О фальсификации раннего христианства
Целью данной статьи является не опровержение христианства, в той отртодоксальной форме, в которую мы сегодня это учение видим, оно и без нас достаточно себя опровергает, а проникновение в сознание предков современных чеченцев и дагестанцев, входивших в царство Сарир (Сарир-нуцальство). Мы считаем его теократическим государством-предтечей Имамата Шамиля и нам важно знать в каком мире они жили и каким должно было быть в своей основе то христианство, что имело место тогда быть в Чечне и Дагестане.
"Он открылся так,как можно было видеть его...он открылся великим как великий,он открылся малым как малый,он открылся ангелам как ангел, и людям как человек... Если приходит свет,тогда зрячий увидит свет,а тот,кто слеп-останется во тьме".
Евангелие от Филиппа
"У мужчины жажда стать красивее совсем иной природы,чем у женщины: у мужчины это всегда желание смерти"
Юкио Мисима
«Тот новый мировой порядок, который он рисовал в своем воображении, был настолько радикален, опасен и революционен, что единственной возможной реакцией со стороны Рима могло стать арест и казнь за подстрекательство к бунту».
Реза Аслан. Zealot
Фальсификация истоков,идеологии и смысла раннего христианства -не вызывает у нас никаких сомнений и подтверждается многочисленными фактами. Раннее христианство (иудео-христианство),это - удачное сочетание иудейско-палестинской апокалиптики и связанной с ним терминологии с привнесённым в их среду иноэтническим (неиудейским и даже несемитским) влиянием.
Как пишет автор книги "Фанатик" (Zealot) Реза Аслан :"Реальный Иисус мало похож на образ мягкого и кроткого пастыря, созданный ранним христианским сообществом». Иисус не печалился вовсе о судьбе всего человечества, он укоряет других за участь Сынов Авраама (Bnai Abraham). Иисус настойчиво пытается поднять планку нравственнного уровня собственного народа, а вовсе не "всемирного братства язычников".Он готов стать сам жертвенным агнцем на этом пути.Он подчёркивал важность персональных отношений с Б-гом и делал упор на личное благочестие. Как подметил Йозеф Клаузнер: "Иисус – подлинный представитель палестинского еврейства, цель которого – искупление своего народа".
Вчитываясь в прошлое, погружаясь в источники, можно только удивляться тому с каким размахом было фальсифицировано христианство (нацрут) поздними правками.Начнём по порядку.
Чеч. НЕЦВАЛ "жених", ав. НУЦАЛ "правитель" (изначально "жених") гораздо ближе к смыслу и значению раннего христианства, чем все эти горы инсинуаций, изобретённые и нагроможённые позже."Жених"- это иносказательное обозначение Христа. Ивр. НИЦУАХI "дирижирование,руководство,ведение",НИЦАВ "перпендикуляр, ручка ножа",НИЦИ "непримиримый, воинственный",НАЦИВ "ставленник". При совмещении согласных N и TZ в иврите возникает определённый семантический ряд,набор значениий- именно они составляют суть раннего христианства, - НАЦРУТА ИЗНАЧАЛЬНОГО, в котором есть и "СЕТЬ" и "ЖЕНИХ" (ВЕНЧАННЫЙ НА ЦАРСТВО) и "СТОЙКОСТЬ,НЕПРИМИРИМОСТЬ".Иисус не отступает, не отрекается, не увиливает, он принимает судьбу как должное и этого же желает от своих учеников,при этом заранее зная, что реально надёжных среди них нет. Взойти на эшафот в роли мученника,безвинно убиенной жертвы,принесённой на алтарь собственным народом,так долго ожидавшим приход мессии, его не просто не пугает, он сам считает это своим предопределением,долгом. И даже в таком положении "жених Иудейский" (т.е. "ставленник,венчанный на царство") перед казнью, доводит до их сведения, что ему жаль не себя и свою жизнь, а их самих,потому,что слаба и призрачна оказалась их вера и пустыми их слова.
