C 22:00 до 01:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Июль. Возвращение

               

                3.

    Много смог бы рассказать огромный астероид округло-эллипсоидной формы. Ещё интереснее было бы послушать этого мастера космических баек, но космический странник, к глубокому сожалению, был неразговорчив.
    Созданный огромной спонтанной волей неведомой Космической Силы из реликтовой пыли, из мельчайших крупинок различных металлов и, по мере роста в размере и объёме, прочих элементарных частиц. Они липли к нему, притянутые его огромным притяжением.
    Бороздя бескрайние просторы Космоса, астероид мужал, - если прибегнуть к человеческим формулировкам, - крепчал, наливался силой внутренней и внешней энергий. Красавец астероид пролетал большие расстояния не в пустом пространстве: своим массивным телом он пронзал лёгкие скорлупки раскалённых расплавленных облаков, в кузнице Космоса он закалялся, мощь возрастала при прохождении ледяных зон, чьи прочные брони он тараном разносил в пух.
    Он становился мудрее, со временем вне зоны интересов стали мелкие скопления планет, собранные в одном месте. Ранее, в молодости, словно бильярдный шар, направленный умелым ударом кия, он превращал в первозданную пыль эти бесполезные создания и, улетая прочь от места катастрофы, оставлял за собой длинный красивый, разноцветный шлейф сгорающих частиц. Этот хвост стал его фирменным астероидным знаком качества.
    Астероид пользовался успехом у красавиц комет, хитрых лис, постоянно рыскающих в надежде лёгкой наживы. Они со всем присущим им коварством пытались увлечь его за собой, опускались до немыслимых козней и интриг, чтобы сбить его с пути.
    Наш герой был парень не промах – он сполна использовал кокеток-комет и бросал на произвол космической судьбы. Быть победителем – его девиз.
    Вступая в спонтанные схватки, астероид набирался бойцовского опыта, закалял воинский характер, крепил дух, давил в зародыше любые ростки симпатии и сочувствия к кому-либо.
    Как и все дети Великого Космоса, наш герой был рождён для выполнения одной единственно важной задачи.
    Время шло. Приближался решающий миг.
    Именно сейчас он в очередной раз заглянул бравым глазом в знакомую по прежним посещениям Солнечную систему. Ох, и были же лихие времена! Однажды его едва не поглотил газовый гигант, - внутренний голос подсказывал, что гиганта прочат новым центром системы, - тогда он так ласково и нежно притянул его своим могучим притяжением, что астероид едва унёс свои астероидные ноги. В следующий раз чуть не растворился в ледовом и каменном крошеве колец второго гиганта солнечной системы. Но тогда он сам оказался виноват: нечего пялиться на сопровождавших его комет обольстительниц.
    В те разы он выполнил две предварительные задачи: послал своих астероидных псов на проверку прочности и бдительности маленькой голубовато-зелёной точки, совсем неприметной по масштабам Космоса планетки. Голову не ломал, кому она могла помешать, но кое-какие размышления возникли. В принципе, не его дело обсуждение задач. Поставили – выполнил. И, как казалось, оба раза неудачно. С его астероидной точки зрения. Она не совпадала с мнением тех, кто им руководил – они считали он справился успешно.
    Нет бы дальше ему, умудрённому долгой космической жизнью, лететь и контролировать пространства, но снова нечто произошло на этой маленькой планетке, нечто такое, заставившее принимающих решение принять последнее, исправить предыдущие ошибки, чтобы пыли от неё не осталось. Снова мчусь к ней, - к голубой точке га фоне чёрного космоса, - нужно исправить ситуацию, с этой тонкой операцией справлюсь сам на раз-два-три!
    Горжусь ли собой? Определённо! Ждал этого торжественного момента в своей почти бессмертной жизни долго, столько не живут. Да простят меня Великие Космические Пространства за зазнайство! Ах, как всего знобит, потряхивает от азарта, куражу столько, на десять таких планеток голубых хватит, только в ряд выстави!
    Много раз улетал, пролетал мимо неё, что видел? Одни бликующие точки на её поверхности. Лёгкие дымчатые полосы, укутывающие почти всю. Зелёные подвижные пятна. Синие неохватные, всегда в движении, потоки. С каждым разом нового только прибывало.
    Никогда не ощущал каких-то эманаций от планетки, сейчас чувствую, она тяготится том, что есть на ней. Она пытается сбросить с себя это ярмо.
    Во всём своём Великом Космическом Великолепии, я предстану перед нею. Ожиданием встречи живу не один я. Подожди немного. Я буду скоро. Спешу поздравить тебя с моим Возвращением.

                Якутск 29 июля 2022 г.   


Рецензии
Сергей, то что Вы пишите в Якутске, это огромный плюс.

"Много смог бы рассказать огромный астероид округло-эллипсоидной формы". Скажу по секрету эллипсоид уже на пути округло, так именно поэтому тафтогложит глаз.

"Ещё интереснее было бы послушать этого мастера космических баек, но космический странник, к глубокому сожалению, был неразговорчив". Странные противоречивые от много рассказать до послушать и потом неразговорчив,.. Сергей! Сосредоточтесь!

"Созданный огромной спонтанной волей неведомой Космической Силы из реликтовой пыли, из мельчайших крупинок различных металлов и, по мере роста в размере и объёме, прочих элементарных частиц". предложение бросили и ушли, так нельзя дописывайте уже раз начали...

"Они липли к нему, притянутые его огромным притяжением". липли это понятно в ввиду ОРГОмного притяжения, но лучше уже втирались, так эксцентричнее...

"Бороздя бескрайние просторы Космоса, астероид мужал," ну право слово астероид мужал это прямо кощунство ей Богу, Сергей, ну вот два с плюсом за это

" - если прибегнуть к человеческим формулировкам, - крепчал, наливался силой внутренней и внешней энергий". трактовка в форме окончания фразы внешней энергий даже если Вы не по правилам пишите, то зачем муру разводить внешне и внутренне - следовательно сами подумайте, что скажите?

"Красавец астероид пролетал большие расстояния не в пустом пространстве: своим массивным телом он пронзал лёгкие скорлупки раскалённых расплавленных облаков, в кузнице Космоса он закалялся, мощь возрастала при прохождении ледяных зон, чьи прочные брони он тараном разносил в пух
Он становился мудрее, со временем вне зоны интересов стали мелкие скопления планет, собранные в одном месте. Ранее, в молодости, словно бильярдный шар, направленный умелым ударом кия, он превращал в первозданную пыль эти бесполезные создания и, улетая прочь от места катастрофы, оставлял за собой длинный красивый, разноцветный шлейф сгорающих частиц. Этот хвост стал его фирменным астероидным знаком качества.

Набором слов с использованием таких словосочетаний, которые ну совсем не про космос.

С уважением,

Параной Вильгельм   24.05.2023 20:35     Заявить о нарушении
Судя по псевдониму, представление о космосе и прочих вещах у нас лежат в разных реальностях.
И главное, я пишу о вселенной так, как её вижу. Моё видение может отличаться от других, менее или более впечатлительных и с огромным воображением.

Сергей Свидерский   04.06.2023 07:05   Заявить о нарушении