СВО. Этап 4. День двадцать пятый - 155

28.07.2022. День Крещения Руси.
Равноап. Вел. КН. Владимира, во св. Крещении Василия.
Собор Киевских святых

Война вносит свои коррективы. Интернет улетал. Впрочем, не только он. В преддверии «еленовских страданий». Совершенно случайно... /

За прошедшие сутки т.н. Украина в отношении ДНР:       
- вела огонь не < 149 (*47) раз;
- применила не < 842 (*332) боеприпасов, в т.ч. 842 (*332) тяжелых  ( – 122 мм ракет РСЗО Град,  – 155 мм,  – 152 мм и  - 122 мм гаубичных снарядов,  - танковых выстрелов,  – 120 мм мин и  – 80 мм НАР (без использования авиации));
- обстреляла не < 22 (*15) населенных пунктов и районов, в т.ч. на донецком (13 Петровский (в т.ч. Александровка), Кировский (в т.ч. Старомихайловка), Куйбышевский, Киевский, Ленинский (Еленовка) районы Донецка, Макеевка (Червоногвардейский район), Ясиноватая, Яковлевка, Минеральное, Лозовое, Новобахмутовка) и горловском (9 Калининский, Никитовский районы Горловки, ш. Гагарина, ш. Изотова, Румянцево, Доломитное, Гольмовский, Широкая Балка, Пантелеймоновка) направлениях;
- причинила смерть не < 4 (*6) военнослужащим республики и 3 (*0) мирным жителям (мужчинам 1980 и 1957 г.р. в Куйбышевском и мужчине в Петровском районах Донецка) и ранения 11 (*14) военнослужащим и 11 (*3) мирным жителям (в Киевском, Кировсокм, Куйбышевском районах Донецка, Горловке и Ясиноватой);
- нанесла разрушения / повреждения не < 33 (*4) домостроениям, 7 (*2) объектам гражданской инфраструктуры в Киевском, Кировском, Куйбышевском, Петровском районах Донецка и Горловке.
* Данные за предшествующие сутки.

Ясиноватая, Донбасс в огне.
Всю ночь и утро в секторе Ясиноватая-Авдеевка шумно.
Работает арта, реактивка.
Город обесточен.
Связь и интернет работают местами ...
https://t.me/DonbassYasinovatayanaliniiOgnia/29818

Авдеевка Перекличка
…Внимание…
Нам пишут, что в ближайшие день-два начнется полномасштабный штурм Авдеевки. Людей хотят предупредить, что планируется наступление со всех сторон - Спартак, Ясиноватая, Верхнеторецкое, и будут очень сильные бои как в черте, так и в самом городе.
Сейчас… наблюдаем активацию боев по всей линии фронта, поэтому наша задача в данной ситуации сделать все возможное, чтобы как можно больше людей смогли это пережить.
Те, кто может нас читать, или родственники, у кого есть возможность дозвониться до близких, предупредите, чтобы в ближайшее время, начиная с сегодняшнего дня, люди не покидали своих укрытий, максимально их укрепляли, запасались водой и едой на неделю-две.
Мы не говорим, что это истина в последней инстанции, но наблюдая за ходом военных событий на севере Донецка, не можем рисковать жизнями людей, поэтому подобного рода информация должна быть опубликована.
https://t.me/DonbassYasinovatayanaliniiOgnia/29837

Представительство ДНР в СЦКК
Вооруженные формирования противника применили свою традиционную практику - террор гражданского населения.
Так, в ночь с 27 на 28 июля, противник при помощи реактивного снаряда 9М27К3 от РСЗО "Ураган" кассетного типа оснащенного 312 противопехотными минами ПФМ-1С "Лепесток" произвел сброс мин над территорией Куйбышевского и Киевского районов Донецка.
Уважаемые граждане! Ни в коем случае не прикасайтесь к ним и не пытайтесь "сдвинуть", "пнуть" и т.д…
https://t.me/DNR_SCKK/9659
Штаб ТерО ДНР
Украинские боевики нанесли ракетный удар по Донецку, рассыпав запрещенные противопехотные мины ПМФ-1 „Лепесток“ нажимного действия. Сотрудники скорой помощи при выезде на адрес обнаружили множество мин ПМФ-1, которые были сброшены при обстреле города средствами РСЗО ВФУ. Боеприпасы замечены по улицам Манежная, Сбежнева, Новоясиноватская, Рабфаковская, Светличная, Артемовская, а также по переулку Тищенко в Куйбышевском районе Донецка и по улицам Путиловская и Куинжи — в Киевском.

