Ака и Хим. Возвращение
Возвращение.
Все персонажи вымышлены.Данное произведение является,скорее,точкой зрения на события в жизни,чем художественным произведением как таковым.Напечатано с сокращениями и является больше скелетом произведения,чем готовой версией,дабы не сильно утомлять читателя.Но,при наличии определенных факторов,данные события вполне имели бы место быть.
Приятного прочтения…
Глава первая.
Как часто брошенный букет
Или цветок с балкона
И пойманный с восторгом
Меняют судьбы мира.
Хим закрыл дверь,снял и повесил куртку,раззулся и одел домашние тапочки,и прошел на кухню,где играла музыка и ароматно-искусительно-вкусно пахло испано-мексиканским.
-Привет,Малышь,-он чуть склонил голову и поцеловал Аку,одетую в черый,с яркими узорами,короткий махровый халатик.
-Привет,Любимый,-она ответила на его поцелуй,но по быстрому.-Не отвлекай,а то подгорит.
-Что готовим?-Хим попытался заглянуть,но Ака ловко его оттолкнула,заслонив собой готовящееся блюдо.-Не порть себе ощущения от предстоящего сюрприза.
-Как скажешь,-Хим сглотнул слюну.-Ждать ощущений хоть недолго?А то я на ощущения от предвкушения раньше времени изойду.
-Минут десять подожди.Сможешь?
-Надеюсь,что да.
Ака блеснула взглядом,чмокнула его еще раз,и вернулась к помешиванию искусительно пахнущего содержимого сковороды.
Хим прошел в комнату,улегся на застеленную кровать,включил телевизор и задумался.На экране,как обычно,шла стрельба,гремели и сверкали взрывы,с криками и стонами разлетались раненые и убитые.Подобные фильмы отличались лишь декорациями.В это раз какое то дерьмо,порожденное обдолблеными мозгами сценариста,с другой планеты пыталось одержать верх над другим дерьмом из параллельной вселенной.Другое дерьмо пыталось,соответственно,пыталось сделать тоже самое,только в свою пользу.В результате чьей нибудь победы получилось бы супердерьмо,которое завладело бы всей вселенной и параллельными мирами,чему усиленно пыталась помешать групка американского морского спецназа.
Хим улыбнулся.Он читал эту сказку еще в далеком детстве.Правда,автор и подозревать не мог о подобной версии изложения событий.И уж точно там не было американского морского спецназа.
И быть не могло.
Хотя бы по причине употребления ими пива.
Не потому что в те времена не было спиртного.
Было.
Но его не пили.
Им наказывали.
Тех,кто искал легких путей к Источникам Блаженства.
Их заставляли употреблять спиртное.
И человек чувствовал иллюзию блаженства,но она была недолгой,потому что она была достигнута путем частичного разрушения своего организма.
Обычно,это помогало.
Для редких тяжелых случаев были предусмотрены более суровые наказания.
Все это дедалось,чтобы человек не встал на Темный Путь.
Хотя,бывали еденичные случаи,когда не помогало ничего.И тагда таких отвозили в далекие места,где на них накладывалось множество запретов и ограничений,но они начинали делать шаги по Темному Пути под Присмотром и Руководством.Ходили легенды,что кому-то удавалось сделать все шаги,но Хим считал,что если человек смог это сделать,то изначально он не мог быть человеком.И кем он после этого стал…Хим даже никогда не хотел искать ответ на этот вопрос.Хотя,в принципе,где то в глубине себя,он знал ответ.Просто он не хотел вытаскивать его наружу.
Наверное,пределом
Для кого-то всех мечтаний
Улечься на песке
В глубоком темном океане
Где,кроме Тьмы
Нет никого и ничего
…
Потом понять
Что Счастье-
Вынырнуть наверх
И воздуха вдохнуть глоток
Ступить на солнечный песок
Услышать смех,цвета и краски
Любимые объятья-ласки
И в Новь былое обрести
-Милый,все готово,-раздался из кухни голос Аки.
Хим выключил телевизор и прошлепал на кухню.Дымящееся ароматное блюдо было аккуратно разложено по тарелкам и обильно посыпано свежей зеленью.Салат и свежие овощи лежали и стояли отдельно,как и нарезанный хлеб.
Ака стояла возле стола и,чуть улыбаясь,смотрела на его реакцию.Хим обнял ее и поцеловал.На это раз поцелуй вышел долгим.
-Малышь,ты даже цианид с мышьяком сможешь приготовить так,что мне захочется их съесть.
-Только тебе?-улыбнулась Ака.
