День Села
Используя всю силу таланта, дарованную ему богом и знания полученные в Мухинском училище , Родион восстановил утраченный фрагмент и праздник не был ничем омрачен. Никто не обратил внимания ,что теперь Ленин слегка напоминал самого Родиона в молодости. Компитентные органы нашли преступника и его зловещий трофей, им оказался местный житель бывший зэк. Этим поступком он выразил свое отношение к комунистам и лично к вождю мирового пролетариата. Теперь голова(оригинал) хранится у Родика и из глубины сарая спокойно взирает на на старый ржавый запорожец , выводок пушистых утят мирно пасущихсяся среди многочисленных деталей двигателя и трансмиссии, разбросанных по двору. На дворнягу “Малыша”, тщетно пытающегося схватить хотя бы одного водоплавающего поганца, но короткая ржавая цепь служит этому непреодолимым препятствием.
Да ,кстати, тем кому не совсем понятно, как я оказался в центре национального очага гагаузкого народа (православные турки) объясняю ,я решил навестить Родиона Ангеличева, который был старостой нашей группы в Мухе.
–А что ,Родик , если я к тебе в гости нагряну в Молдавию? Воображение мне рисовало накрытый стол в саду, горы фруктов ,кувшины с легким домашним вином, барашка уютно свернувшегося на большом расписном блюде…
–Ты не пожалеешь!–лаконично заявил Родион.
–А вино у вас вкусное?
–Ты не пожалеешь-повторил он. Все, решено ! Едем! Бывает,что действительность опережает мечту ,в моем случае все было наооборот.Во дворе не было стола там, стоял(известный читателю) запорожец и метался на цепи ,заливаясь базудержным лаем, пес Малыш. Вино хранилось в большиx бутылкax из под кококолы ,к тому же магазинного разлива. Баранов в селе уже не разводят, видел только двух ослов и одну старую козу ,которую не то что есть ,а смотреть на нее было противно. Над молдавской степью опускалась ночь, застолье близилось к концу, мы доедали семгу в слабой соли ,которую я всю дорогу обкладывая льдом , все таки довез до Молдавии… Хозяева не спешили нас укладывать.
–А что с ночлегом ?–Робко спросил я Родика
–Давно обо всем договорился!–Ты не пожалеешь !
Все опять крутилось вокруг площади с маленьким “Лениным”. Мы шли по улице того же “Ленина” ,котарая делала неожиданный поворот на 90 градусов , то есть улица продолжалась ,но уже называлась улицей “Крупской”,что было логино исторически,но абсолютно непонятно с точки зрения топонимики. Наконец, добрели до небольшого здания в котором располагался бар и подозрительного назначения жилые комнаты.
–Здесь будете жить.–гостеприимно сообщил Родик.
В комнате стоял огромный платиной шкаф и две девичьи кроватки по краям. Хозяйку “салуна” звали Катя.
–Туалет и ванная не работают. Туалет засорен, а в ванной нет воды.
В туалете из умывальника тонкой струйкой ,как из горного источника постоянно сочилась вода. Предупреждая мой нескромный вопрос,Катя сказала ,что действующий туалет имеется на улице.Это вселяло надежду и мы согласились. Общественный туалет было не просто найти , он отыскался недалеко от злосчастного”Ленина” и был похож на бетонный бункер времен второй мировой войны с масивной железной дверью. Тусклая лампочка освещала просторное помещение. Вместо привычного унитаза в полу зияла амбразура с рваными краями.
С потолка свисала большая полиэтиленовая бутылка в ней был сделан довольно искусно вырез , как в кормушке для птиц ,а внутри благодарный посетитель мог обнаружить нарезанные полоски пожелтевших газет.
Со временем процедура оправления совершенно естественных потребностей начинала меня злить , особенно вечерами. Все это смахивало на какой то языческий ритуал , постоянное хождение к “Ленину” в кромешной тьме. По иронии судьбы , вся площадь была лишена электрификации, о которой так грезил “кремлевский мечтатель” Утром я с ужасом обнаружил,что “источник” в нашем сартире перестал фонтанировать. Катя (хозяика) относилась к тому типу людей ,которые заставляют тебя чувствовать виноватым в том , к чему ты не имеешь ни кокого отношения : засухе на полях ,подению курса японской иены или нарушению прав человека в Уганде.