НЕ ДАДИМ НЕСОГЛАСНЫМ ПИКНУТЬ И ПРОДОЛЖИМ ИЗВРАЩАТЬ
В совр. РФ не печатается ничего научного о раннем христианстве вообще. Характеристика же наиболее ранних христианских общин - с плохо скрываемым презрением и кучей домыслов.Мы в процессе написания статьи использовали ивритско-русские словари,Библейскую Энциклопедию (дореволюционного издания) и лексические данные нахско-дагестанских и др. языков. Из современной российской православной теологии вообще что-либо брать бессмысленно,потому что там всё противоречит друг другу. Рясы, иконы, массивные кресты на груди и пафосные речи по сути ни о чём - всё это вообще не мир ранних христиан. Примерно такое же впечатление производят и западные богословы- они готовы говорить о чём угодно, но только не о истоках христианства, а если и начинают говорить, то в отрыве от всего остального человечества. В добавок ко всему не понимая древневрейских слов и словосочетаний и неустанно цитируют каких-то благочестивых старцев, вообще не имеющих отношения к теме.
Мы стремимся услышать звучание иврита и арамейского языка, увидеть жителей Леванта- Сиро-Палестины (Eretz Israel) времён римской оккупации. Нам в этом должны помочь наше знание современной разновидности древнееврейского языка - ГIиврит ХIадаша, и ивритские словари, а также наше историческое образование. В древнегреческих текстах для нас также нет неизвестной нам лексики,которая бы вызывала у нас вопросы. Мы не представляем собой случайный, слабоподготовленный, непрофессиональный контингент.
1. Когда мы говорим конкретно о "ноже", то в иврите это sakin "острый" и здесь нельзя нести чушь, утверждая, что это якобы в иносказательной форме указание в арамейском на слово "оглобля" или "банан", или "трость". Ивр. "сакин" просто обязано иметь родню с лексемами со значением "острый". Вместо этого, со ссылками на арамейский, причём сами не зная его, они на полном серьёзе пытаются нас убедить, что "Господь наш сказал нам...что в длинном овраге.." и т.п. Ничего этого однако нет. И так постоянно и на каждом шагу, когда речь идёт о раннем христианстве. "Господь имел ввиду ввиду не то..он подразумевал совсем другое..." -такие рассуждения нас не устраивают, мы достаточно хорошо ориентируемся и в языческих культах той эпохи и в том, что собой представляли римляне.
2. Как только речь идёт о раннем христианстве (иудео-христианстве) глаза ортодоксальных "богословов" стекленеют, они напрягаются, а потом вся беседа поворачивает абсолютно в другую сторону, заканчиваясь банальными полупрезрительными реплики, что были, дескать, такие - "жидовствующиие"! И эти "жидовствующие" затем преподносятся как "извратители"!Хотя с точностью всё наоборот. ИЗВРАЩАЛИ ИМЕННО ИХ,А НЕ ОНИ ИЗВРАЩАЛИ.
3. ОРТОДОКСАЛЬНОЕ ХРИСТИАНСТВО ПОБЕДИЛО НЕ ПОТОМУ,ЧТО БЫЛО ПРАВО, А ПОТОМУ ЧТО ЛУЧШЕ ПРИСПОСОБИЛОСЬ. Это вовсе не наши слова,хотя мы с этим полностью согласны. Это цитата из исследования И.С.Свенцицкой "Тайные писания первых христиан" и в наши дни в РФ ничего подобного больше не публикуется.
Самое первое, что было сделано апостолом Павла и его последователями, это- выдавливание из христианства всего древнееврейского сектантского. Первоначально в грубой форме предпринимать подобного не смели, но потом шаг за шагом выкидывали, вымарывали и извращали, весь идеологический багаж иудейских сектантов Палестины/Ханаана. Грубо говоря, у них просто отобрали их наследие- присвоили себе. Для чего им понадобилось избавление от явно иудейского сектанского содержания? Для быстрого продвижения этой идеологии среди язычников Малой Азии и за её пределами. Наиглавнейшую роль в этом процессе играл сам апостол Павел (он же Симон).Целью был как можно больший охват языческих масс этой идеологией. Между прочим, здесь они использовали принцип секты ессеев- если большинство против,значит меньшинство должно помалкивать. В римских провинциях были очень сильны позиции прежних языческих верований и культов, ортодоксальное христианство начало к ним приспосабливаться.