-А остальные еще и добавки попросят.Они…
-Льстюга мой любимый.Вино откроешь?
-Конечно,-улыбнулся Хим.
-Сама голодная,как не знаю кто,-призналась Ака прожевав и проглотив то,что у нее было во рту.-Давай к соседу зайдем сегодня…
-Давай,-кивнул Хим с набитым ртом.
Глава вторая.
-А,знаешь ли,я все еще
Храню цветок
Подаренный тобой
Его цвет розовый
Полей далеких
Меняет цвет на алый
Когда я злой
И тогда взгляд мой
Для Мира Моего
Воды глоток
-Твой летний зной
В ночной тиши холодной
Которая,как зверь голодный
Костром меня согретым
Ночной порой
Пускай за горизонтом
Слышен жуткий вой
Но в пламени твоем
Мечтам подобным
Далекий свет твой
Лишь передо мной.
…
-Браво!-зааплодировал сосед.Он был одет в длинный домашний халат,из под которого были видны чистые,хотя и не новые,домашние мягкие тапки в виде мультяшного серого волка.На вид этому высокому худощавому брюнету с шапкой черных с проседью волос,классическим греческим профилем лица и большими черными глазами,можно было дать как сорок,так и все семьдесят.
Они познакомились с месяц назад.Оказывается,он купил квартиру рядом с ними за полгода до их знакомства,и эти полгода у него ушли на ремонт.Стены были расписаны им самим и каждый раз они поражались тому,что на них можно было смотреть безконечно.Если ты отводил взгляд,а потом возвращал его,ты видел уже совсем другое.Это могли быть воды бурной реки на фоне ниспадающего (или восходящего) водопада,могли быть лесные заросли,за которыми еле угадывались лесные поляны с происходящими на них феериями,разглядеть которые в деталях было невозможно,сколько не пытайся.Это могли быть фантасмогорические космические пейзажи с узорами замедленных движений звездных туманностей и созвездий,величественными,завораживающими и чарующими.Но,в основном,все было чем-то таинственным,величественным,завораживающим и чарующим.Один раз только Аке и Химу показался глубоководный подводный узор из плотоядных щупалец,словно кишивших разными хищными тварями.Когда они переглянулись и снова посмотрели на узор,он показался им узором водорослей на фоне причудливых коралловых рифов с проникающими сквозь толщу воды солнечными лучами.
-Это просто отражение вашего собственного внутреннего мира,-объяснил им тогда сосед.
Причиной их знакомства было довольно громкое для всего дома (да и,пожалуй,для всего города) дело,когда двое взломщиков вскрыли дверь его квартиры.Сотрудники правоохранительных органов,вызваные одной из соседок,застали двух взрослых мужчин в перчатках,с отмычками,сидящими на полу в прихожей,игравшими в техасский покер имевшейся у них наличностью по одной им известной схеме.Полицейские сначала снимали взломщиков на телефоны,потом заметили у одного за поясом пистолет,потом догадались одеть на них наручники и «пробить по базе»,потом выяснилось,что данные субъекты уже несколько лет находятся в федеральном розыске,было вызвано подкрепление,найден и доставлен хозяин квартиры,который не стал писать никакого заявления (в котором,в принципе,и не было необходимости)
-Привет,-сказал тогда сосед Аке и Химу,возвратившихся домой под «шапочный разбор».
Он тогда угостил их настойкой собственного изготовления.Настойка готовилась долго.Начиналась с первых сезонных ягод,засыпалась сахаром и заливалась спиртом на два пальца.И так весь сезон,заканчивая рябиной,которая собиралась уже после первых заморозков.
Как они тогда попали домой,они не помнили.Сосед оказался военным отставником,служившем где-то там,где-то когда-то.На их вопрос он ответил фразой одного киногероя.
-Писарем был при штабе,-и в качестве доказательства продемонстрировал несколько своих картин и даже продекламировал свое произведение.
Всех звезд скопленья
На его погонах
Всего лишь тень
-Это про нашего командира,-поднял он тогда рюмку.Судя по тому,что он чокнулся с ними,Хим сделал вывод,что тот еще жив.
После этого Ака и Хим несколько раз заходили к нему в гости.И каждый раз они обменивались стихами.И каждый раз они поражались манере его общения.Он как будто был готов к любому их вопросу и у него был заранее заготовлен ответ.Однажды он громко рассмеялся на их вопрос из известного фильма,что значит: «-Ложки нет.»,взял со стола ложку и отправил ее в мусорное ведро,а потом достал такую же из ящика стола.
