Людоед-Грани ч. 2 гл. 57-58

57.

-- Вы уверены, что всё именно так? – лицо Тахира Хасимовича было задумчивым и крайне встревоженным.
-- Вне всяких сомнений. – спокойно ответила ему Надежда, резидент СВР – Наш объект оказался человеком подозрительным и старомодным. Он не доверяет никому, поэтому и хранит всю информацию рядом с собой.
-- Но где основания полагать, что это именно та информация? – не успокаивался генерал.
-- Вот небольшой кусок одной из страниц его тетради. То, что удалось добыть, разумеется. – по-деловому дополнила Надежда.
Тахир Хасимович внимательно посмотрел на снимки, сделанные скрытой камерой и удивлённо прошептал:
-- Надо же! Хранить информацию подобного рода на бумаге? Это в наше то время! Хотя, относительная логика в этом присутствует. У этого афганца не только мания величия, но и стремительно развивающаяся паранойя.
-- Встаёт вопрос – что теперь с этим делать? – важно заметила Надежда.
-- Это кое-что меняет в наших планах. – также задумчиво отозвался генерал – Как вы думаете, какой ресурс необходимо задействовать для того, чтобы завладеть этой документацией?
-- Как минимум, потребуется военное вмешательство целой армии! – горестно ухмыльнулась женщина – Резиденция объекта охраняется самым тщательным образом, а в свой рабочий кабинет он вообще никого не допускает. Причём, помимо профессиональных боевиков, по всему периметру двора и в здании присутствуют новейшие системы безопасности.
-- Ну, армия, я надеюсь, не понадобится. – отчего-то усмехнувшись, ответил Тахир Хасимович – Есть тут у меня один вариант с довольно сильной мотивацией.
-- Сомневаюсь, что выполнение подобной акции под силу одному человеку. – скептически скривилась лицом агент.
-- Это не совсем обычный человек. – уверенно отрезал генерал – Благодарю за службу.




58.

Мистер Жихангир сидел во главе сервированного стола и, в характерной для себя манере, вёл деловую беседу:
-- Поздравляю вас, господа. Я доволен результатами вашей работы. Вне всяких сомнений, ваши успехи впечатляют.
-- О! Мсье Жихангир! – рассыпался в комплементах Луи – Мы очень дорожим вашим высоким доверием!
- Похвально. – надменно кивнул афганец – Что же касается вас, друг мой… -- Жихангир высокомерно посмотрел в сторону Волкова – Я немало удивлён тем, что в России ещё остались адекватные деловые люди. Все, с кем я сталкивался до сих пор, это алчные чиновники и рвачи, которые только и могут, что клянчить взятки и не несут никакой ответственности за свои слова.
-- Принимаю ваши слова с большим прискорбием. – серьёзно ответил Стас – Мне очень горько осознавать этот факт, так как исторически на Руси всё держалось на слове купеческом. К сожалению, после известных всему миру событий, очень многое поменялось на моей Родине. Однако, это не говорит о том, что в России не осталось достойных людей.
-- Я с вами согласен и не хотел задеть ваших чувств. – примирительно вскинул руки Жихангир – Деньги, которые мы зарабатываем, несомненно, пойдут во благо интересов наших народов.
-- Именно так. – кивнул Стас.
-- Ну, раз уж мы убедились в эффективности нашего сотрудничества, -- вступил в разговор Луи – Может быть, в таком случае, обсудим наши дальнейшие планы?
-- Спешка ни к чему хорошему не приводит. – заметил афганец – Наслаждайтесь чаем и угощениями, господа. Мои слуги очень старались, чтобы угодить вам.
-- Всё безупречно, как и всё то, к чему вы прикасаетесь! – улыбнулся француз, которого немало коробило подобное предпочтение в пользу Волкова.
-- Мистер Бруне! – Жихангир сурово посмотрел Стасу прямо в глаза – Я думаю, ваш друг не обидится, если мы поговорим с вами наедине? Я не люблю все эти суетливые и ненужные игры с тайными встречами, поэтому всегда говорю прямо. – но тут же уделил внимание и покрасневшему от негодования Луи – Не обессудьте, мистер Луи, но я хотел бы получить от вашего друга некую консультацию относительно ресурсов в России. Это никак не связано с нашим общим делом, но, всё равно, является просьбой моих друзей, деликатность которой я не хотел бы нарушить.
-- О! Никаких проблем! – вскинул руки француз -- Тем более, что в разговоре о российских возможностях я буду явно лишним.
Жихангир пригласил жестом следовать за ним в, закрытый для постороннего доступа, рабочий кабинет. Вопреки ожиданиям, место тайного уединения представляло собой довольно скромно обставленную в восточном стиле, но всё же просторную комнату. В противоположном от рабочего стола углу было пространство с устланными на полу коврами, оборудованное под курение кальяна.
Сняв свою обувь, оба уселись поудобнее на пол, афганец принялся раскуривать кальян, а Стас просто закурил.
-- Дело не моё… -- начал разговор Жихангир – Но вам не кажется, что вы и ваш партнёр достаточно разные люди.
-- Все люди разные. – спокойно ответил Стас, немного растерявшись от подобного поворота в беседе.
-- Это конечно верно. – кивнул афганец, затягиваясь ароматным дымом – Но у нас на Востоке принято вести дела только с теми людьми, которые заслужили исключительную степень доверия.
-- Никому не стоит доверять на сто процентов. Если вы об этом? –  Волков начинал понимать, к чему клонит афганец – Это касается не только Востока, с его древними традициями и мудростью.
-- Я спрошу вас прямо. – сменив тон на холодный, Жихангир хищно блеснул глазами – Вы можете положиться на этого француза в нашей сделке?
Стас спокойно выдержал этот львиный взгляд и ответил:
-- Я уверен, что ресурсы и потенциал Луи, его компании, нам необходимы, так как, только банковский сектор может позволить нам освоить планируемый объём инвестиций. Что же касается его, как личности, то я вижу все недостатки Луи и имею их в виду.  Для меня бизнес, как масло – его можно смешивать только с маслом.
-- Я рад, что не ошибся в вас, мистер Бруне! – довольно кивнул Жихангир – У меня будет для вас предложение, которое мы сможем обсудить здесь же, через неделю. Что скажете?
-- Почту за честь. – широко и непринуждённо улыбнулся Стас.
-- С вами можно иметь дело! – важно рявкнул афганец – Я введу вас в круг людей с неограниченными возможностями!
-- Поверьте, -- успокоил его Стас – Я сделаю всё, чтобы не разочаровать вас лично и ваших друзей.


Рецензии