Большая голова
-------------------------------
Это был первый мой визит к теще, до того я только разговаривал с ней по телефону.
Моя теща из деревенских, карьеру свою закончила мастером цеха на шапочной фабрике. Умела шить на машинке и руками, вязала спицами и автоматом , кроила и даже конструировала простую советскую одежду.
Принимали меня официально, накрыли стол, пригласили гостей. Знакомя с родственниками, она заставила меня выйти на середину комнаты, обошла вокруг, осталась довольной, только спросила:
- А какой у тебя размер головы?
- Зачем вам это?
- Может я тебе головной убор подарить захочу, - насмешливо сказала теща.
- Какой?
- Ермолку, или ты хочешь чтобы тебе корону подарили.
Я удовлетворил ее любопытство.
- Так у тебя голова большая. - сказала теща, - генеральский размер. Большая голова, значит умный. Как ты говоришь там у тебя в Америке, свой бизнес и свой дом, своя машина?
- Дома нет, только квартира.
- Большая голова - это ум. Есть ум, будет и дом, - сказала теща. - Наши дурни только сейчас это начали понимать. Как шьешь по десять тысяч штук кепок для простого народа, так размеры голов все мелкие, почти детские, а как спецзаказы - шапки генеральские или пыжик, так размеры, как у тебя. Нехай мои внуки будут умные как ваши, а здоровые, как наши.
- А что если наоборот? – спросил я.
Все засмеялись, теща стараясь перекричать выпивших гостей громко сказала:
- А если наоборот, так и не надо было тогда начинать!
Через год приехала в NY «помогать рожать». Прожила с нами год. Мы подружились.
Обожала внука и для своей дочери была хорошим психотерапевтом. Однажды нечаянно подслушал из дальней комнаты:
- Ну вот, теперь ты знаешь, как детей с большими головами рожать...
Заплатил теще бэбиситорские Получилась сумма, от которой она не могла отказаться. Прощались в аэропорту Кеннеди довольные друг другом.
Последняя редакция 2025
Свидетельство о публикации №222080101445