Игорь Стрелков
Рецепт противоминной безопасности.
…открыл для себя замечательный рецепт противоминной безопасности от Легендарного "Абхаза" (Авидзбы), который рассказал его не только мне (случайно оказавшемуся недолгое время - днём - в зоне действия телевизора), но и всем массовым слушателям.
Герой ДНР сообщил, что для военных пресловутые мины-"лепестки" особой опасности не представляют, поскольку военные, во первых, "ходят и смотрят", а во вторых - "носят качественные берцы и их не одевают плотно на ногу" (привожу по памяти, близко к тексту).
Уважаемые читатели! - Как человек, сталкивавшийся с последствиями попадания профессиональных военных на "лепестки" (один тогда близко знакомый офицер остался сначала без пол-ступни, а позже - в результате "лечения" - едва колено сохранил, и это не единичный случай) - прошу поделиться способом ношения армейской обуви таким образом, как рекомендует Легендарный "Абхаз", чтобы… попав на фронт, я мог не безпокоиться о "лепестках".
…берцы нужны непременно "качэствэнные", да... но как их потом правильно носить? Как тапочки? Или вообще на плече, связав шнурками?
…некогда Лучший Сербский Снайпер "Деки" меня многому научил. На пример, - как уничтожить расчет миномета врага на полтора км из обычной СВД, поражая солдат противника исключительно в голову. И много чему еще... Теперь буду изучать военный опыт Авидзбы... может, овладею еще чем-то полезным... Сам-то я в армии не служил...
П.С. В какой передаче Герой "Абхаз" выходил в эфир - не запомнил, но это было на одном из центральных каналов в рамках какого-то ток-шоу около полудня. Если кто смотрел и может найти ссылку - обязательно поделитесь! Такой опыт надо нести в массы!
https://vk.com/wall347260249_660226

Военкор Поддубный: ВС РФ катастрофически не хватает средств разведки
https://yakutsk.ru/news
…"в полку нытиков и всепропальщиков прибыло!" Ну как-же так? Кто-бы мог подумать, что такой почтенный человек может написать такое:
«Российским силам и союзным войскам ЛНР и ДНР катастрофически не хватает средств разведки. Боеприпасы есть, высокоточное оружие тоже. По опыту боевого применения мы видим, что высокоточные ракеты работают намного лучше, чем крылатые или оперативно-тактические снаряды западных стран».
А не является-ли это дискредитацией Министерства обороны и Вооруженных сил РФ? И высших правительственных чиновников, совершенно четко заявивших, что "наши войска полностью обеспечены всем необходимым"?
У меня прямо "когниативный диссонанс" какой-то... Поддубного - уважаю, экс-вице-премьера Борисова - не могу не уважать, а уж ********* Маршала - ежедневно просто боготворю!
Так кто-же все-таки врёт? Не могу поверить, что Поддубный - его-то знаю лично...
https://vk.com/wall347260249_660206

США пытаются «съесть» Россию через своего сателлита Украину
Соединенные Штаты никогда не скрывали своих «симпатий» ни к Советскому Союзу, ни к Российской империи до него, ни… к Российской Федерации после 1991 года. Ранее Сенат США принял резолюцию, призывающую Госдеп признать РФ государством — спонсором терроризма. В документе правительство Российской Федерации обвиняется в осуществлении кампании террора и применении силы против гражданских лиц на фоне спецоперации. Стрелков подчеркнул, что Соединенные Штаты всегда стремились только к одному — установить в нашей стране полностью марионеточный режим и «сожрать» все ресурсы, которые им необходимы… США сейчас находятся в достаточно жестком, в том числе идеологическом, кризисе, и им «нужно кого-то срочно съесть»:
Они выбрали для этого бывшее постсоветское пространство и конкретно Российскую Федерацию, создав себе сателлита-зомби, через которого они и пытаются это осуществить… так называемую Украину... они будут поддерживать своего сателлита всеми возможными способами, кроме… прямых военных. Пока существует угроза ответа Российской Федерации — оружие массового поражения… именно поэтому США примут все возможные резолюции, абсолютно не оглядываясь на собственную военно-политическую практику по всему миру… никакие аргументы МИД РФ и наших властей не подействуют, потому что противник четко поставил себе задачу — уничтожить Российскую Федерацию… стесняться враг не будет ничем: ни прямой ложью, ни подлогом… они этим только и занимаются. Я в течение уже более  восьми лет предлагаю принять главную контрмеру — выбить из рук США инструмент, которым они лупят по России… уничтожить так называемую Украину как государство… не как территорию, не как население, а как террористическое по своей сути, антирусское нацистское государство. Оно должно быть уничтожено. После окончательной военной победы над Украиной и полной ликвидации данного инструмента «пусть они визжат как хотят. Это самый лучший и единственный аргумент…
riafan.ru


Рецензии