Туристы с транзистором

Далеко от города. Лето. Полдень. Автомобильная трасса. Вокруг полЯ сельхоз угодий. Куда ни кинь взгляд, изобилие овощей, зелени и фруктовых деревьев. Около обочины бензоколонка. Какое-то питейное заведение притулилось рядышком. Магазинчик маленький. И мини рынок: бабульки торгуют кто чем. Кто картошкой, кто капустой, кто морковкой. Кто пирожками домашними со всем подряд. Кто яблоками, кто помидорами и огурцами свежими со своей грядки. Кто соленьями, кто вареньями. С краешку старый дед в тельняшке курит махорку, как Змей Горыныч, пускает дым из ноздрей от своей трубки. И торгует мёдом со своей пасеки. Вокруг него вьются залётные чужие пчёлы. Он их отгоняет табачным дымом. А они всё одно не отстают. Лезут поближе к медку.

Чуть поодаль на обочине стоит запылённое заезженное авто. А рядом с ним два автомобилиста. Туристы. Всё у них чин-чинарём. Подстилка на травке. На ней газетка. На газетке закуска. Стаканчики. Пиво на рОзлив. Взяли в местном питейном заведении. Сидят, значит. Отдыхают. Трескают пирожки, соленья, мёд. Всё, чем торгуют местные жители.

А в центре между ними стоит транзистор и громко играет: то музыку, то новости.

– Слушай, Петро! – Говорит один турист другому. – Ох, и ситуация в мире. Везде сплошные неурядицы. То конфликты, то протесты, то санкции. Как ты думаешь? Чем дело кончится? Я думаю будет большая война. А ты как считаешь?

– Не знаю, чем у них дело кончится, Кирюха. А мы с тобой точно без штанов останемся, если обратно по этой дороге домой поедем. Выключил бы ты свой транзистор от греха. А?

– Чего это ты вдруг испужался? Всю дорогу слушал, ничего. А тут – нате вам… Выключи! Имею право. Я на отдыхе! … Эх, Петро! Сходил бы ты ещё за пивом? А?

– Право он имеет! Имеешь, имеешь… Только вот я смотрю как бабульки уши навострили. Смотри! Они уже пятый раз ценники перерисовывают, пока мы здесь сидим. И всё в бОльшую сторону! Назад поедем, – разденут, нахрен, своими ценами до гола. Как пить дать, разденут… Они тут жили себе, не тужили. Ничего не знали, не ведали, не слышали. А ты врубил свой транзистор… Да ещё на полную катушку! Просветитель хренов… Выключи! Давай пустую баклашку. Я за пивом ещё схожу. Может там ещё не слышали твою бандуру? Так возьму по старой божеской цене… – С этими словами Петро взял пустую тару и пошёл за пивом. – Всех лягушек распугал, всех бабулек напужал своими Новостями. – Ворчал он по дороге к пивной точке. – Политикой он, видите ли, интересуется! Интеллектуал!





11:43:52 26.06.2022          96654B72AE40


Рецензии