-Если вы не заглянете в мусорное ведро,сможете ли вы утверждать,та ли самая это ложка?-спросил он их тогда.
Ака и Хим на глупость не жаловались,пока еще ничего не выпили,поэтому догадались,что это был не вопрос,а ответ.В мусорное ведро в поисках ложки они заглядывать не стали.
На тот случай,если бы они ее там не обнаружили.
В этот раз,прийдя к соседу,он,как обычно,пригласил их за стол.
-Я чаю как раз свежего заварил,-улыбнулся он.
На кухне стоял,закрытый белым холстом,мольберт.Ака и Хим периодически бросали на него любопытные взгляды.
-Интересно?-подмигнул им сосед.-Сегодня закончил.
Он встал,подошел к мольберту,и аккуратно снял холст.
Как мало в жизни нам чудес
Для тех,кто их
Не хочет видеть
Уметь любить и ненавидеть
Уметь в трех соснах видеть лес
Картина была выполнена в черно-белых тонах.
Под высоким деревом,кроны которого терялись в небе,стояли двое.Они стояли спинами друг к другу.,взявшись за руки и целовались.От них исходил свет.Этот свет был настолько ярким,что отбрасывал тень.К этим двоим крались темные корявые фигуры и растворялись в тени.
Ака и Хим сидели,зачаровано глядя на картину.Из оцепенения их вывел голос соседа.
-Нравится?
-Очень,-в один голос сказали Ака и Хим и улыбнулись,взглянув друг на друга.
-Когда все закончится,я вам обязательно ее подарю,-загадочно сказал сосед.
-Что закончится?-спросил Хим.
-То,что началось очень давно,-снова загадочно с улыбкой ответил сосед.
-Я надеюсь,что это будет не как в прошлый раз,-тихо сказала Ака,делая глоток чая.
-А что было в прошлый раз?-сосед приподнял мохнатую бровь.
-Да мы…,немного не сошлись во мнениях,-ответил Хим,тоже делая глоток чая.
-Все события нашей жизни связаны в единую цепь.Иногда нам может казаться,что это не так,но это иллюзия.Ваши судьбы связаны друг с другом.Стало быть,и события ваших жизней.Я полагаю,у вас была возможность в этом убедиться?
-Не то слово,-чуть покраснела Ака и с улыбкой взглянула на Хима исподлобья над краем чашки.
-Вы,наверное,за этим сюда пришли?
-Наверное,-Хим сидел,чуть покачивая пустую кружку,на дне которой в небольшой лужице плавало несколько чаинок.-Это на уровне ощущений.У меня,как бы все получается,но мне это стоит гораздо больших усилий чем раньше.Как буто внутри что-то сопротивляется…Чему-то…
-А мне сны начали сниться странные,-сказала Ака.-Вроде бы ничего странного или пугающего.Но что-то меня в них тревожит.А иногда даже пугает.И после того,как я просыпаюсь,я пытаюсь понять,в чем причина.Но я не могу ее найти.
Сосед встал,подошел к окну,и некоторое время смотрел на ночной город.Точнее,на его часть.
Когда бежишь
С мешком,в котором
Злато-медь
Чтобы понять
Что-то увидеть
Остановиться надо
И посмотреть
-Все будет хорошо,-подытожил он после короткой декларации и вернулся за стол.-Независимо от того,справитесь вы,или нет,вы все равно продолжите свой путь.Я не буду говорить,что чьи то судьбы зависят от результатов чьих то дел.Но от вашего результата зависит ваш личный путь.Вы сможете…
-Существенно сократить определенный его участок,-перебил его Хим.
-Я как раз подыскивал подходящую метафору.
-Можно пойти пешком,а можно вызвать такси,-сказала Ака.-Если денег хватает.
-Или поехать на метро,-сосед налил чая себе и им.-Но я бы в вашем случае пошел бы пешком.
-На работу утром рано,-пробурчал Хим,беря конфету из вазочки на столе.
Сосед посмотрел на него с улыбкой,ничего не сказал,и сделал глоток из своей кружки.
Что время
Для двух любящих сердец
Миг ожиданья-вечность
Вечность вместе-миг
И в это время
Бог Свой открывает Лик им
И говорит
-Я Ваш Отец
Глава третья.
Утром Ака и Хим пошли каждый на свою работу.Работать они пошли после того как оставили свой отряд на попечение двух более старших и более опытных инструкторов.Причем история их трудоустройства была довольно оригинальной.К ним подошел (в разное время,конечно) один и тот же человек.
Человека звали Лекс.Он нисил тонкие аккуратные усики,был высоким,худощавым,но широкоплечим.Его короткая модельная стрижка напоминала военную.Он был заместителем одной из одной из местных энергетических кампаний (официально) и возможно,всегда поэтому ходил в черном костюме и белой рубашке.
Очень немногие знали,что он возглавлял местный Отдел Порядка.
Он встретил Хима,когда тот возвращался домой с одного из заводов,где ему предложили должность старшего лаборанта.
-Здравствуй,Хим,-поздоровался он.-Как поживаешь?
-Спасибо.Нормально.
-Знаю.И вижу.Как Ака?
-Тоже нормально.Давайте сразу к делу.Я же знаю,что у вас все по секундам расписано.
-Не все,-улыбнулся Лекс.-Хотя мне приятно,что ты заботишься о моем личном времени.
Он присел на лавочку.
-Это для вас оно личное.Но не для вашей охраны…
Хим присел на лавочку рядом.
-За что я тебя и ценю,-тихо сказал Лекс.-В наше время тяжело встретить людей,которые в ритме быстротекущей жизни не растеряли человечности.
Он смотрел куда-то вдаль и на его губах играла легкая улыбка.
-Скажи,Хим,как ты себе представляешь свою дальнейшую жизнь с Акой?
-Жить на копеечную зарплату,перебиваясь с одного на другое,на что хватит денег?
-Многие так живут,-пожал плечами Хим и приготовился услышать предложение.
-Я хочу предложить тебе работу.По твоей специальности.
-Опять связанную с судьбами других людей?
-У всех так или иначе их судьбы связаны с судьбами других.Даже если они живут жизнями отшельников.
-Я прекрасно знаю вашу философию как методы убеждения.Давайте ближе к делу.
-Мне лично,если честно,все равно…
-Я знаю.Таких как я полно,вы просто заботитесь обо мне,я лучше всех справлюсь…Давайте ближе к делу.
Лекс глубоко вздохнул,на секунду задержал дыхание,и выдохнул.В небе небольшое облако закрыло на секунду солнце и побежало дальше.
-У тебя будет собственная лаборатория и свой штат сотрудников.Сотрудников можешь набрать сам или наберем мы.Свой ПолиТех с отличием не забыл?
-Нет,конечно,-улыбнулся Хим.-Извините,если сказал что-то не то.
-Нормально.Именно потому что в тебе человечность уживается с собственным достоинством,позволяет тебе судить о людях не по их рангам,а по совершенно иным качествам и кретериям.
-И в чем суть работы?
-Медецина.И дополнительные ветви ее развития.
-Я знаю,-Лекс глубоко вдохнул носом воздух,словно наслаждаясь им,и,немного задержав,выдохнул.-Послезавтра в десять утра там.На входе тебя встретят.
Он протянул Химу визитку.
Он знал,что Хим согласится.
И Хим это тоже знал.
С тех пор Хим работал для всех (включая Аку) старшим научным сотрудником в лаборатории малоизвестного НИИ.Неофициальная зарплата у него была пвятеро больше официальной.
Не обошлось без осложнений.Как то утром машина Лекса забрала Хима прямо возле дома и привезла его к нему в кабинет.Лекс положил на стол перед ним фотографии одного из его сотрудников,продающего наркотики.Лекс предложил просто замять это дело.Хим был против.
Днем,прямо на глазах всего отдела двое в штатском одели на неудачливого наркоторговца наручники и в таком виде провели к выходу на глазах у все.После чего Хим провел короткое внеплановое общее собрание,на котором объяснил всем суть произошедшего.
-Он забыл,где он работатет,-пояснил он в конце.-У кого нибудь есть какие нибудь вопросы?
Вопросов не было не у кого.
Но это был не единственным проблемным вопросом.Как то Хим закончил работу над одной разроботкой,а примерно через месяц увидел последствия ее действия по телевизору.Суть разработки заключалась в том,чтобы в районах с повышенной эпидемиологической ситуацией устанавливались излучатели определенной частоты,а в питьевую воду добавлялось специальное вещество.При кратковременных включениях излучателей в организме в организме в разы повышалась выработка иммуночастиц и повышалась регенерация тканей и клеток.Побочным эффектом была сонливость и истощение организма,что в районах с режимом черезвычайной ситуации было вообще не важно.Но в одной из южноафриканских стран вспыхнула странная эпидемия,а через месяц там произошел военный переворот.Хим понял,что его изобретение использовали совсем не по назначению.После чеог наутро он был в кабинете Лекса.
-Я тут вчера вечером посмотрел одну передачу,-сказал он практически без эмоций.-Передайте своим хозяевам,что если нечто подобное повторится,то я найду способы передать устройства контроля над своими разработками мусульманским террористам.
Он выдержал вспышку огня ярости в глазах Лекса и не отвел взгляд.Лекс хотел что-то сказать,но передумал,и стал перебирать бумаги на столе.
-Свободен,-сухо сказал он.
Хим остался стоять на месте.
-Я передам,-уже чуть мягче сказал Лекс,по прежнему не поднимая взгляда.-Иди работай.
Наверное,он просто не хотел,чтобы Хим увидел в его глазах то,что происходило внутри него.
Поэтому,Ака ничего не знала о том,чем на самом деле занимался Хим.
Глава четвертая.
Ака,в свою очередь,устроилась на работу курьером по доставке пиццы.Сеть пиццерий была довольно известная,хотя и не гигант с миллиардными капиталами.Зарплата была хорошей,плюс процент от заказов.Она купила себе в кредит небольшой мотоцикл,на котором ездила по городу в фирменной жилетке с логотипом фирмы.
Точнее,это была официальная версия.
Однажды вечером она,якобы случайно,встретилась с Лексом.
И у них состоялся примерно такой же разговор,что и с Химом.
Она согласилась не раздумывая.
Суть ее работы заключалась в том,чтобы ездить по городу и находить порталы темных энергий,которые появлялись в результате скандалов,ссор и проклятий.Ну,и еще по многим причинам.Эти порталы как магниты притягивали к себе негативные частицы,в результате которых образовывались темные зоны,в которых начинали происходить негативные события,вплоть до физических человеческих смертей.Найдя подобную она звонила,говорила адрес,и ехала дальше.
Однажды она увидела,что в подобной зоне вскоре должна была произойти авария,в которой погиб бы маленький ребенок.Она сделала так,чтобы авария не произошла.А вечером ее вызвала к себе начальница,заместитель Лекса,которую звали Сия.
Эта была блондинка с пышностью и сухостью одновременно,которая возможна лишь с возрастом.При виде нее Ака вспоминала,как она в подростковом возрасте мечтала о нечто подобном.А потом остановилось на том,что было у нее сейчас.
-Ака,я понимаю,ты у нас человек новый,поэтому придется объяснить тебе некоторые вещи.От тебя требуется выполнение того,что тебе говорят.Не больше,но и не меньше.Подожди,-она жестом остановила Аку.-За это полагается штраф,но в первый раз мы ограничиваемся выговором.Устранением зон занимаются другие люди.Они проффи,и у них своя отработанная система.Сегодня утром ты сделала так,чтобы авария не произошла.Но произошла бы другая,с еще более худшими последствиями.Так что «-благими намеренниями…»,как говорится…Ты все поняла?
-Да,-кивнула Ака.-Можно вопрос?
-Задавай.
-Почему?
-Что почему?
-Почему так все происходит?
Сия открыла было рот,но закрыла его и опустив взгляд к столу,начала разглядывать свои руки.
-Они живые,-тихо сказала она.-Это все,что тебе нужно знать.Я сама не все об этом знаю.Когда то я задала такой же вопрос.И получила такой же ответ.Могу тебе сказать тебе только одно.Очень многие пытались самостоятельно работать с зонами.Большинства нет в живых.Зоны исчезали,но переселялись в них самих.А в живом человеке закрыть зону тяжелее во много раз.
Она замолчала.Ее руки безвольно лежали на столе.
-Я поняла,-тихо сказала Ака.-Я пойду?
Сия молча кивнула.
Ака вышла и потихоньку закрыла за собой дверь.
Она действительно поняла.
А спустя несколько дней она встретила девушку,которая до недавнего времени работала в их коллективе.Встретились они в супермаркете совершенно случайно.
Наверное…
Девушку звали Лала.Это был был постоянно о чем то болтающий жизнерадостный сгусток позитива.
Она постоянно одевалась в разноцветные ярко-кричащие раскрашенные одежды и была этакой своеобразной огненной птичкой.
Сейчас Ака ее даже не сразу узнала.На ней был строгий деловой костюм с сочетанием черного и красного цветов.Аккуратная прическа,минимум макияжа и украшений,очки в строго деловом стиле.
Ака подошла и встала рядом с ней,разглядывая товары на полке.
-Привет,Лала,-тихо сказала она.-Как дела?
-Простите,-спросила девушка низким и тягучим голосом.-Мы знакомы?
-Вас зовут Лала?-Ака пристально вглядывалась в черты ее лица.О том,что она не ошиблась,говорила маленькая,еле заметная родинка над губой Лалы.
Почти как у одного из актеров,по которому она,в буквальном смысле,сходила с ума в подростковом возрасте.
-Нет,не Лала,-сухо улыбнулась девушка.-Я,вообще то,не знакомлюсь с девушками на улицах.Да и с парнями тоже.
-Здесь же не улица,-улыбнулась Ака.-Вы просто очень похожи на мою одноклассницу,которую я очень давно не видела.
-Бывает,-улыбнулась девушка.
-Мама!Мама!-подбежал к ней малыш лет пяти с желтым медведем из мультсериала.-Их завезли!Купишь?
-Конечно,-девушка положила медведя в тележку для покупок и покатила ее в глубь супермаркета.
Ака задумчиво смотрела ей в след.Лале было двадцать два и она не собиралась не замуж,не рожать детей.Значит,родить она должна была,как минимум,не позже восемнадцати.Даже если делать поправку на визуальную ошибку Аки насчет возраста малыша.
Всю ночь ее мучали непонятные кошмары,в которых она боролась с черно-красным туманом.А Хим аккуратно промокал крупные капли пота с ее лица влажной салфеткой.
Утром она чувствовала себя разбитой.
-Доброе утро,Малышь,-поздоровался с ней Хим,жаря мясо с овощами.-Как спалось?
-Ужасно,-она чмокнула его в щеку.-Всю ночь фигня какая-то снилась.
Хим повернулся к ней,обнял за талию,и посмотрел в ее красноватые глаза.
-Останься дома,-попросил он.-Позвони,скажи что заболела.
-Я поеду и сама лично им об этом скажу.
-Я не пущу тебя ездить по городу в таком состоянии,-Хим прижал ее талию к себе и чуть отклонился назад.-Я сейчас закрою двери и тоже никуда не поеду.
-Я не буду,-она обняла его и прижала лицо к его груди.-Я поеду на такси и разыграю спектакль больной героини,которая рвется в бой,истинной патриотки своей фирмы.
-Обещаешь?
В ответ она быстро-быстро закивала головой,не отрывая лица от его груди.
Уже подъезжая к работе,она улыбнулась при мысли,что бы было,если бы она попыталась разыграть подобный спектакль с Лексом или Сией.
Но на этот раз она ехала прямиком к Лексу.
Пройдя через службу контроля и охраны,она поднялась на лифте и,постучав,открыла дверь кабинета Лекса.
-Можно?
-Заходи,-Лекс что-то писал на листке бумаги.-Что-то случилось?
-Можно и так сказать,-Ака понимала,что ее голос звучит нерешительно.-Я вчера видела Лалу.
-И что?-Лекс продолжал спокойно писать.
-Но я не уверна,что это была она.
-И что?-Лекс был невозмутим.
-Я хочу знать-она была это,или нет.
-Ну а я откуда это могу знать?-в голосе Лекса зазвучали насмешливые нотки.-Это же ты ее видела.
-Это была она,-выпалила Ака неожиданно для самой себя.-Что с ней произошло?
Лекс положил ручку и насмешливо посмотрел на Аку.
-Ака,детка,успокойся,-тихо сказал он.-Она просто пошла на повышение.
Ака смотрела ему в его глаза,в которых играли нотки легкой веселости с искорками озорства.
Она развернулась и пошла к выходу.
-Ака,-услышала она голос сзади.
Она остановилась на пороге,но не обернулась.
-Она действительно пошла на повышение.Но мне не хотелось,чтобы нечто подобное произошло с тобой.У тебя еще есть право выбора.У нее ее нет.
Ака мгновение постояла,потом вышлаиз кабинета и тихонько закрыла за собой дверь.
«-А есть право выбора у самого Лекса?»-подумала она едя в лифте.
«-Наверное,нет.»-ответила она сомой же себе.
Но интонация ответа показалась ей какой-то грустной.
Или уставшей.
И почему то она напомнила ей интонацию голоса самого Лекса,когда она выходила из его кабинета.
В общем,Ака и Хим жили двойной жизнью втайне от всех,и даже в тайне друг от друга,увереные,что делают это тоже друг для друга.
…
Песок в часах песочных
Спит спокойным сном
Спит себе спокойно
Светлым ясным днем
Вечером закатным
Солнце небосвод
Покидает
Ставятся
И песок течет
Тонкою струею
В стареньких часах
Пока светят звезды
С луною в небесах
Первою песчинка
Что вчера была
Стала вдруг последнею
За пеленой стекла.
…
Хим занимался разработкой супероружия в понимании военных.Хотя изначальное назначение было медецинским.С помощью вибрационного излучения в организме происходил распад вещества,попадавшего в кровь через органы дыхания и в организме вырабатывался гормон,вызывавший сильнейшую эйфорию.Ощущения были схожи с ощущениями,которые человек испытывал при оргазме,но во много раз сильнее.Настолько сильными,что люди теряли сознание,или отключались от реальности.С точки зрения «антитеррора» эт о было чуть ли не самое идеальное в мире оружие.С точки зрения миротворческого контингента тоже.
Заходи и пакуй,как говорится.
С медецинской точки зрения спектр был широким.От быстрого похудения,до ускоренного реабилитационного послеоперационного периода.Теоретически,изобретение могло заменять даже наркоз.Но из за превосходства военной отрасли над медицинской Хим сомневался,что медики в ближайшее время получат его разработки.
По крайней мере,пока не изобретут что-то более эффективное для военных.
Да и то,под большим вопросом.
У Аки в тоже время начали происходить изменения в работе.Сначала она заметила,что заны,на которые она обращала внимание,начинали вести себя странно.Хотя…Само выражение «-Вести себя странно» уже было странным.Они начинали словно меняться.Бурные события,которые она уже почти отчетливо начинала видеть в зонах,начинали сами по себе изменяться.Причем,без всякого ее участия.Когда Ака это заметила,она начала стараться не задерживаться надолго возле зон.
Но в один из таких случаев,она все же решилась,и пошла на доклад к Сие.
Сия внимательно ее выслушала,глядя ей в глаза,и Аке казалось,что ее взгляд стальных серых глаз буквально пронизывает каждую частичку и молекулу ее тела и всей сущности.
По окончании ее рассказа,взгляд Сии словно помутнел,а глаза словно подернулись туманной серой пеленой.Она словно смотрела в никуда,но Ака понимала,что она смотрит глубоко в саму себя,принимая решение.
-С завтрашнего дня будешь ездить по координатам,которые тебе будут давать.Зайдешь утром ко мне-я выдам тебе навигатор.Он будет прокладывать тебе кратчайший маршрут через дворы и закоулки,там где не проедет машина,но проедет мотоцикл.Соблюдай скоростной режим.Прибывая,находишь зону,звонишь,докладываешь,и ждешь,пока тебе позвонят и сообщат новые координаты.
-А что вообще происходит?-попыталась спросить Ака.
-Знаешь,детка,-немного грустно улыбнулась Сия.-Я тоже когда то была как ты,молодой и глупой.И однажды я потребовала рассказать,что происходит.Почти как ты.А меня предупредили,что если сороканожке показать схему движения ее ног,то она разучится ходить.
-И что вы?
-Я потребовала,чтобы мне все равно рассказали.
-И…?
-И мне рассказали…
Голос Сии был сухим.Аке не нравилось вытягивать из нее ответы на свои вопросы,но она должна была их услышать.
-Я просто слышала подобный рассказ.Только там главной героиней была Пандора.
-Это другая тема,-ответила сухо Сия.-В том рассказе все было более индивидуально и более глобально.
-Но вы же не разучились ходить?
-Нет,-она посмотрела в глаза Аке и ей показалось что за серыми тучами блеснул луч солнца.-Но я могла бы научиться летать.
Аку при этих словах словно окатило ледяным душем.Причем насквозь,и,судя по ощущениям,далеко не в переносном смысле этого слова.
«-Во излишних знаниях источник скорби,и во многой мудрости много печали»,-тихо процитировала она.
-Да,-тихо сказала Сия.Ее голос был подобен сухому шороху клинка,проходящего сквозь воздух.
-Я пойду?-спросила Ака.
-Иди,-уже более мягко сказала Сия.
Ака пошла к выходу и уже взялась за ручку двери,когда в ее мозгу вспыхнул вопрос.
-Послушайте,-почти крикнула она.-Кто вам это сказал?Кто автор этих строк?
-Он не автор этих строк,-чуть мечтательно улыбнулась Сия.-Он автор этих событий.Он Тот,Кто Узнал,и не разучился летать.
Сия словно очнулась.
-Так,что-то я разговорилась,-сказала она почти по матерински тепло.-Иди домой.И постарайся хорошенько выспаться.
Что Ака и попыталась сделать.Она прокрутилась на постели,периодически проваливаясь в полусон,и крепко уснула лишь к утру.Хим спокойно спал,мягко и ровно дыша,и за ночь перевернулся всего пару раз.
Как ни странно,но Ака проснулась бодрой и отдохнувшей.
Хим,спавший относительно крепко,все таки пару раз просыпался,чтобы отметить сам для себя бессонницу Аки.Но вопросов он задавать не стал.
Захочет-сама расскажет.Он знал,что то,что ее беспокоило,должно созреть как плод.Они всегда делились своими плодами друг с другом.И это делало даже горькие плоды сладкими.
Он встал пораньше,и сделал зарядку по своей системе,которая включала в себя физические упражнения с элементами гимнастики,и медитация.После чего принял контрастный душ и растерся докрасна махровым полотенцем.После чего приготовил завтрак.
Пока он его готовил,он снова вернулся к внутренним ощущениям,что их с Акой что-то ожидает.Эти события были ближе чем раньше.Внутри него словно начало что-то сжиматься,когда он начал приближать эти события.И когда он их приблизил,внутри словно все раскрылось и словно распрямилась невидимая пружина.И он понял,что все будет хорошо.Даже если будет все плохо.Потому что по другому просто не могло быть.Поэтому,все будет хорошо.
К моменту,когда сонная Ака прошлепала на кухню,гренки и паштет из яиц с мясом криля были готовы.
-Доброе утро,Малышь,-чмокнул он ее.
А она в ответ часто-часто закивала головой и втянула носом утренний аромат их завтрака.
-Как спалось?-спросил он ее в перерыве между бутербродами.
Ака взглянула ему в глаза.
-Не очень,-ответила она,опустив взгляд и намазывая гренок паштетом.
-На работе что-то?
-Да,-она вздохнула.-Одна девушка узнала кое что о делах директора.Ну а ему стало об этом известно.Ну он и предложил ей должность начальника одного из филиалов,но на севере.Зарплата намного выше чем у нее сейчас,-почти не соврала она.
-И что она?-с улыбкой спросил Хим.-Нормальная зарплата и нормальная должность для молодой девушки.Многие уезжают,чтобы заработать денег и жить потом безбедно и комфортабельно.
-Дело в том,что ее парень учится.А деньги им нужны очень сильно.Ей дали три дня на размышление.Вчера она выглядела вообще подавленой.
-Сложный выбор,-сказал Хим,намазывая паштет на гренок.
Глава шестая.
Ака зашла к Сии за навигатором.
-Ака,-сказала Сия,улыбнувшись широкой открытой лучезарной улыбкой.-У тебя все получится.
Ака улыбнулась в ответ.
-Я знаю.
Она поймала себя на мысли,что действительно это знает.
Хотя она понятия не имела,о чем идет речь.
Почти неделю она ездила по городу.При ее появлении зоны начинали меняться.Но до того как изменения заканчивались,звонил телефон,и ей говорили новый адрес,куда надо было выезжать.Эти промежутки сначала занимали около пяти минут.Потом четыре.Потом три.Потом две.Потом одну.Пока при приближении Аки зона словно заметалась.Внутри Аки словно что-то звонко щелкнуло,мир вокруг словно дернулся,и зона исчезла.
Ака стояла и смотрела на то место,где только что была зона.Обычное пространство,ничем не отличающееся от всего остального.
Из ступора ее вывел звонок ее мобильного телефона.
-Возвращайтесь на базу,-сказал сухой голос оператора.-Вас ждет к себе Сия.
И Ака заметила как с противоположной обочины улицы тронулся и поехал,набирая скорость мотоцикл с человеком,затянутым в черную кожу и черном зеркальном шлеме.
И после этого мир вокруг нее закрутился,как события в исчезающей зоне,и она потеряла сознание.
…
Почти потеряла.
-Девушка,-дергал ее за плечо высокий широкоплечий молодой парень.-С вами все в порядке?
Ака посмотрела на него.Его аристократическое лицо кого-то ей напомнило.Но кого-она вспомнить не могла.
Она поняла,что сидит на поребрике на обочине дороги.Аку,не смотря на жару,немного знобило.
-Да,спасибо,-ответила она и сама поразилась сухости своего голоса.-Голова немного закружилась.
В эту секунду зазвонил телефон.
-Извините.Спасибо за неравнодушие.
-Пожалуйста,-парень впрямился,закинул на плечо зеленую спортивную сумку,поправил кепку с логотипом «ауди» и пошел по своему,одному ему известному маршруту.
-«Властелин колец»,-промелькнула у нее в голове словно бы чужая мысль.
Телефон продолжал настойчиво звонить.
…
(продолжение следует)…
Свидетельство о публикации №222080100056