир. - Она такой лишь кажется.
- Лишь кажется пугливой? - другой, менее высокий, но более певучий голос отвечал Алану на английском языке. - Это звучит интересно.
- Она через многое прошла…
- Вот как.
- Все мы прошли. Но её судьба куда трагичнее наших, дело в том…
- Ох! А вот и вы!
Секретарь Оэло Лу, Оллу или просто Оливер представлял из себя что-то на подобии медузы с лицом, туловищем и конечностями.
- Ваше Величество, вы нашли Алису! - восторженно заметил секретарь. Алиса дрогнула, и нежная ладонь, ведшая её сюда, осторожно погладила её спину.
- Не стоит пережевать, - тихо произнёс Анулу. - Не стоит думать, и точно не стоит бояться…
- Ваше Величество! - подплыв к Алисе, секретарь замешкался. - А вы… Вы же… Да! Лию Араню… То есть… А-али-и-иса-а Ста-а-рд-даст! Вы из сторонников… Лу Эолл. Лю-ци… Люциуса Грэбэлла! Я ведь ничего не перепутал?
- Вы ничего не перепутали, секретарь Оэло, - принц продолжал говорить на языке финорла. - Но вам стоит потренироваться в исполнении языка наших гостей. Я думаю, это не будет лишним.
- Да, конечно, Ваше Величество, вы правы! Тем более, если нам предстоит дальнейшее сотрудничество… Я должен… Конечно же… Вы уже знакомы с Аланом? Он тоже представитель Аноу… Аг-г-ент… Организации, которую представляют наши гости.
- Алан Дикенсон из Агентства, - Его Величество продолжал едва удерживать спину Алисы. - Да, теперь я могу сказать, что мы знакомы. Приятно, что вы оба наградили нас своим визитом. Это очень приятно.
- Ваше Величество…
Секретарь на мгновение задумался, и Анулу Луиван обернулся к Алисе.
- Простите, если я был слишком… - успел произнести принц тихо, отпуская её спину. - Я не хотел вас напугать или обидеть.
- Всё в порядке, - Алиса начала отплывать куда-то в сторону.
Алан успел подхватить её, последовав примеру принца.
- И как ты всё успеваешь? - спросил он, отведя её в сторону. - Уже и с принцем познакомилась…
- Это он сам, - ответила Алиса. - Он просто нашёл меня.
- Вот как! Подобрал и притащил, хочешь сказать?
- Вроде того.
- Я очень сомневаюсь…
- И я тоже.
- Надо бы переговорить с Грэбэллом…
- Кстати, а вы так и не рассказали нам! - Оэло восторженно захлопотал ладонями. - Вы ведь к нам прямиком с Веона, так ведь?
- С Веона, - подтвердила Алиса.
- Это прекрасно, - улыбнулся принц. - Вы могли бы рассказать нам… Хотя, вы, наверное, устали с дороги, и вам стоило бы отдохнуть прежде чем…
- Ваше Величество! Отдыхать можно и рассказывая!
- Я не считаю так, секретарь Оэло.
- А что скажет Алиса?
Оливер выглядел очень неловко — он изо всех сил старался вести себя по правилам, одновременно с этим хорошо показать себя в качестве секретаря и, определённо, хотел удивить принца своими познаниями о гостях, однако, он слишком сильно суетился, суета выдавала в нём волнение и неуверенность, и принц это чувствовал.
- Никого не слушайте, - сказал Анулу вслед словам секретаря. - Вы должны отдыхать, если устали.
- Я вряд ли стану менее уставшая после отдыха, - Стардаст усмехнулась, чем вызвала робкое одобрение со стороны принца. - Поэтому, я думаю, я могла бы рассказать вам что-то о Веоне, что-то о Вандемаре, быть может, если вы захотите, что-то о Тёмном Квартале или об Агентстве. Я так же могу рассказать вам о Лорде Дэйрисе Магдайле, о Лондоне или о чём вы захотите, при условии, что я об этом знаю.
- Как же они тебя… - поразился Алан. - Надо тоже побывать в плену у иных, чтобы научиться так складно говорить.
- Говорите о том, о чём хотите говорить, - принц был непоколебимо гостеприимен. - Мы будем рады услышать любой ваш рассказ.
...Алуон встретил агентов достаточно дружелюбно, но не столь дружелюбно, как встретил их позже принц финорла.
Князь, который посреди ночи не спал, а пировал, был достаточно смущён, чтобы заподозрить что-то неладное в этом случайном визите, но после небольшой беседы взбодрился и представил агентов гостям.
