С праздником - Днём Морского и Речного Флота!
День работников морского и речного флота России отмечается в первое воскресенье июля ещё со времён существования Советского Союза. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».
Сеть внутренних водных путей Российской Федерации – одна из самых протяжённых в мире. Датой создания Российского флота считается 30 октября 1696 года. В этот день по настоянию Петра Первого Боярская дума издала Указ, в котором постановила: «Морским судам быть!». Принятие решения о создании Российского флота было историческим. В результате его осуществления России была уготована судьба стать крупной морской державой.
Всего за 30 лет: с 1696 по 1725 год - был создан регулярный флот России. Было построено 111 линейных кораблей, 38 фрегатов, 60 бригантин, 67 крупных галер, значительное количество полугалер, бомбардирских кораблей, брандеров, шмаков, прамов, до 300 транспортных судов и множество мелких судов.
С тех пор не только увеличивалось количество и качество российских судов, но и география освоенных ими морских и речных маршрутов. В советской России основы управления водным транспортом как единой отраслью народного хозяйства страны были заложены в июле 1924 года. Тогда было образовано акционерное общество «Совторгфлот», объединившее транспортные суда, принадлежащие различным ведомствам и акционерным обществам, порты, судоремонтные заводы, учебные заведения и сеть обслуживающих предприятий, включая строительные.
В годы Великой Отечественной войны все 14 пароходств, 51 морской порт, 27 судоремонтных заводов и другие предприятия данной отрасли были мобилизованы на отпор врагу. За время войны по воде было перевезено более 100 миллионов тонн грузов, около 14 тысяч тружеников моря получили боевые награды.
В шестидесятые годы морской транспорт стал главным видом транспорта во внешнеторговых перевозках. Грузовые и пассажирские линии и рейсы связали СССР со 130 странами на всех континентах.
В 1970-1980-х годах были построены сотни специализированных судов и береговых комплексов, позволивших значительно усовершенствовать технологию перевозки и перевалки грузов. Советский флот стал партнёром многих судовладельческих компаний мира и был принят в ряд международных организаций.
Однако в 1990-е годы, в связи с распадом СССР, данная отрасль переживала сложный период, но ряд мер, предпринятых правительством страны в последующие годы, позволили преодолеть и этот кризис.
Сегодня система водного транспорта России играет значительную роль, решая ответственные экономические и социальные задачи, обеспечивая потребности экономики государства в морских и речных перевозках, пополняя валютные запасы государства за счёт экспорта транспортных услуг.
Мореплаватели всегда были славой России, И сейчас для них определяющими остаются такие понятия, как взаимовыручка и морское трудовое братство. Поэтому без моряков и речников пассажирского, торгового и ледокольного флотов, портовиков, судоремонтников и многих других специалистов, обеспечивающих деятельность морских и речных дорог России, немыслимо прошлое, настоящее и будущее страны.
Сеть внутренних водных путей Российской Федерации – одна из самых протяжённых в мире и составляет более 100 тысяч км, что обеспечивает транспортное обслуживание 68 субъектов РФ. А усилиями многих поколений российских моряков флот России успешно конкурирует на водных просторах мира с крупными морскими державами.
Морской и речной флот России и сегодня остаются важной составляющей транспортного комплекса, неотъемлемой частью всей экономики страны, играют весомую роль в реализации транспортной стратегии РФ.
Водная стихия - самая моя любимая. И с ней связана моя жизнь и трудовая деятельность. Меня крестили, когда мне было около года, в Никольском Морском соборе в Ленинграде. Я училась и закончила с отличием Ленинградский институт Водного Транспорта (ныне Университет Морского и Речного флота). В студенческие годы проходила практику на пароме-ледоколе "Андрей Коробицын".
После окончания института работала в нём по распределению инженером-математиком-программистом в Вычислительном центре пароходств Северо-Западного бассейна, затем закончила аспирантуру на Военно-Морской кафедре в Ленинградском институте имени В,И.Ульянова (Ленина), Институт руководящих работников и специалистов судостроительной промышленности по трём специальностям. И большую часть трудовой деятельности работала на предприятиях судостроительной промышленности...
И моя мама - Анастасия Александровна Ручкина, была во время Великой Отечественной войны краснофлотцем-санинструктором в 37 морском дивизионе ПВО на Ораниенбаумском плацдарме Ленинградского фронта.
А мой родной дядя - Валентин Александрович Ручкин, тоже был краснофлотцем, командиром отделения отдельного пулемётного батальона 55 отдельной стрелковой бригады на Невском Пятачке и Ладоге. И, к очень большому сожалению, 3 января 1943 года погиб в 26 лет, когда шёл в разведку перед началом операции "Искра" для прорыва блокады Ленинграда.
Я своей мамой - Анастасией Александровной Ручкиной, и родным дядей - Валентином Александровичем Ручкиным, очень горжусь и свято и бережно храню ОЧЕНЬ Светлую о них Память!
Морская стихия - главная Любовь моя!
Автор: Людмила Оскаровна Ручкина
В Никольском Морском соборе
Вскоре после моего рождения
Окрестила любимая мамочка меня.
И ,видимо, поэтому и зародилась сразу
Особая Любовь к водной стихии у меня.
Полюбила я очень озёра, реки и моря
И пошла поэтому учиться в Ленинградский
Институт Водного Транспорта,
А затем поступила в аспирантуру я
На Военно-Морскую кафедру,
Так как очень хотела тогда,
Чтобы с любимой - водной стихией
Была связана вся жизнь моя.
Но больше всего люблю Чёрное море я.
Очень нравится мне смотреть, как
Набегает на берег быстрая его волна,
А затем следить за тем,
Как к дальнему горизонту стремится
Убежать потом назад она.
Люблю смотреть, как стремительно идёт
На берег с красивым белым гребнем
Огромная волна, как стена.
И люблю неповторимый шум моря я,
Нравится мне очень красивая
Голубая и зеленоватая морская вода,
В которой очень люблю плавать я...
Стремлюсь на море побывать я всегда.
На нём в любую погоду -
Необыкновенная красота!
Даже, когда льют сильные дожди
И дуют очень холодные сильные ветры,
На него всё равно люблю смотреть я.
Морская водная стихия - главная
И самая большая в жизни Любовь моя!!!
© Copyright: Людмила Оскаровна Ручкина, 2016
Свидетельство о публикации №116011001255
Стихотворение было Опубликовано:
в сборнике стихов:
"Верьте чудесам!Стихи разных лет"/Людмила Ручкина.-
Гарнитура"Антиква", 2016;
в книге "Жизнь разноцветная и полосатая":
Пейзажная, гражданская,любовная, философская,
ироническая лирика, сказки/Людмила
Оскаровна Ручкина.- Издательские решения,
2017. - ISBN 978-5-4485-7161-9;
в книге:
"На крыльях Любви": Любовная, гражданская,пейзажная,
ироническая лирика и сказки/Людмила Оскаровна Ручкина.-
Издательские решения, 2018.-ISBN 978-5-4490-3396-3
и других моих авторских книгах.
Свидетельство о публикации №222072900942