Но, как прежде, продолжалось утро...

      "Умирала лилия лесная..."    (К. М. Фофанов)


Умирала девушка в постели.
Умирала нежно, вдохновенно, -
Как звезда в рассветной акварели,
Как цветок в холодном дуновенье.

И, взгрустнув слезинкою янтарной,
Так свежо, так трепетно пылала,
Что румянца свечкою алтарной
Возгорелся лик, яснее лала.

А в окне кудрявились сирени
И жасмином ночь благоухала.
Лунный луч упал ей на колени,
А она покорно умирала...

Но, как прежде, продолжалось утро,
И, как прежде, соловьи звенели...
А она, бледна и белокудра,
Мраморно лежала на постели...

(с)  Алексей Борычев


Рецензии
Грустновато. Уныло как-то. Может, лучше её воскресить из мраморного лежания? А утро, оно впереди. Хмурое утро. Как у Алексея Толстого...

Алексей Николаевич Крылов   18.02.2023 12:40     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →