Жизнь...

Жизнь… Радуга надежд и разочарований…
Обиды, горечь, счастье и любовь…
Была ли жизнь иль жалкое существованье,
Которое не сможешь вспомнить вновь?

Жил человек? Любил ли он, страдал ли?
Терзался ли и сердцем и душой?
И на костре своей любви сгорал ли?
Обрёл ли он мечту, иль потерял покой?

А может его жизнь - огонь и пламя,
Борьба за мир, за правду и за свет?
Оставил о себе ль он людям память
И славу воина на сотни тысяч лет?

А может, он тепло принёс кому-то,
Надежду, радость, веру подарил?
Не бросил друга в трудную минуту
И в жизни много добрых дел творил?
 
Так что же сделал он? Кем в этой жизни был?
Кого любил? За что боролся и страдал?
Нет? Ни за что?… Что ж, значит он не жил,
Он просто много лет существовал.

18.05.1997г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →