Нет поезда до Ленинграда

"Аврора", девятый вагон,
чего ещё, кажется, надо?
Сбывается сказочный сон
в дороге до Ленинграда.

А, впрочем, уже Петербург.
Да разница, в общем, какая?
Живу в бесконечном бреду,
всё еду и... не приезжаю.

Но очень хотелось бы мне
услышать одно объявленье:
"До Питера поезда нет.
Есть только одно направленье:

"Аврора", девятый вагон!"
Чего ещё, кажется, надо?
Но это лишь сказочный сон...
Нет поезда до Ленинграда.


Рецензии
В самом названии столько лирики и грусти, понятной нашему поколению! Независимо от отношения к Ленину и к Петру, имя Ленинград мне нравится больше, чем Санкт-Петербург. Всё время спотыкаюсь об это совершенно дикое скопление четырех трудно произносимых согласных. Ну ничего не поделаешь - поезд ушёл).

Марк Аксенов   05.07.2023 19:02     Заявить о нарушении
Я рад, что наши ощущения, чувства, тоска по нашему прошлому совпали. Всего доброго.

Геннадий Киселев   05.07.2023 20:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →