Воспоминания и молитва вслух. Харьков 2017
Интересно, что многие из них тоже пожелали этой встречи. Впрочем, почему бы лишний раз не выпить, не потусоваться?
Возле метро нас оказалось человек 17- 18, включая бывшую нашу старшую пионервожатую Нину Ивановну, очень дружившую с нашими комсомольскими активистами. "Девочки" благодаря ЗОЖ и косметике еще немного напоминали наших, тех, с фотографий и из альбомов. "Мальчиков" за лысинами, животами и изрядной редкозубостью узнать было трудновато.
Меня предупредили, что тема о политике на таких встречах строго затабуирована. Поскольку были прецеденты, едва не перераставшие в драки.
Тем, кто приветствовал меня по-украински: "Доброго ранку!", я отвечала соответственно.
Тем, кто сказал: "Привет!" ответила тем же.
Нина Ивановна очень переживала, что из школ убирают её предмет - русский язык и литературу. Мне тоже это не нравилось. Но развивать эту тему я предусмотрительно не стала.
"Девчата", зная, что я из Израиля, заботливо запаслись именно курицей, а не другим, более привычным для их кухни мясцом. Когда куру, насаженную частями на железные шампуры, уже облизывали язычки огня на пылающем мангале, а первый пластиковый стаканчик красненького "за встречу" был опрокинут, мне был задан тот самый сакраментальный вопрос. Что я думаю о русско-украинском или об украино-руоссийском конфликте? Будто мне из моих палестин виднее. Будто я - иностранка, могу стать в их споре каким-то третейским судьёй...
А я, вместо того, чтобы отвечать, расплакалась.
Я не видела из этой ситуации никакого нормального выхода. Да и кто я такая, чтобы решать, кто там у них виноват? Но мне очень хотелось бы ответить на вопрос, "что делать?" Беда, что и на этот вопрос ответа я не видела. То есть, я реально не могла представить, кто там, в Украине способен был тогда принять разумные и правильные решения. Особенно в ситуации, когда столпы украинской власти снимают многомиллиардные пенки с кипящей на Донбассе крови по обе стороны разделительной полосы.
Я понимала, что всё это может очень плохо кончиться. От того и полились из глаз слёзы. Но что это кончится ТАК плохо, я тогда даже и вообразить не могла.
Я сейчас уже не говорю: "боже, храни Украину" Я понимаю, что это вряд ли. Я только прошу: Боже, храни украинцев, добрых весёлых людей. Сохрани их жизни! Сохрани этот народ! С его чудными песнями, сказками, прибаутками. С его певучей и мелодичной мовой... Пусть живут. Пусть поют! Пусть любят друг друга. И пусть прекратят ненавидеть, погибать и убивать. Себя и других. Аминь
Свидетельство о публикации №222073100693