Среди обычного люда, который часто бывал на княжеских празднованиях, были и более титулованные особы. Например, ярый поклонник земных традиций — герцог Люмок Хайвес. Он путешествовал исключительно в сопровождении верного слуги Шеора Дронелла, везде и всегда мечтал походить на Наполеона, чем смутил Алана, ведь одет герцог был в древнеримское одеяние и, скорее, был вылитый Гай Юлий Цезарь. Впрочем, Люмок был совершенно уверен в своей правоте и своём неиссякаемом величии. Его слуга был чуть более разумен, однако, не мог ничего сделать со своим владыкой. Правда, Алиса, по воле случая, смогла.
- Знаете, я уверен, что Наполеон был великий человек, - герцога было не остановить, подобные хвалебные речи он произносил ежечасно. - Он, наверняка, ведь люди до сих пор вспоминают его, был необычайной личностью! Уверен, что он завоевал не мало земель. И был победителем всех страшнейших правителей! Наполеон, определённо, был таким победителем, которого...
- Дэйрис Магдайл был таким победителем, а потом, словно Наполеон, потерпел неудачу. Хотя, знаете, конец его ждал скорее древнеримский, нежели французский, - поддерживала беседу Стардаст, впрочем, без особого интереса.
- Вот как? Ах, знаете, как мне не хватало такой простой беседы. Все сразу же бросаются осуждать меня, обсуждать меня, а вы так холодны ко мне, что мне, право, становится даже неловко… Шеор, прошу тебя, принеси мне ещё этого прекрасного алуонского…
- Вы запутались в себе.
- Именно! Именно! О, как вы понимаете меня! Никто так не понимал меня… Ах, если бы моя жена…
- Ваша жена?
- У меня нет жены, но я так хотел бы иметь…
- Вам, в вашем положении, нужна не жена, а собака.
- Со… А зачем мне, прошу, собака? Попрошу вас, ведь я — герцог!
- Вы думаете, что у Наполеона не было собаки? Верного друга, который помогал бы ему?
Алиса не знала ничего о собаках Наполеона, она просто устала и пыталась избавиться от герцога, но это было не так просто, как ей показалось сначала.
- Собаку… А вы правы! Собаку! Шеор, собаку!
- Но, мой господин…
- Собаку! Да!
- Ваш род проклят, мой господин, неужели вы не помните, собака…
- Ах-ах! Какие собаки!? Ах, какие собаки!? Проклят, говоришь? Опять шутишь надо мной, мерзавец? Я хочу собаку!
- Но, мой господин, это ведь я буду вынужден следить за ней, будить её по утрам… А мне ведь уже досталось сегодня от вас утром.
- Ну-ну! Вздумал будить меня… А я спал!
- Но вы просили меня, мой господин…
- Соврал о том, что войска уж под Опрыллом!
- Я подумал, что это разбудит вас, мой господин!
- Наглец! Мерзавец!
- Мой господин, ваш напиток…
В момент словесной перепалки Алисе удалось сбежать. Этот комичный эпизод привёл секретаря Оливера в восторг, принц же воздержался от комментариев. Он начинал выглядеть слегка утомлённым. Это утомление могло перерасти в гнев или, быть может, им и являлось. Анулу уточнил откуда прибыл герцог на Алуон, а затем, загадочно кивнув, шепнул что-то одному из стоявших неподалёку солдат. Тот мгновенно уплыл в неизвестном направлении.
Алуон показался Алисе крайне милым местом — итальянские, иудейские, древнегреческие мотивы сплелись тут в единое целое. Город, весь из белого камня, из светлого кирпича, в котором каждый знает с десяток песен и поёт их — чудное место. Впрочем, задерживаться там Алиса не стала. Она стала свидетельницей одного разговора между князем и его ближайшими поданными, как позже выяснилось, его старшими братом и сестрой.
- Мы должны срочно послать кого-то на Веон!
- Да, но кого и зачем?
- Ты князь, братец, ты должен понимать важность общения с другими цивилизациями, тем более обитающими в иных измерениях.
