Новый взгляд. Дело близится к развязке

 
       - 9 -

 
Проснулась девушка на следующее утро, продолжая что-то напевать. Вчерашнюю ли мелодию, услышанную ли во сне… Измира не сумела с уверенностью себе ответить, но решив не ломать голову над несущественными деталями – поскольку хватало ей и других пока не разрешимых проблем – взяла ластящегося питомца на руки и отправилась с ним завтракать. Положив в первую очередь в мисочку всегда голодного Баюна добрую порцию корма и налив себе крепкого кофе, она принялась неспешно завтракать сама, поглядывая в окно.

 

За окном виднелись все признаки начинающейся осени – листья деревьев уже напитались той сочной желтизной, которая случается в последние дни отступающего лета: яркой, охряно-золотой без признаков увядания. А на душе девушки царила цветущая весна, губы сами собой складывались в счастливую, немного отстранённую улыбку – улыбку задорной молодости, когда всё лучшее впереди и…

 

Тут её взгляд привлёк неожиданный, словно немного смазанный силуэт за окном. Измира моргнула и всмотрелась пристальней. Так и есть – к её подъезду направлялся библи0тик – как его… за последние дни столько всего произошло в жизни девушки, что имя её первого «живого» собеседника как-то немного поистёрлось в памяти.

 

Сделав над собой усилие, она вспомнила: э-эээ… Ильдор и, так как программер, точнее, программа, явно направлялся к ней, отправилась открывать дверь.

 

Сидя на кушетке в квартире Измиры, библи0тик мял в ладонях знакомую кепку и как-то странно, будто опасливо, посматривал на затаившегося под письменным столом кота. Надо сказать, что и Баюн не выказывал особого расположения неожиданному визитёру – выглядывая из своего укрытия с явным неодобрением и даже некоторым порицанием. И девушка поняла, что следует брать инициативу по началу разговора в собственные руки.

 

- Ну, - протянула она весело, - так и будем сидеть и молчать? С чем пожаловал, Ильдор?

 

- Будто не догадываешься? – Как-то невесело усмехнувшись, разлепил наконец уста посетитель.

 

- Дай-ка подумать… - продолжила в том же взятым ею шутливом тоне, - тебя прислал Автор?

 

- Не совсем… но, разве не понимаешь зачем я тут? - Глаза библи0тика загадочно блеснули.

 

- А это, думаю, ты мне сейчас и поведаешь, да,… программа?

 

За «фасадом» фигуры её собеседника притаилась опасная, как показалась девушке, зыбкая тишина. «Если долго вглядываться в бездну… » - вдруг подумалось Ильмире и она зябко передёрнула плечами.

 

Гость ничего не ответил на эту вызывающую фразу, и только судорожные движения пальцев, уже измявшие кепку практически в хлам выдавали его недовольство, а то и явственную неприязнь. У сидящего под столом и всё так же подозрительно и настороженно взирающего на «недоброжелателя» кота вдруг вздыбилась холка, и с воинственным кличем «Ми-аув!» её защитник неожиданно кинулся на Ильдора…

 

Что произошло за этим, сознание Измиры собирало потом из прерывистых кадров и складывало в боле-менее целостную картину буквально по кусочкам. Вот когти её питомца возле лица библи0тика. Вот библи0тик распадается на какую-то будто музыкальную гамму или… цифровую дорожку, и всё вокруг девушки тоже словно разделяется не то на атомы, не то на пиксели. Всё, кроме атакующего кота. Она пытается как-то помешать окружающей действительности распадаться и разлетаться во все стороны и тут проваливается сама… куда – не ясно. Она видит и себя, как будто со стороны, и многое-многое другое и реальным, и «промежуточным» так, словно кто-то разворошил муравьиный улей, и насекомые прыснули во все стороны, то собираясь в какие-то «формы» (цифровые коды?), то вновь распадаясь на разные фрагменты. «Что это такое? Откуда что берётся и во что трансформируется? Что за пиксели… коды… я и слов таких не зна…» - только и успевает подумать, как проваливается в полное небытие: по-видимому, ум Измиры не вместив габариты происходящего, защитил свою хозяйку, попросту на время «выключив» её сознание.

 

 

Приходила она в себя тяжело… с конкретной ломкой будто после антидепрессантов, а то и чего похлеще… голова гудела набатом и пульсировала, виски ломило, во рту присутствовало устойчивое ощущение «выжженной напалмом земли». Всё тело было словно ватным, руки и ноги плохо слушались. Плюс дополнительным «приятным» бонусом к этому букету ощущений, в глазах то плыло и рябило, то зримая картинка уходила вниз и влево, так же дёргаясь и сбиваясь на «перекадровку».

 

Когда девушка кое-как «собрала» своё осознание себя в себе – оказалось, что она лежит на просторном лежаке на сияющей ярким светом поляне. Это место показалось ей смутно знакомым, но она всё же никак не могла вспомнить, чем конкретно… и что даже для неё самой не показалось странным – все её воспоминания, мысли и чувства с одной стороны обострились, а с другой – не поддавались логическому анализу, ускользая от понимания.

 

Приветливо светило ласковое солнышко, сияло зеленью разнотравье, дул приятный ветерок, принося с собой запахи моря. Вдалеке бродили какие-то радостно-удивлённые люди, и кто-то так же смутно ей знакомый в забавной панаме гонялся с сачком по лугу за пёстрыми бабочками.

 

Голова Измиры лежала на коленях кого-то снова… тоже знакомого – нет, не так, близкого – самого близкого в мире родного  ч е л о в е к а. И человек ласково гладил девушку по голове и шептал что-то нежное, но, как не напрягала слух – слов разобрать она не могла. Это было и не важно – Измира нутром чувствовала: самое плохое уже позади и ещё… дальше будет только хорошее.

 

 

Тут «картинка» перед её глазами последний раз дёрнулась и наконец, обрела чёткие очертания, сразу и девушка обрела ясность ума и бодрость во всём теле. И тут же Измира всё вспомнила.

 

 

Тот провал в памяти перед спасительным небытием детально восстановился в полном объёме.

 

Продолжая скручивать в руках многострадальную кепку, библи0тик всё пристальней вперивал взгляд в свою визави и делал это не без умысла. Как сейчас уже запоздало догадалась Измира, этим самым он гипнотизировал девушку и… как она поняла, уже не впервые. И имя… то другое имя он дал ей тоже неспроста. Кот под столом угрожающе шипел и фыркал, не решаясь пока нападать на потенциальную угрозу своей хозяйке.

 

- Как ты догадалась, что мы не заодно? – начал допытываться пришелец.

 

- Кто? – Недоумевала Измира.

 

- Я и Идеал.

 

- Ты не идеал? – Переспросила, всё ещё не понимая.

 

- Да. Ты сама пришла к этой мысли или… кто надоумил? Говори! – Ильдор резко встал с кушетки и подошёл к стоящей в растерянности девушке, - Композитор? – Сказал как выплюнул.

 

До сознания Измиры стало медленно что-то доходить:

 

- Автор – плод твоего творения, да? Идеальная, но недостижимая для других… как бы лучше выразиться… карта? Карта мира? Новой реальности, где все только живые? И так как недостижимая – якобы недостижимая – никто и не пытался достичь, чтобы выбраться из навязанных условий? А композитор… он смог?

 

Библи0тик скрежетал зубами – или что там у него вместо – но пока не решался в открытую атаковать… может быть хотел узнать больше, выпытать у Измиры, что ещё ей известно, а может быть набирался злой ярости для будущей стремительной атаки. Или просто пока не решил, что ему делать с неожиданной помехой в лице девушки и ещё… ему явно что-то или кто-то мешало.

 

«Помеха» тем временем продолжала вытягивать из обозлённого, плохо контролирующего себя Ильдора, нужную ей информацию, чтобы… Чтобы что? – она сама пока плохо понимала, но кажется начинала догадываться.

 

- Так ты меня нарочно переименовал, чтобы «выключить» из мира?

 

- Когда поняла?

 

- Уже давно, - не моргнув глазом, слукавила девушка.

 

- Вам не выбраться отсюда! Я тебя снова перепрограммирую! Смотри сюда, Изыда!! – И он сунул свою противную кепку прямо в нос девушке. Оттуда, словно чёрт из табакерки на Измиру цифровым потоком хлынула информация в виде… в виде самых причудливых устрашающих, отупляющих и оболванивающих сознание картин, слайдов, образов и даже снов.

 

Она в испуге отшатнулась, вот тогда Баюн и кинулся в бой. Библи0тик как видно не учёл – хотя сам признался когда-то что животные, да, мол, они все настоящие – что на чуждой его системной оболочке, живой территории, он не так уж и непобедим, как в своей матрице. А острый пытливый ум девушки вкупе с заветно преданным ей, преисполненным решимости обезопасить от какой бы то ни было угрозы – кота… может стать ох, каким опасным оружием!

 

Трудно сказать, что конкретно послужило отправной точкой распада, до этого кажущейся незыблемой системы виртуального контроля населения. Но как только когти отважного пушистого воина надорвали «прошивку» программы-библи0тика – он рассыпался на множество новых бесконечных псевдо-реальностей, устремившихся… Да Бог его знает, куда. По крайней мере, систему ценностей и прочего землян это покинуло навсегда.

 

И теперь, лёжа под лучами уже предосеннего, но всё ещё такого ласкового солнца, Измира – теперь снова Галя – наслаждалась приятным ощущением лёгкости и свободы и даже не спешила поднять голову, чтобы рассмотреть на чьих коленях она покоится. Вообще-то она уже догадывалась, на чьих…


Рецензии