СВО. Этап 4. День двадцатый - 150

23.07.2022. Положение честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве.
Прп. Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов

За прошедшие сутки т.н. Украина в отношении ДНР:               
- вела огонь не < 42 (*103) раза;
- применила не < 303 (*690) боеприпасов, в т.ч. 303 (*690) тяжелых  (1 - 220 мм ракету РСЗО Ураган (по Горловке) и 51 – 122 мм ракету РСЗО Град, 62 – 155 мм, 72 – 152 мм и 86 - 122 мм гаубичных снарядов, 3 танковых выстрела и 35 – 120 мм мин); число 82 мм мин сокрыто;
- обстреляла не < 15 (*29) населенных пунктов и районов, в т.ч. на донецком (6 Петровский, Кировский, Куйбышевский, Киевский районы Донецка, Ясиноватая, Новобахмутовка) и горловском (9 Калининский, Никитовский районы Горловки), ш. Гагарина, м/з Кирова, ш. Кочегарка, Доломитное, Гольмовский, Пантелеймоновка, Широкая Балка) направлениях;
- причинила смерть не < 2 (*5) военнослужащему республики и 0 (*1) мирному жителю и ранения 0 (*0) военнослужащим и 7 (*7) мирным жителям (в Горловке и Ясиноватой);
- нанесла разрушения / повреждения не < 31 (*38) домостроениям, 8 (*7) объектам гражданской инфраструктуры в Ясиноватой и Горловке (здесь также и грузовым автомобилям на оптовом овощном рынке),  Горловке и Ясиноватой; обесточено 19 ТПП, без энергоснабжения 2100 абонентов в Кировском районе Донецка.
* Данные за предшествующие сутки.

Кот и кошка Крамника
Антоновский мост в Херсоне через Днепр, Дарьевский мост соответственно в Дарьевке через Ингулец. Оба моста на месте, но нуждаются в ремонте, движение через них ограничено, а противник может снова их атаковать.
...Может быть, тем, кто проникновенно несколько месяцев объясняет, что удары по мостам не имеют смысла, стоит обратить свое красноречие на украинскую аудиторию и НАТОвских военных советников? Может те услышат, и не будут мосты атаковать?
https://t.me/kramnikcat/2198

Олег Царёв
Важность мостов под Херсоном хорошо понимают в Киеве.
«После выведения из строя Антоновского моста, оккупанты могут сделать «жест доброй воли» в Херсоне», – советник главы ОП Михаил Подоляк.
Защита мостов через Днепр имеет первостепенное значение.
t.me/olegtsarov/2791

Самый сложный участок украинского фронта находится в Москве, но самый опасный участок тыла в Стамбуле. Никогда не знаешь, о чем там договорятся.
https://t.me/olegtsarov/2793

Михаил Делягин
Почему семь мостов через Днепр до сих пор стоят???? Почему на Украине до сих пор есть электричество???? Почему там до сих пор работает телевидение???? Это дебилизм или предательство?
https://t.me/delyagin/19245

Лев Вершинин / Издержки лучезарного мазохизма
Ну да. Именно так. В Киеве имеют полное право на здоровый глум... лично я... и поэтому не комментирую и до неизбежного контрнаступления боевиков помойки не намерен комментировать текучку. Незачем... и так очевидно, а раз за разом задавать риторические вопросы - тем паче...
https://putnik1.livejournal.com/9102828.html

Пшеничный, или Наследный принц Уфы и Костромы... (с) /

Игорь Стрелков
Один взгляд на… Маршала - рассеивает малейшие сомнения… одно из главных действующих лиц пресловутой "партии мира" (вернее, "партии слива", то бишь измены)… не удивительно, если вспомнить… карьеру ,начиная с 1991 года. "Семья-с!" - Борьки-алкаша и Рыжей Гниды…
…никакого мира не будет. Война продолжится. Если даже и будет какое-либо "типа перемирие" (не для тех ,кто на фронте), то совсем недолгое. И оно - в любом случае - сильно ухудшит военное положение для ВС РФ.
П.С. По сообщениям с Херсонского фронта - противник почти ежедневно - начиная с 19 июля - "пробует на прочность" наши позиции на разных участках линии соприкосновения. С взаимными потерями с обоих сторон. Но это пока разведка боем. Бои шли и продолжаются в районе н.п. Белогорка, Андреевка, Высокополье, Архангельское.
https://vk.com/wall347260249_659838

