Учительница русского Глава 5
- Как прошло твое первое занятие? - еле слышно спросил Николай с закрытыми глазами.
- Ничего, мальчик смышленый, - ответила Варя тоже шёпотом. Ей так много хотелось рассказать Николаю, излить душу, но его короткое «хорошо» мгновенно свело на нет этот порыв. Может быть, Николай и хотел бы расспросить жену обо всем, но многолетняя привычка не болтать попусту связывала ему рот.
Варя нисколько не обижалась. Она в одиночестве принялась думать о делах насущных: о том, что Юрка начал школу после каникул достаточно хорошо, учитель его уже похвалил; сегодня, когда она вернулась, уроки были выучены, а Юрка сидел за столом и сосредоточено, с круто сведёнными к переносице бровями, что-то настукивал напёрстком по квадратной дощечке. Перед ним лежал клочок бумаги, весь испещрённый точками и тире.
- Что ты делаешь, сынок? - спросила Варя.
- Тсс, мама, а то я собьюсь. Я - шпион! - многозначительно изрёк Юрка шёпотом и снова с головой погрузился в своё занятие.
- А что с ребятами не пойдёшь на улицу, погода - чудесная!
- Все сидят за уроками, а я быстро делаю, ты же знаешь.
- Я надеюсь, не только быстро, но и без ошибок? Спасибо, Леся, что забрала его!
В ближней школе для Юры не хватило места, пришлось отдать в дальнюю, и Варя провожала и встречала девятилетнего сына, который к тому же учился во вторую смену. Когда не могла - просила Лесю, которая весной закончила техникум и ждала теперь распределения на работу.
Леся первое время ходила обиженная на сестру, что та не похлопотала о ней перед своим новым знакомым немцем.
- Да не было у меня удобного случая.
- А то, что он тебе предложил занятия ещё и с ним? Могла бы меня рекомендовать.
- Могла бы, если бы ты хоть немного говорила по-немецки. А то как ты ему сможешь хоть что-то объяснить?
- Жестами! - рассмеялась Леся. - Ой, ну не велика беда женщине объяснить что-то мужчине без слов! Где-то улыбнуться, где-то подмигнуть…
- Так я ж за него замуж не собираюсь, и говорим мы на серьёзные темы, тут одних улыбок и подмигиваний мало.
Естественно, что юную голову Леси, в силу возраста, занимали вполне понятные мысли, - Варя не сердилась за это на сестру. Да и Леся скоро остыла, перестав пенять на Варю. В целом, большая семья жила в бабушкином доме в мире и согласии. Дальнюю маленькую комнату, где, кроме печки, помешалась одна только кровать, занимали мама и Лесин отец. Он отсутствовал неделями, так как работал вахтовым методом на аэродроме в Толмачево, с земли командовал взлетами и посадками, следил за состоянием взлетной полосы. Летом на двоих с напарником выкашивали они траву, зимой чистили полотно от снега. Служба хоть и тяжёлая физически, но заполучить её было нелегко и, в конечном итоге, почётно.
Когда отец был на смене, Леся спала в одной кровати с мамой, зимой - на печи. Большую проходную комнату занимала Варя с семейством. В их комнате царствовала огромная печь, которая в холодное время года исправно обогревала весь дом с толстыми стенами. Печь служила как бы перегородкой между обиталищем Юры с письменным столом и высокими напольными часами (единственной ценностью в доме) - и уголком его родителей.
Обстановка в доме была самая простая, Николай столярничал в свободное от работы время и сам обставил комнаты нехитрой, но добротной мебелью. Столом пользовались все для самых разнообразных нужд, кто - для учебы, кто - для чтения. Обязательную для прочтения литературу рабочим выдавали на работе, за её прочтение тоже нужно было отчитаться.
Пока тепло, Леся спала на лежанке в сенях. Тут же стоял большой стол с лавками по обеим сторонам, за которым собирались на трапезу. Готовила в основном Варя, она была хорошей стряпухой: и каши, и супы, и калачи, и булочки с пирогами удавались у нее одинаково вкусно, - и быстренько расходились по желудкам домочадцев. А вот Леся стряпать не любила, ей, из-за учебы, всё было некогда. После занятий посиделки с друзьями да свидания с Андрюшкой. Правда, в помощи по дому и уходе за Юрой Леся никогда не отказывала, и Варя с тревогой думала о том, что вот распределят её сестрёнку куда-нибудь за тридевять земель, и ей туговато придётся одной. Перекладывать часть обязанностей на маму не хотелось, та была уже в годах, да к тому же продолжала работать на своём заводе, приходила уставшая и почти сразу шла отдыхать. А от Леси - если не помощь, то уж точно хорошее настроение: лёгкая, беззаботная хохотушка-веселушка, то новости последние расскажет, то песню какую споёт.
Песен она знала на удивление много, и где только выучилась? Любила украинские песни, частушки любила, иногда с острецой. Голос у неё был звонкий, как будто кто монетки в медный тазик кидал, - и на гуляниях она была очень востребована, потому что никто кроме неё не мог так задорно поголосить и поохать в припевах.
- А, может, я им там спою, в этом консульстве? - нет-нет, да и принималась за своё Леся. - Может, меня заметит кто?..
- Да не вхожа я в консульство, с чего ты вообще это взяла?
- А немец что ж, не может нам приглашение достать на какой-нибудь приём? Он явно тебе симпатизирует! А там наверняка вкусно накормят! - Леся усаживалась за стол и, круто подперев подбородок кулаком, погружалась в свои девичьи грёзы.
В консульстве, как и в доме у Ульриха, кормили, безусловно, хорошо. Появлялись деликатесы и сладости, которых Варя прежде никогда в руках не держала. Она поняла это, когда стала, по настоянию Ульриха, оставаться после занятий с Вильгельмом на чай, а потом и на ужин. К чаю подавали то вафли, то пастилу, то зефир, то пирожные, то орехи в глазури с сухофруктами.
- Возьмите, возьмите для Юры! - Ульрих не скупился на угощения, узнав, что у Вари подрастает сын примерно того же возраста, что и Вильгельм. Варя краснела, но угощения брала, убирая их в сумочку стесненными движениями. Дома этими сладостями лакомились все от мала до велика.
Да, немец положительно ей симпатизировал.
Продолжить чтение http://proza.ru/2022/08/01/1040
Свидетельство о публикации №222072901027