- Но… Кого можем мы послать? От нас? От арлионского народа…
Стардаст не стала предлагать свою помощь сразу, хоть подобные идеи и родились в её голове. Она решила подождать. И буквально через полчаса её позвали к князю. Тот всё расспрашивал её о Вандемаре и вандемарцах, о значимости контактах между иными и прочими… И, в итоге, попросил её об одолжении:
- Представьте наш народ на встрече с веонскими послами! Вам это не составит труда, а я отблагодарю вас, щедро отблагодарю, поверьте мне, - князь, имя которого было Юлу Алуно был блондином высокого роста, правый глаз его отсутствовал, а живо играющее стареющее лицо напоминало подозрительное лицо киношного злодея. - Тем более, как я понимаю, для вас важна встреча с нашими соседями финорла…
Алиса недолго думала — она получила возможность выступить в качестве представителя Агентства в ещё одном месте и решила воспользоваться ей незамедлительно.
Принц нахмурился.
- Вы так старательно ищите союзников, - произнёс он. - Зачем? Обычно так поступают тогда, когда готовятся к войне.
- Любая война для нас заранее проиграна, - вмешался Алан.
- Оттого ещё страннее кажется тот факт, что вы из шкуры вон вылазите, чтобы обрести союзников, - Анулу напрягся. - Вам с вашим обаянием… С вашими знаниями… Зачем вам так стараться?
- Боюсь, мало кто считает, - Стардаст замялась, потому что вопрос о союзниках изначально был для неё вопросом с подвохом. Ей показалось, что принц настроен агрессивно… Он же, как начинало выясняться, был просто в растерянности. - Мало кто из иных… Считает нас достойными своего внимания. А если внимание и оказывается, то та позиция, которую занимает Люциус Грэбэлл, оказывается неприемлема для тех, кто его оказал.
- Как странно… - протянул принц. - Вы кажетесь очень интересной…
- Они оценивают не её, - Алан начинал нервничать. - Тем более они, наоборот, хотят её захватить в плен, а…
- В плен? Мы этого не допустим.
- Интересно, и как вы…
- Финорла нейтральная территория, и мы не союзничаем, например, с Вантаро. Нам нет смысла выполнять их просьбы, если речь идёт о них.
- Да, вы невероятно проницательны, именно о них речь и идёт.
- Надеюсь, на Веоне к вам отнеслись более…
Анулу Луиван взглянул на Алису, и та, не отвечая, кивнула.
- Я могу продолжать? - спросила она.
- Конечно.
- Благодарю…
...Магия энергий, пронизывающая пространство, используется многими прочими цивилизациями иначе, нежели в измерении Вандланес. Там, где магии нет места, рождается технология. Техника, прогресс, несущий народы в космос — всё это являлось неотъемлемой частью жизни веонцев. Синяя планета, смесь Урана с Нептуном, имеющая твердь, завораживала и притягивала даже сквозь окна космического корабля. Издалека, при подлёте, она казалась холодной, но вблизи, уже после посадки, оказалась стабильно прохладной.
Вечность Веона — капля кислорода среди огня, островок земли среди океана. Почему-то именно так описывался Веон вандемарцами. Они, к слову, повстречались Алисе, всё так же, случайно, как и она им. Ламэр глядел на неё с некоторым презрением, а Сара с определённой, уже сформировавшейся яростью. Хелен же, была рада видеть свою давнюю подругу.
- Вы преследуете нас? - хмыкнул Ламэр, проходя мимо.
- У вашего брата, кажется, сейчас улучшилось здоровье, - крикнула Алиса, но ответа не последовало. - Какой грубиян!
- На себя бы посмотрела, - следуя примеру вандемарского принца, Сара быстро обошла Алису.
- А я просто рада тебя видеть, Элис! - Хелен согрела Стардаст в тёплых, дружеских объятьях. - Какими судьбами?
- Я здесь из Алуона.
- М?
- Это там, где Вантаро, но значительно подальше.
- Среди иных… Поняла. С поручением?
- Ровно так же, как и вы.
- Ровно так же, как и этот Даркшейд, да?
- А он здесь!?
- Был, по-крайней мере, если я ничего не перепутала. А что такое? Думаешь, сцапает тебя?
- Я бежала от него, а в итоге сама же пришла ему в руки…
- Не бойся, веонцы славятся своим нейтралитетом.
- Кому нужен нейтралитет, если перед глазами миллион-другой золотых монет?
- Это из песни?
- Из поэмы. Или баллады… Вроде того.
- Один из твоих умерших дружков пел? О… Ну не дуйся ты так! Я не нарочно. Я вообще вот подумываю покинуть свою службу…
- Надоела наука?
- Надоели идиоты и их глупые, взрывоопасные затеи.
- Тогда тебе прямиком к нам — в Агентство.
- К вам? А ты здорово у них прижилась, раз так говоришь.