У палестинских апокалиптиков, иудейской антиримской и антижреческой фронды тоже однако имелись свои "любимчики" среди иноверцев, но о них позже.
Далее была поставлена ещё одна цель- проникнуть в среду знатных и богатых, облачённых властью, что и было сделано. И опять за счёт переиначивания сути и смысла раннего христианства. Со временем цель была достигнута- нацрут вошёл победно в Рим на правах хозяина. Никакое иудейское сектантсво больше было не нужно, с ним можно было теперь вообще порвать,открыто от них отречься и вообще отпихнуть их подальше. Сделать это было нетрудно. Иудейский элемент теперь - абсолютное меньшинство, а от идеологического багажа,например, секты ессеев (они же "кумраниты"), живших в строжайшей аскезе вблизи от Мёртвого моря мало что осталось, так как их вырезали под корень солдаты X Римского легиона- не встанут же они из могил, чтобы поведать миру истину о своём учении!
НАЦРУТ ИЛИ НАЗАРЕЯНЕ?
Фальсификация заметна буквально с самых основ, с определения названия "христиане". 1.Объясняя, одни упоминают г. Назарет в Галилее. Известно, что был его город и он там длительно жил. 2. И тут же перевирают- "нет, это на арамейском означает - истина". Мы даже не будем ничего искать в арамейском, потому что заранее предпологаем, что это не так.
Бегство в арамейский язык- один из излюбленных трюков апологетов ортодоксального христианства.Бегство, так сказать,-за небылицами! Арамейский являлся "простым" языком, т.е. типа "вульгарной латыни".И иудео-христианские сектанты просто не могли именно в арамейском искать себе название, без учёта древнееврейского. На арамейском они могли лишь простые вещи и явления обозначать, а не фундаментально-важные!
"Назара" - никакая не "истина". Последнее в иврите ЭМЭТ, а не "назара". Арамейский один из семитских языков и жителям мусульманских стран, носителям авраамитической цивилизации и безо всяких толкователей Библии известно, что "НАЗАР - взгляд,позиция", А НАЗАРИЙЕ - "доктрина, система взглядов". И ВСЁ ЭТО ЕСТЬ - ПАУТИНА. ПРЕЖДЕ ВСЕГО - ПАУТИНА, А ЗАТЕМ ЛИШЬ ДОКТРИНА. То есть как раз то, о чём мы многократно писали в предыдущих статьях: нем. NETZ "сеть" (которой ловят рыб и которой паук ловит мух), ав. НУСИ "паутина" и даже японское NO-SU "паутина".Список можно продолжить и мы лишь прошлись по верхушкам.В РУССКОМ,ЭТО -НИТЬ и старо-славянское почти всеми забытое НАУЗ- "узел".В языческой Древней Руси имело место "вязание узлов"- т.е. "колдовство, привораживание, заговаривание" и пр.,ортодоксальное христианство с этим боролось.
Насколько значимой была подобная лексика для мира древних свидетельствует в том числе такие соответствия как шумерское gu,аккадское ku "нить,верёвка" и ав. kun "нить", ивритское kori "нить" и ав. kwar "верёвка". Подобно таким словам как "кот,кошка" или "ключ" эта лексика без труда перепрыгивает через разные языковые семьи и имеет тенденцию к длительной сохранности.
