Еще раз о чудесах диалектики социальных процессов

Еще раз о чудесах диалектики социальных процессов

     Выступления в  Восточной части Украины в 2014 году, хотя и спровоцированы были запрещением свободного пользования русским языком, не были никоим образом антиукраинскими. На самом деле они были антифашистскими/антинацистскими, поэтому в этих выступлениях принимали участие как русские или русскоговорящие, так и украинцы. И КПРФ выступила за признание ДНР и ЛНР как форму поддержки антинацистского движения на Украине и русских, и украинцев, а не только русских.
     Никогда на Украине не было столкновений на национальной почве между украинцами и русскими. Просто Украина, как и Белоруссия, которые по реальному историческому счёту сложились как самостоятельные государственные образования в условиях Советского Союза развивались как двуязычные государства. Украинская культура, литература, украинское кино в переводах и без переводов пользовались популярностью не только в самой Украине, но и по всему Союзу.
    К сожалению, пропагандисты на стороне правящей в России элиты стремятся придать конфликту на Украине характер конфликта на национальной почве. В реальности же это конфликт между нацизмом, милитаризмом и народной демократией. Оживлении борьбы с бандерофашизмом стало своеобразным эхом Второй мировой войны, приблизившей как никогда мир к третьей. Разрушительные мировые войны лежат на совести капитализма как системы, от которой пытаются откреститься уже и наиболее дальновидные представители класса капиталистов.
    Действительная демилитаризация и денацификация Украины требует и от России стать народной. Если же удастся действительно освободить Украину от политического и идеологического господства бандеровцев, то не будет необходимости разделяться украинцам на украиноязычных и русскоязычных.


Рецензии
"Украина, как и Белоруссия, которые по реальному историческому счёту сложились как самостоятельные государственные образования в условиях Советского Союза развивались как двуязычные государства."

Какие двуязычные государства?

Киев и Минск всегда говорили на русском языке!

Это только в деревнях и на западе Украины было какое-то двуязычие и это навязывалось в основном западенцами, чтобы выразить какую-то свою обособленность...

Аникеев Александр Борисович   08.11.2022 12:48     Заявить о нарушении
Александр Борисович! В виду не очень значительных различий киево-полтавского диалекта, (предположу, что это относится к белорусским диалектам) от русских диалектов и говоров, приезжавшие в Киев или Минск либо овладевали городским языком (в Беларуси, если не ошибаюсь, русских даже называли до революции "городскими") либо говорили на его смеси. Гуманитарная интеллигенгия украинская и белорусская настаивала на развитии литературных вариантов этих языков. А литература и на украинском и на белорусском языке развивалась и прибавьте сюда фольклор и народные песни. Последние как народные воспринимались и в России. Отсюда популярность Песняров, Кубанского и Донского хоров. Если бы в лингвистические процессы не вмешалась политика, то всё было бы нормально. И украинский (настоящий на основе киево-полтавского диалекта) и белорусский литертурные языки должны развиваться. Естественное развитие 3-х восточнославянских языка взаимо обогащает их, но естественное, а не искуственное. Насколько мне известно, бандеровцы придя к власти на Украине начали издеваться и над украинским языком искуственно перенасытив его элементами западно-украинских диалектов. Если я ошибаюсь, пусть меня поправит, кто, что-то об этом знает. .

Игорь Ерошенко   08.11.2022 16:33   Заявить о нарушении
Никто вас здесь поправлять не будет, каждый останется при своём мнении.

А вот нацистов в Украине надо прижать, чтобы не издевались ни над своим, ни над российским народом.

У меня есть родственники и в Украине, и в Белоруссии, никаких национальных тёрок при СССР никогда не было и я согласен, что мы один народ, а в определённых обстоятельствах зверствовать могут люди любой национальности.

Всего доброго!

Аникеев Александр Борисович   08.11.2022 17:01   Заявить о нарушении
Бандеровщину безусловно нужно уничтожить! Бандеровцев недоуничтожили после Великой Отечественной. Оставили при власти в 2014-2015 году. Будем надеяться, что на этот раз они не уйдут. С уважением, И.Е.

Игорь Ерошенко   08.11.2022 19:05   Заявить о нарушении