- Не знаю. Может быть…
- Так, сейчас должен подойти один из этих… Веонцев…
- Послов?
- О, тут другая система. Сначала — досмотр.
- Вот как.
- Ага. Не серчай Элис, но мне пора. Может быть, ещё увидимся. Была бы рада.
- Да…
- Ага! Ну ладно, бывай.
Киприс последовала за скрывшимся в металлических коридорах Сарой и Ламэром, и Алиса осталась одна.
- Если они только что прибыли… - бормотала она вслух. - Откуда им знать…
- Дело в том, что они пытались пройти проверку ещё вчера, - слева от Алисы и вправду возник обещанный Хелен веонец. - У них возникли затруднения. Дело в том, что наши аппараты наносят некий ущерб сущности их правителя… Нигленм имеет проблемы со здоровьем, которые вынуждают его…
- Он, наверное, очень грозен, этот Нигленм, - Алиса сочиняла свою позицию на ходу, но, в итоге, приняла решение быть просто собой. - Я видела его только тогда, когда он был болен и в капсуле. Он спал вечным сном. Это место, где он был, было единственным моим убежищем на всём Вандемаре. И я много говорила вслух… Должно быть, если Нигленм слышал меня, у меня было бы много неприятностей, если бы…
- Что такого можно было сказать спящему правителю, что вызвало бы столько проблем?
- Я просто жаловалась, но любая слабость, показанная окружающим — это мишень.
- Мишень? Понимаю.
Веонец был весь с головы до ног голубого цвета — его кожа была плотной, по текстуре напоминая отполированный камень, а одежда, наоборот, очень воздушна.
- Вы похожи на облако, - призналась Алиса, когда посол повёл её через коридор на досмотр.
- Вы так считаете? - он улыбнулся.
- Конечно. Очень похожи.
Досмотр представлял из себя простое прохождение через почти человеческие металлические арки и поднятие рук над головой.
- Вы допущены в залу, - сказал веонец, когда Алису пустили далее. - Войдите в лифт вместе с Нораем, он тот, кто проведёт вас далее.
Алиса была спокойна, хотя на самом деле не до конца понимала почему. Она всегда волновалась, когда находилась где-то одна. На Веоне ей тоже было не по себе, но, видимо, вероятная опасность в виде поимки Даркшейдом привела её к полному душевному опустошению.
Лифт был прозрачным, но ничего особенного не было видно сквозь прозрачные стены — только лишь изредка прерывавшие постоянность металла синие огоньки стеклянных вкраплений.
Посол был спокоен.
Внизу, где, как Алисе показалось, эхом раздавались недовольство Сары, лесть Эльвентиуса Даркшейда и вандемарское молчание принца Ламэра, события стали разворачиваться с невиданной скоростью.
Алисе задавали вопросы — один за другим. Она отвечала, пока ей просвечивали глаз. Потом вопросы прекратились. Посол, ведший её, одобрительно кивал головой. Его большие, по-настоящему инопланетные глаза, залитые синевой, сияли от удовольствия.
- Вы допущены в залу, - сказал он, подводя Алису к очередному лифту. - Удачи вам.
- А что я должна буду сделать? - спросила Стардаст, пока двери лифта ещё были открыты.
- Вы сможете задать один вопрос нашему эноиму, - ответил Норай, и прозрачные двери захлопнулись.
Зал был тёмным, и Алиса с трудом разглядела в нём двоих веонцев. Они стаяли друг напротив друга, а между ними был огромный камень. Монумент напоминал лестницу, состоящую лишь из одной ступени с каждой стороны.
- Вам нужно пройти вглубь, - произнёс один из веонцев. - Он дал нам ответ, что ждёт вас.
В том зале, который открывался из предыдущего, было ещё темнее. Алиса передвигалась на ощупь и чувствовала, что её реальность вновь наполняется сном, а сон видениями. Ей было уже неважно где она, кто она и зачем. Ей становилось невыносимо, ей вновь хотелось куда-нибудь сбежать — на волю или просто сбежать. Просто избавиться от надоедливой суеты. И в тёмной тишине покоев эноима Веона это чувство не давало ей покоя.
Огромное пространство с тёмными стенами, закругляющимися к потолку, и если приглядеться на стенах закорючки, буквы какого-то неизвестного языка, а сами стены пульсируют небольшим сиянием. Место, вызывающее такое знакомое чувство…
- Я рад встретить гостя, достойного разговора со мной, - произнёс громкий, гулкий голос. - Я давно не видел подобного…
- Вы… Вы напоминаете мне кого-то. Обычно вы не зовёте никого к себе. Почему же сейчас…
- Ты расскажешь это другим, а я передам третьим. Ты пришла от народа Арлиона, верно ведь?