Прямое тому подтверждение, это ОБЩИНА РЫБАКОВ В НОВОМ ЗАВЕТЕ ИЗНАЧАЛЬНАЯ ГРУППА ВНЕМЛЮЩИХ ПРОПОВЕДЯМ ИИСУСА. Вот с них он и начинает,называя себя к тому же "ловцом душ человеческих". И вот здесь мы види, как идеология начинает скользить в сторону от древних евреев, потому что в иврите- "сеть,сетка" -РЕШЕТ, т.е. то же самое, что и РЕШЁТКА в русском. Как мы видим, в самом древнееврейском не было запланировано такое семантическое развитие как NETZ/NUSI/NO-SU и т.п. Но то,что мы всё же на верном пути показывает,напр., монгольское ТОР "сеть,сетка, решётка",ав. ГЬУМАТОР "паутина", яп. ТОРУ "ловить" и пр.-материал просто огромен,чтобы быть вмещённым в рамки одной статьи. Это,естественно и название тигра в японском языка ТОРА. И именно ТИГР-СИМВОЛОМ ХРИСТА И ЕСТЬ, а не,скажем, бабочки на лугу или павиан на дереве. Что у него связано с тигром? На нём рисунок типа "паутины". Тигр- полосатый,ср. чеч. торгIална, торгIалниг "полосатый" (сюда же ав. торгIо "мяч"-изначально "полосатик"),при японском ТОРА "тигр" и татском обозначении "паука" как "пеленк"-"тигр" в иран. языках. Татское/горско-иудейское обозначение заслуживает особого внимания. Согласно русскоязычной Википедии, слово «тигр» происходит от др.-греч. tigris, которое в свою очередь восходит к др.-перс. *tigri от корня «*taig» со значением «острый; быстрый». Довольно странная характеристика для Иисуса, если за ним никогда не было ни паука, ни тигра. Для горских же евреев, паук- тигр.
Какие богобоязненный христианские старцы могут нам объяснить очевидное- то, что за Иисусом тянется шлейф какого-то другого - гораздо более архаичного культа, связанного с идеей узлов, сети, прядения, ткачества? А ведь эта ткань - Universum, само мироздание, в том числе и манифестация современной т.н. "теории струн". Мы всё это видим, осознаём, но ни в коем случае не пытаемся поставить под сомнение образ Иисуса как нечто вымышленное. Просто, вопрос напрашивается самим собой,- а не был ли Иисус - "смотрящим за паутиной",тем, кто должен был её поправить? Просто есть такой ряд: чеч. НИЙСО "справедливость" и монг. НИЙЦ "согласие,единомыслие,гармония". В чеченском НИЙСО и есть,вероятно, отражение ав. НУСИ "паутина". Как всегда бывает с родственными языками- что-то есть, а чего-то нет или есть, но семантика немного иная. И если от монгольской и японской лексики можно c улыбочками и шуточками отвертеться, просто заявив, что всё это "случайное совпадение", то вот от данных нахско-дагестанских языков так легко не отвертеться, потому что они - HURRO-CAUCASIANS, ALARODIANS.
Именно тигра китайцы называют царем зверей. Происхождение иероглифа "ван" идет от рисунка на лбу тигра. Этот иероглиф означает "властелин", "хозяин","царь", но не "Б-г" и не "император". В Индии же тигр несёт в своём названии упоминание "Б-га", он - Sher-Bagh. А теперь переведём китайское van на иврит и получим nasikh "князь,принц" и melekh "царь" Первое слово того же корня,что и ав. nus "невестка,сноха;нож" и nusi "паутина".В др.-греч. ав. nus явно родственно таким понятиям как "невестка,сноха"(nyos), "втыкать,колоть"(nysso) и NYSSA "столб в начале и конце ристалища". Гора Ниса была связана с языческим Дионисом и помещалась греками где попало, у Гомера-гора во Фракии, у Софокла -на острове Эвбее. Но была ещё Ниса- столица Парфянского царства. Здесь всё понятно,тем кто знаком с христианскии догматами, так как NYSSA есть "Альфа и Омега" ("Начало и Конец")-Иисус Жених (Царь) Иудейский. В иврите ав. nus -соответствует nasikha "принцесса,княгиня"(т.е.тот же nasikh, но жен. рода). Чтобы перепроверить наше утверждение обратимся к лексике арм. языка и мы здесь видим, что TAG "венец",а TAGAVOR "царь; жених (на свадебных торжествах)". Армяне,в отличии от европейцев и географически ближе к Сиро-Палестине и восприняли христианство раньше. Арм. язык сохранил смысловое совпадение понятий "царь" и "жених" по типу чеч. нецвал "жених" и ав. нуцал "средневековый титул правителя Аварии"
.
