Как я заработал 60 рублей

В прихожей Пятёрочки стоит автомат с игрушками и цапой. Кинешь десяточку, подвигаешь цапу, опустишь, вцепишься и схватишь игрушку. Но она всякий раз выворачивается и падает обратно.

Я стоял от автомата чуть поодаль и смотрел как народ пытается скоммуниздить игрушку. Некая дама с сыном подошла, дала сыну горсть десяток. Хочу утёнка говорит. А утёнок такой смешной - зад толстый, нос желтый, губы развесистые. Смехота.

Тянул, тянул парень утёнка - вытянуть не может. Дама расстроилась и с сыном ушла в магазин. Мне даже жаль её стало - такую искреннюю печаль изобразила она на лице. Я и подумал - дай-ка испытаю своё везение. Карман оттягивала горсть десяток.
Шарах, бабах... и на четвёртом разе утёнка подцепил таки за зад. Вытащил.

Что с ним делать? Сперва подумал подарить внуку. Но он далеко. И стукнула в голову идея - догнать даму и отдать ей утёнка.

Догнал. Показал ей добычу. А она - ой, ой.. продайте. Да пжалста. Но верните мне мои затраты. Так она достала сто рублей и суём их мне. Я было порылся в кошельке дать её сдачи, но она категорично отказалась.   

Вот так я заработал ни за што, ни прошто шестьдесят рублей. Отошёл Вдруг прошибла идея - а что если постоять у автомата и тем же макаром "помочь" неудачникам-бедолагам? Идея хорошая, но лень... жарко... А ещё и четвертинка в кармане с булочкой что с капустой на закусь. И уехал я домой.


Рецензии