- И от народа всей Земли.
- Вот как, значит…
- Я не знаю зачем, на самом деле, но я пришла сказать… Народ Арлиона хотел, чтобы вы знали, о его существовании, и что…
- Да… Да… А чего же хотел народ Земли?
Алиса не знала, чего хотел народ всей Земли. Она стояла и думала, и молчала. А стены стали постепенно наливаться светло-голубым цветом. Всё ярче пылал огонь неизвестных слов, неизвестных букв или иероглифов… И громче звучали воспоминания, заполоняющие голову несчастной Алисы.
- Я знаю, я знаю, - говорил эноим. - Я знаю, зачем ты здесь. Ты хочешь союза!
- Я хочу… Я не знаю, чего я на самом деле хочу…
Алисе показалось, что её рассказ начинает напоминать абсурдную телевизионную комедию или сказку о Волшебнике из Изумрудного… Или о Волшебнике из страны Оз. Откуда-то оттуда. Она решила говорить короче — её разговор с эноимом затронул такие темы, как Вандемар, Вантаро и Агентство. Алиса так же услышала об Акадоне, но это имя было упомянуто лишь однажды.
- Прошлая версия тебя была менее удачлива, она уничтожила сама себя, а ты куда более жизнеспособна. Акадон был бы счастлив увидеть это, как любой отец радуется счастью своих детей. Как каждый Бог или правитель радует их своими дарами...
И Алиса получила подарок от эноима — в мире Веона, существующем под водой, в мире искусственного неба и выдуманных обличий, где всё похоже на Землю, существует множество автоматов, выдающих жителям Веона недоступные в обычной жизни радости. Можно выловить коллекционную фигурку или медаль, можно получить искусственную копию живого существа, можно…
Эноим дал Алисе выбор — он был готов выполнить любое её желание или предоставить всё судьбе, и она предпочла достать случайный дар. Шарики, напоминавшие прыгучие мячики, в которых хранились души, и лишь один из них станет принадлежать ей, Алисе, сыпались вниз, с потолка, на котором уже отчётливо виднелось огромное Око. Алиса протянула руку и поймала один, достаточно тяжёлый, шарик.
- Как интересно… Этот шар рождает иллюзоров, копию или уникальность любого объекта, о котором ты только подумаешь...
Мысли Алисы были не на месте, поэтому первое, что пришло и не ушло из её головы оказалось не тем, что хотелось бы получить в подарок. Впрочем, рождённая случайно копия Эльвентиуса Даркшейда, оказалась крайне дружелюбной.
- У меня ведь должно быть имя, не так ли? - всё твердил иллюзор, весь путь от эноима до корабля. - Ты ведь знаешь обо мне всё! А я имею лишь дурной характер, и ничего, совершенно ничегошеньки о себе не помню!
В руках у Алисы был странный предмет, о происхождении которого она не помнила. Она зацепила его за левый карман брюк, рядом с маленьким компьютером Агентства, напоминавшем по виду не менее странный металлический брелок. Эноим говорил что-то вроде: «...истинная суть его откроется тебе тогда, когда твои силы и память будут в твоих руках. И тогда ты сможешь принять мой подарок… Он явится пред тобой, где бы ни был до этого...»
- И куда мне деваться? Ты дала мне жизнь, а теперь я вынужден…
- А отправляйся-ка ты… - Алиса приходила в себя. - На Вандемар!
- Вандемар? Хм… Почему именно туда?
- Не знаю. Ты мог бы сойти за местного… Твои глаза…
- Ах, ты об этом… Единственное, что отличает меня от любого другого существа — эти странные полосы на радужке… Хотя нет, если бы ты настояла, я получил бы репродуктивную функцию и тогда…
- Это был бы сущий кошмар… Представить страшно… Впрочем… У Эльвентуиса Даркшейда имеются дети.
- У кого?
- У того, чьей копией ты случайно стал…
- Так может я просто возьму его имя и…
- Нет!
- Почему же нет?
- Так нельзя. Ты ведь лишь копия его! Лишь копия… И сначала ты был очень маленькой копией. Лишь потом тебя увеличили… Мне даже привиделись те салоны, те магазины, где такое обычно делают… Удивительно похоже на Японию…
- Копия или нет, мне нужно имя!
- Мини-Эльвентиус Даркшейд… Надо же! Я только множу проблемы…
- А я их решу! Только дай мне имя и назначение!
- Почему именно я?
- Меня тебе подарили!
- Но я спешу обратно… Уже скоро придёт корабль…
- И почему эноим решил подарить тебе столько всего!?
- Он говорил что-то о постоянстве и непостоянстве времени… Кажется, он просто хочет устроить заварушку.
- Вот как.
- На моём месте…
- На твоём месте не мог быть никто другой! Так не бывает!
- В любом случае, всё уже так, как есть, и я…
- Дай мне имя!
- Да дам я, дам я тебе имя! Успокойся… Эл… Хм…
- Хм? Что, вот уже и твой корабль… Так и оставишь меня здесь?
- Элминиди! Это же хорошее имя?
- С ударением на первую «и»… Красиво… Элминиди… И куда же мне направляться?
- Направляйся на Вандемар!
- И зачем?
- Делай что-нибудь…
- И что, например?
- Как ты похож на свой оригинал! Такой же заносчивый и… А давай ты поможешь нам строить козни против Даркшейда?
- С удовольствием! Тогда — на Вандемар!
- Прощай!
- Прощай… Ты что, больше не собираешься со мной встречаться? Что за пессимизм?
Алисин рассказ кончался ровно там, где произошла встреча с принцем. Он внимательно слушал её, и пока Алан и секретарь Оэло размышляли, чем может обернуться случайный подарок эноима, принц на что-то решался.
- Сердечно благодарим вас за рассказ, - Оливер собирался проводить гостей до их комнат, чтобы потом вернуться к тронному залу и…
- Как удивительно, - перебил его Анулу. - И вы не считали себя достойной подобного подарка? Вы постарались избавиться от него?
- Стоило мне представить что будет, если они встретятся… Копия и оригинал… Как любое желание делать что-либо испарилось…
- Вам просто нужен отдых.
- Может быть…
- И достойные союзники.
- Вы ведь нам в этом поможете? - украдкой спросил Алан.
- Я думаю, нам будет о чём поговорить с вами, Алиса, - не слыша его продолжал принц. - У нас много удивительных мест, которые я мог бы показать вам. Коралловые рифы, глубокие проливы, города… Много мест для отдыха, и здесь никто не потревожит вас своими авантюрами. Делать подарки — это хорошо, но бросать свою ответственность на других…
- Вы тоже думаете, что он…
- Я не говорю, что эноим Веона нарочно «подарил» вам свою ответственность, но я осуждаю любой подобный поступок.
- Все говорят, что вы очень добрый и щедрый правитель.
- Вы не верите в это?
- Я всегда готова поверить. Просто пока что я…
- Алиса, мне кажется, нам пора, - Алан подплыл к Стардаст, но его тут же одёрнул секретарь.
- Пусть поговорят, если хотят говорить, - прошептал он, уводя его в сторону. - Я думаю, лучше я сделаю то, что считаю нужным — отведу вас в комнаты, а потом и её, но отдельно. Если принц задумал что-то — его невозможно переубедить. Наверное, он просто хочет побеседовать…
Оставшись наедине с принцем, Алиса почувствовала себя очень уязвимой. Как если бы Нигленм помнил, что она говорила ему, как если бы кто-нибудь ударил её в самое сердце.
- Я не буду вредить вам, в этом нет моего интереса… Напротив… - Анулу говорил медленно и немного печально. - Хотите, я могу научить вас плавать?
- В этом нет нужды.
- Не бойтесь меня. Я не Эльвентиус Да-акшейд.
- Я слишком много раз переставала бояться и думала, что что-то имеет значение. Вот только у слов, у обещаний, и даже у ощущений не было смысла.
- Вас слишком много раз предавали. Но я не собираюсь этого делать. Я, быть может, слегка чрезмерно обеспокоен вами…
- В таком случае нам обоим стоит успокоиться.
- Это верно.
- Всё кажется таким бессмысленным…
- Бессмысленно ещё не равно опасно. И лишь тот, кто действительно хотел обмануть вас с самого начала, обманет вас. Иной же…
Слова принца тянулись тёплой рекой среди леса Алисиных мыслей, и её уже начинало клонить в сон. Мысль шла за мыслей, передавая одну и ту же идею. «Даже если в его мыслях и нет ничего дурного, мне точно нужно помнить о том, что сирены...» - но так и прервалась, на полуслове.
Свидетельство о публикации №222072301180