Если попытаться образно передать Иисуса с минимумом зашифрованных намёков,то это будет тигр между двумя греч. буквами- альфой и омегой. В древнееврейском пиктографическом письме последняя буква арамейского алфавита (используемом в иврите) TAW изображался как крест.
Дагестанцы и чеченцы могли быть знакомы с тигром только из одного единственного региона - ВЕРКАНА (Гиркания,Выркан),а грузинский "Витязь в тигровой шкуре" в оригинале значится - "в барсовой шкуре". Верканские тигры истреблены.И это вовсе не "закавказский тигр",как лживо утверждает русскоязычная Википедия, Талыш -это вообще ираноязычный анклав в Азербайджане. У азербайджанцев никогда не было и нет своих тигров. Веркана/Веркан (Сакастан)- область на юго-востоке Каспия и она входила в исторический Абаршахр/Апаршахр, а значит и - Хорасан. Кто там обитал из тех,кто мог легко, без проблем вписаться в арамейскую Сиро-Палестину? Апарны-дахи, потому,что их язык пестрит бесчисленными арамейскими гетерограммами и ещё это тонкие знатоки древнегреческого.Т.н. древнееврейско-иранский симбиоз, это явно от них, благодаря им. Исследователи дают странную оценку арамайским гетерограммам (шифрам) в парфянском языке - "видимо, тогда уже они на арамейском не читались". Получается, что всё же когда-то так и читались. Кроме того, в Парфии проживали и сами иудеи тоже.
Иудеи Палестины, в эпоху Римской империи- восхищались парфянами, это всё равно, что как если бы в эпоху СССР какой-нибудь американский антикоммунист попал в среду советских диссидентов или сионист из Израиля оказался бы в обществе еврейских "отказников"! Эмоциям просто бы не было предела. Примерно так относились иудеи- враги Рима по отношению к парфянам.
Вовсе не случайно, армяне до сих пор называют Грузию "Вирк".Это от Vrkan "Страна Волков" -Юго-Запад Прикаспия. Считается, что правящая верхушка Грузии была оттуда родом. Раннему христианству почему-то повезло на "волков". Так авторитетнейший в христианском мире фригийский юго-запад Византии тоже носил "волчье" название Lykia. Как-быто ни было, но образ "волка" то и дело внезапно появляется там,где отмечаются следы раннего христианства,как-то связанного с иранством. Имя одного из, например, вождей северокавказских хонов тоже иранское и волчье. Византийская провинция Ликия -это изначально фригийцы, юго-запад Каспия (Vrkan) - иранцы."Колоссейская ересь" несёт однако следы иранского влияния в виде дуалистического мировидения. Мы предпологаем, что причина тому - солидарность иудейского этнического элемента с иранством на почве антиримских настроений. Иранцы Южного Прикаспия были представлены в том числе и в армии Хазарского каганата. Об этом пишет, например, Л.Н.Гумилёв.
ВЕЕЛЬЗЕВУЛ (САТАНА)- ПОВЕЛИТЕЛЬ МУХ, ЕГО АНТИПОД - ИИСУС.Он не мухами командует, а как раз их уничтожением."Мухи" в зороастризме - "тлен, гниль, отжившее и бесполезное".
Иудейские сектанты лишь молились и мечтали о том,что когда-нибудь эта глубоко им ненавистная Римская сатанинская империя падёт, а парфяне- вот она -нация героев, сумевшая обратить в паническое бегство хвалёные римские легионы! Чтобы убедиться в том, что ранние христиане (иудео-христиане) благоволили к парфянам,достаточно открыть и прочитать дореволюционное издание Библейской Энциклопедии. Это и "именно парфяне первыми принесли дары младенцу-Иисусу", это опять они, на которым "первым сошёл святой дух " и пр. В современных же трактовке ничего этого больше нет, ореол нации героев всячески затушёвывается и везде "мы не знаем", "это не парфяне", "это не так", "есть ещё иное мнение"
ЕССЕИ НЕ ГОВОРИЛИ ДО ВОСХОДА СОЛНЦА
Если посмотреть на строжайшую дисциплину общины ессев, то многому можно удивляться. Потому что с одной стороны это иудейские фанатики, а с другой они "СЫНЫ СВЕТА" и более того- не разговаривали до восхода солнца и встав обращаясь к нему что-то шептали спрашивая разрешение.Какие "сыны света", какое "солнце",такие новшества в ортодоксальном иудаизме выглядят отталкивающе.Эта группа была фанатичными иудейскими сектантами, каждый из которых был обязан ненавидеть "сынов тьмы" и не иметь с ними никаких контактов, а здесь какие-то странные отлонения в сторону сближения с маздеистами.Дух маздеистского дуализма чувствуется во всём в этой общине. Они как бы объявили вечную войну сатанинскому Риму и всем его приспешникам и стороннникам, и сами себя при этом обозначили как "Сыны Света". А кем были реальные, а не самопровозглашённые "Сыны Света"? Это - ХУРРИТЫ и ПАРФЯНЕ (ОНИ ЖЕ ДАХИ-АПАРНЫ).Эти иудейские фанатики ессеи в своём фундаментализме пошли так далеко, что дошли до АВРААМА,так как он был хурритом,известным среди древних евреев по прозвищу "бродячий арамей",так как проповедовал на арамейском, а это был международный язык того времени. Более того,в хурритско-арийском царстве Митанни (родина Авраама) иранский и индо-арийский элемент явл. правящей прослойкой. При этом,местные иранцы и индоарии называли себя хурритами (хурру,хурри,хурлили) и общались на хурритском, т.е. они не пытались ни в коем случае создать впечатление "иностранцев" среди хурритов.Они были чем-то вроде мигрантов в США, с одной стороны согласных с тем, что они "приехали в США", а с другой готовы "умереть за интересы США, потому что они-американцы и гордятся этим".Их английский-first по-умолчанию. Вот такую же позицию занял иранский и индо-арийский этнический элемент среди хурритов. Последние обитали как в Сирии,так и в современном Израиле (Палестине,Ханаане),правда их там было,естественно, меньше чем на территории современной Сирии.
Еврейская традиция считает его евреев (сам этот термин означает лишь "Заречье","Левант" и жителей этой области: 'EBAR/'EBARTU,'IBRI/'IVRI),тем не менее почти ничего о нём не знает и впадает в ступор, когда требуется хоть сколько-нибудь серьёзная глубина повествования. Очевидно, что Авраам еврейской традиции недостаточно известен и вместо надёжного повествования, читателям предлогается какие-то вымученные собственным незнанием народные этимологии. Историки считают, что он был хурритом из "Аараме двух рек" (в Митанни/Ханигальбат). В Ур Халдейский его поместили из за того, что в аккадском, арамейском и вообще семитских языках OR/UR означает "пламя, гореть, восход" и пр. И,дейсвительно, с Авраамом (арам. EBRAHEEM) постоянно связаны какие-то истории с огнём и поджогами.В хурритском же его соответствием явл. HURRI ( < HURWE) "утро; восток; земля хурритов"
Перс. царь Кир (Куруш), после разгрома Вавилона дал возможность сынам Израиля вернуться на родину и отстроить свой Иерусалимский храм. И вот теперь вновь на горизонте еврейской безысходности под гнётом Рима явились тех же или почти же - нация героев, нация освободителей, которая к тому же вполне способна без переводчика общаться с израильтянами. Вот оно- знамение конца римской сатанинской империи- ессеи и им подобные размышляли примерно так.И начали подготавливать себя к встрече с теми, кто должен по воле Бога их освободить. Порвали со своими, ушли в сторону берегов Мёртвого моря, чрезвычайно изолировались, ввели бесконечные запреты. Для чего? А вдруг Бог передумает их освобождать, сочтёт, что иудеи "недостойны освобождения"? А чтобы сами апарны-дахи не разочаровались, встретив ревностных мессианских иудеев, ессеи себя назвали "Сынами Света" и ввели элементы культа "восходящего солнца". В их идеологии вообще заметны черты маздеистского дуализма.Было продумано, как мы видим, всё до деталей. Вот есть там в Иерусалиме-предатели, делайте с ними, что хотите, они не наши и мы их не признаём за своих, а мы- истинные, избранные и на вашей стороне, мы -"Сыны Света" и мы не теряли надежды, что Б-г нас не оставит.
