Трагедия в Репинке

Карельская деревня Репинка Максатихинского района, что в 10 километрах к северу от села Загородье связана с именем юного московского художника Коли Дмитриева. В этой деревне раньше проживала Колина няня, которая пригласила его отдыхать в деревню летом 1948 года. Тогда Коле Дмитриеву было 15 лет, его родители были московскими художниками по тканям. Они разрешили ему выехать в деревню.

За два летних месяца в деревне Репинка Коля Дмитриев написал около 150 работ, в том числе: «Сараи у дороги», «Избушка у леса», «Рожь», «Улица в деревне Репинка», «Кучевые облака», «Дождь идет», «Пашня» и многие другие. О местности он писал так: «Деревушка стоит посреди поля, с четырех сторон окруженная лесом. В полутора километрах от деревни река (Молога – А.Г.). В колхозе нет ни одной машины, жнут серпами, молотят цепами. Почти все население неграмотное, большая часть жителей – карелы».

12 августа 1948 года 15-летний Коля Дмитриев со своим приятелем пошел на охоту в лес, и там нелепо погиб от нечаянного выстрела. После смерти в Москве проходили его несколько выставок, в состав которых вошли рисунки и акварельные листы, написанные им в деревне Репинка Максатихинского района Калининской области.
Писатель Лев Кассиль написал свою повесть «Ранний восход», главным героем которой стал юный художник Коля Дмитриев.


Рецензии