Роман Донецкий
Последние штрихи
В Стамбуле выступает генсек ООН Гутерреш. Назвал "продуктовую сделку" маяком надежды, поблагодарил все стороны переговоров.
Договоренности открывают путь для экспорта значительного объема продовольствия из трех украинских портов - Одессы, Черноморска, Южного, заявил он
Подписано… две бумаги сразу. Одна УГИЛ и ООН, вторая - РФ и ООН. Посредник - Эрдоган. Из УГИЛ вывезут зерно и удобрение, взамен:
подписан меморандум о содействии поставкам российской с/х продукции и удобрений на мировой рынок, сообщает Минобороны
в санкциях приоткрывается окно. А еще сегодня…
…Путин обсудил с членами Совета безопасности вопросы международной повестки, передает РИА Новости. Заседание открыл отчет главы МИД РФ Сергея Лаврова о результатах его поездок за границу
а еще решен вопрос по турбине Сименса. И дальше у Москвы два пути - ждать или начинать. …все возможные вопросы, что военные, что политические, решаемые за период оперативной паузы закрыты. Можно было бы лучше, но в МИРНОЕ время лучше не выйдет. В мирное время удержать человека на контракте невозможно…  что смогли – сделали… осталось сделать выбор - ждать и уговаривать на полДонбасса и полЗапорожья, либо начинать активные действия.
Что выберут - узнаем скоро. Слухи разгоняют разные, при чем люди в ХПП незамеченные, …надо учитывать вот что - любой слух может оказаться вбросом, а кто владеет реальной информацией… ради лайков и подписоты делится таковой не будет. Да и не надо… за ее распространение сроки давать надо. Это военная тайна.
…все увидим. Есть пессимисты, оптимисты, есть те кто видит одно, есть - кто другое, а события покажут. У переговорных партнеров Шойгу ситуация примерно та же, много слов и громкой болтологии, но решительно непонятно что дальше… сценариев ровно два:
1. Одна из сторон начинает наступательную операцию - 90%
2. Совершается прорыв/рывок/брацтво и все погрязает в очередных соглашениях на какой то срок - 10%
Третьего нет. Даже нынешняя пауза не может быть бесконечной, слишком уж далеко все зашло, вплоть до необратимых шагов… ждем и смотрим… любой гнойник прорывает. Хочется конечно мира, но Минское/Стамбульское/Астанинское перемирие это война. Проверено. Вот и выходит что ирония Оруэлла в нашей реальности стала правдой - война это мир, мирные договоренности - это война
https://donrf.livejournal.com/1229975.html

Когда нас в бой…
Уверено можно говорить - противник начал. Начал на Юге. И планы у него довольно просты, неприхотливы и людоедские. Разбить все мосты через Днепр и вынудить ВС РФ покинуть правый берег. Антоновский мост и дамбу Каховской ГЭС выносят ежедневно… Противник начал, мы нет.
Чем это опасно? Херсон город немалый, снабжается он сейчас через мосты, их разрушение приведет к прекращению снабжения города, и переходу его на осадное положение. Придется эвакуировать мирное население, а понтонные переправы мосты не заменят… по задумке, группировка ВС РФ и Корпусов здесь начнет ужиматься, и постепенно случится новый жест доброй воли для создания благоприятной атмосферы на переговорах. В Херсоне. По задумке противника… при условии постоянного массированного огня по обоим переправам, вполне реально.
…повторение операции на острове Змеиный в сильно большем масштабе. Военная мысль НАТО… выявление слабых мест - удар по ним - победа с минимумом контактных боев… солдат профессиональный наемник, смерть которого дорого стоит бюджету, а противники всегда слабее как технически, так и интеллектуально… противодействие…отодвинуть линию фронта.
…это удар на Николаев-Вознесенск
который позволит отодвинуть рубежи и решить проблему уязвимости Херсона. Попутно это выход к Южно-украинской АЭС, дающий контроль над украинской энергетикой… это делать надо было еще в марте.
Что касается Энергодара(ЗАЭС) и Новой Каховки - для их защиты надо брать Кривой Рог и Запорожье. Без вариантов. Я НЕ ЗНАЮ есть ли у ВС РФ силы и ресурсы для двух фронтовых наступательных операций. Я знаю что на Востоке есть Донбасс. Без воды и под огнем. И там нужна третья такая операция. А для растягивания сил еще и четвертая на севере. Но никакое ПВО не поможет, никакие обстрелы районов Никополя и Кировограда эффекта не дадут. Противник будет наносить удары до упора, не считаясь с потерями, и единственное эффективное ПВО в данном случае - наши танки на его аэродромах.
Иначе мы рискуем услышать о жесте доброй воли в сторону уважаемых переговорных партнеров. В полсилы НЕ ВЫЙДЕТ. И не может выйти. Вообще… да, я диванный писака не знающий всех фактов, я не заканчивал академию Генштаба и план несомненно хитрый. Настолько Хитрый, что контрбатарейный огонь в районах Никополя и Николаева ведется каждый день. На подавление. Но артиллерия без пехоты проблему не решает. Так что советую не заморачиваться, не читать разных паникеров и агентов Госдепа, а твердо верить что жесты доброй воли это путь к Победе. Одним словом:
Первая и простейшая ступень дисциплины, которую могут усвоить даже дети, называется на новоязе самостоп. Самостоп означает как бы инстинктивное умение остановиться на пороге опасной мысли. Сюда входит способность не видеть аналогий, не замечать логических ошибок, неверно истолковывать даже простейший довод, если он враждебен ангсоцу, испытывать скуку и отвращение от хода мыслей, который может привести к ереси
а пока просто остается верить в русского солдата и русское оружие. Ну и в наш военный интеллект. Я вот верю. Еще бы приказ был...
https://donrf.livejournal.com/1230292.html


Рецензии