Учиться управлять своими мыслями и эмоциями

Мир во мне – мир во всем мире. Принципам дзен более тысячи лет, и в нашем беспокойном мире они становятся только актуальнее. Очень важно научиться  этому состоянию, это основной принцип жизни сейчас. Много чего происходит и будет еще происходить, знающие люди говорят, что скучно не будет, наша задача научиться смотреть на все это  со стороны наблюдателя.
 
Эмоции это очень важная составляющая нашей жизни, они влияют на все, и даже события, не связанные со здоровьем зависят от наших эмоций. Поэтому надо постоянно помнить об этом. Когда на передний план выходят эмоции и чувства то разум, логика и анализ уходят всегда на второй план. Гнев задувает пламя разума.
 Тот же принцип действует и в обратную сторону. Когда человек анализирует, считает, рассуждает, любая эмоция уходит в небытие.

Неважно, что происходит в мире, а вы оставайтесь внутренне спокойны. И именно вы сможете помочь себе в этом состоянии. Себе и тем близким, которые находятся вокруг. Только потому, что вы спокойнее, что вы в состоянии тотального спокойствия, это главное, в принятии, в состоянии принятия и  любви ко всему миру.

Когда тебе плохо от негативных бурь и штормов, когда одолевают негативные мысли, пугающий сценарий, желание отомстить, ответить силой -  начни   анализировать ситуацию. Извлеки максимальное количество плюсов из нее. Твоя задача увидеть в этой ситуации позитивный смысл или посыл от Вселенной. Ведь у Вселенной только позитивные намерения в отношении тебя и вообще всех. И ты сам выбрал эту жизнь, и все события, которые с тобой происходят.

И чем быстрее ты поймешь это, примешь ситуацию как положительную, а для этого нужно распознать её плюсы, тем быстрее эта ситуация  разрешится, причем в самом наилучшем виде. Постарайся понять, извлечь эти  плюсы, чему научила тебя эта ситуация, как расширила твое сознание, как увеличила твою мудрость.
Потому что  событийный поток в нашей жизни формируется для нашего развития и роста.   Для проверки на умение принимать действительность.

Прими любую ситуацию как положительную,  искренне поблагодари всех участников этой ситуации и себя за урок. Когда мы что-то или кого-то принимаем с благодарностью, особенно то, чем мы недовольны, нас это отпускает. И практически сразу же, если это выписать на бумаге, это либо исчезает из нашей жизни, либо исцеляется и становится другим, радующим нас. Принимайте всё, что вызывает в вас боль, неприязнь, отторжение. Ваше отношение ко всему этому должно стать нейтральным. И тогда вы освободитесь и наполнитесь энергией, которая уходила на неприятие.

Когда я принимала решение ПРИНЯТЬ  какую-то ситуацию, для этого я писала в блокноте: Я принимаю эту ситуацию полностью и освобождаю себя от всех ожиданий. Далее я писала для чего хорошего мне всё это нужно и за что я этому благодарна. И завершала фразой: люблю, благодарю и принимаю! В тот же день я освобождалась и больше не испытывала душевной боли.  Это закономерный итог – чем больше я в принятии, тем быстрее разрешается данная ситуация.

Понятно, что это внутреннее отношение к происходящему. Если по отношению к тебе применяют агрессию, то конечно же надо дать отпор, ответить адекватно – позвать на помощь, пойти в полицию, если надо сбежать – убегайте.

Если  случится наводнение, потоп, землетрясение, вообще что то новое и неизвестное – и здесь главная задача быть в тотальном спокойствии. И адекватно реагировать на ситуацию, на те вызовы, которые нам дают. Только оставаясь в спокойном состоянии, в здравом рассудке, можно организовать наилучший план спасения. Предпринять правильные действия, найти верные решения. Всё это экзамены для нас и надо их достойно пройти.

Сейчас лучше не смотреть новости. То, что показывают в новостях это запланированные для нас декорации, отвод нашего внимания от самого главного – от нашего внутреннего состояния спокойствия, самосовершенствования в процессе. В основном это все фейки, это все для того, чтобы нас вводить в панику.

Наилучшее решение на все происходящее смотреть с точки зрения наблюдателя, словно это спектакль, пребывая в спокойной осознанности, что здесь и сейчас все нормально, все спокойно, и все хорошо будет в итоге. Не ведитесь на ложь, на попытки затянуть вас в болото осуждений, сделать из вас зомби и напичкать страхом. Не поддавайтесь!

Когда приходит волна деструктива, паники, самое главное справиться с собой. Пусть на вас эта волна  и прекратит своё распространение. Переведите свой фокус внимания на то, что происходит прямо сейчас, займитесь уборкой квартиры, пообщайтесь с вашими любимыми друзьями или родственниками, выказывайте им свою любовь и поддержку. Переключайте свое внимание на позитив, красоту природы, учитесь у деревьев тишине.

Такие простые способы они самые действенные.  Спокойствие, равновесие, баланс, гармония - это то к чему надо стремиться, это наша главная мощь и сила во все времена. Неважно, что происходит во внешнем мире, вы всегда должны оставаться в состоянии баланса.


Рецензии