Но жизнь внесла свои коррективы. Во время антиримского восстания "Бар-Кохбы", община ессеев была целиком вырезана X Римским легионом. Всех-до последнего "Сына Света". От них остались лишь т.н. "свитки с Мёртвого моря".И затем ортодоксальное христианство опять начало задним числом корректировать ранне христианство: "они не были христианами, на них намекал сам Иисус в своей критике" и пр. Ничего подобного"! Это как раз и были первые христиане, которых просто пустили под нож, а их вероучение исказали в угоду язычникам Малой Азии.И даже критику своих предателей и коллаборантов, поздние христиане перевернули так, что не "коллаборанты, фарисеи и предатели виноваты, а -сами евреи", и даже "Понтий Пилат не виноват". Правок Евангелия в таком духе -море. Сфальсифицировано от и до.
ИИСУС- ПРОРОК ИЛИ БОГ?
Иисус, согласно иудейским канонам не мог быть ни Богом, ни сыном Бога, ни даже "мессией" (помазанником).Вот что пишет по этому поводу И.С. Свенцицкая: "Он почитался одними (и притом самыми ранними)группами христиан как пророк, другими как богочеловек, третьими-как предвечно существующий логос". Таким образом, САМЫЕ РАННИЕ ПОЧИТАЛИ ИИСУСА КАК ПРОРОКА. И этим всё сказано.
Задачей же апостола Павла заключалась в переформатировании образа этой центральной фигуры иудейского радикального мессианства к языческим культам и в конечном счёте к официальному Риму. Он и его единомышленники хорошо поработали над этим.
Его изначальный образ чрезвычайно древен и вобрал в себя целый пласт архаичных представлений, о которых мы в той или иной мере уже писали в прежних статьях. Достаточно лишь привести, что в татском (горские евреи) паук обозначается иранским названием "тигра"- "пеленк".
Иисус был истинным,непримиримым, убеждённым радикалом, а не соглашателем. "Соглашателя" из него сделали те, кому было выгодно использовать его имя и учение в своих интересах.Он как презирал власть Рима и псевдорелигиозную болтовню коллаборантов, вот подобным и остался. Такие как община ессеев-кумранитов - его родная стихия. Совпадение с ними не везде и не всём прослеживается, но всё же...Ессеи жили в коммунах и у них всё было общим, в проповедях Иисуса отчётливо заметен социальный протест, он не желает вообще, чтобы в его общине были представлены как "братья" имущие,богатые. Исходя из такого подхода, ессеи, напр.,зарывали своё золото и серебро и сохраняли у себя лишь карты с указанием где спрятано. Но при этом Иисус сам объясняет свою позицию не чувством сострадания к жителям африканских колоний,или к междуародному пролетариату, а состраданием к СЫНАМ АВРААМА. Он прямо об это и говорит, что сыны Авраама в нищете и проблемах еле сводят концы с концами, а другие заняты чем угодно, но только не тем,что помогают им.
Vrkan. Honeri pahak/Выркан. "Стражи Хонов"
24.07.2022.
Свидетельство о публикации №222072400752