–Гидронасос сломался”-обреченно заявила она и испытующи на меня посмотрела.
–А раньше все было нормально. Я сдался. Надо менять жилье. В шести километрах от поселка раскинулся симпатичный город Тараклия, населенный этническими болгарами, в местной гостинице не было проблем с местами. О своем решении я сообшил Родиону.
–И я ни очем не пожалею ? -догадался я.
–Ты не о чем не пожалеешь! заверил Родик.
Совсем забыл , в “Копчаке” произошло еще одно знаменательное событие, как раз на конуне великого праздника. А дело было так: с утра мне показалось ,что в наш “номер”в баре кто то проник,хотя ключ был только у меня и у Кати. В туалете я обнаружил двух теток.”Здесь нельзя, здесь занято” сказал я первое ,что пришло мне в голову. Тетки испуганно выбежали.
–Катя ,зачем же вы дали посторонним ключи от нашего номера? К тому же ,туалет не работает!
–Ну дала ! с вызовом ответила Катя. Я вернулся в комнату , в дверь постучали : на пороге стоял Андрей (парень из компьютерной мастерской напротив) Хочу отметить ,что если электрификация не полностью охватила село,то компьютеризация окончательно победила. Мне удалось купить у Андрея флэшку ,карточку с мобильным интернетом и он сносно работал.
–Вас хочет видеть Георг Семенович , начальник нашего поселкого совета.
–А это зачем еще?
–Так я рассказывал о вас , что вы жили в Канаде, Израиле ,Эстонии… Хочет с вами познакомится.
Теперь жизнь значительно опережала мечту! Дом начальника сельсовета был богат и огромен. Во дворе ,наконец, был накрыт стол над головой по плетеному навесу ползли ветки винограда с обильными листьями и тугими гроздьми ягод, все это отбрасывало живительную тень на стол ,усиливая неповторимый молдавский колорит. На столе глаз радовало все о чем мечталось : фрукты, вино ,дыня,барашка с успехом заменяла огромная утка, фаршированная гречневой кашей и обложенная тушеным картофелем.Был даже пятилетний коньяк. Кроме хозяина дома за столом сидели еще два солидных человека в полицейской форме,что несколько разрушало идилию.
–Вот познакомьтесь, Михаил , это Георг Семенович, а это наш начальник Тараклийского УВД со своим заместителем… Представил Андрей.
–Очень приятно!
После вина , мы пили коньяк небольшими гранеными стаканами полицейские чины смачно закусывали его мочеными помидорами. Георг Семенович заботливо наковырял мне из утиной задницы гречневой каши. Вместе с кашей оттуда вываливался чернослив ,орехи и яблоки.. это ,почему то, напомнило мне знаменитую картину Босха “Страшный суд”.
После третего стакана разговор зашел о Канаде. Я сказал ,что в Канаде живется непросто,чувствуется разобщенность между национальными группами , а в отношениях людей много искусственного. После этих слов возникла небольшая пауза.
–А у нас все натуральное и люди хорошие, дружные! Вот помидорчики попробуйте свои, не стесняйтесь, еще коньячку ?
–Спасибо ,конечно, но я все таки за рулем !
–А вы, не бойтесь ,Михаил ! Включился в разговор начальник УВД.
–Если возникнут проблемы ,вот мой номер телефона , пусть меня наберут и мы оперативно решим любой вопрос. Кстати, а вы надолго к нам приехали?
–Думаю после праздника покинуть вас.
–Так вы специально приехали на наш праздник “День села”?
–Специально!– просто ответил я ,стараясь придать голосу как можно больше искрености. Начальник сельсовета лаского посмотрел на меня.
– Будет интересно: концерт ,мероприятия , танцы, лотерея( мопед и три мобильных телефона), много иностранных гостей ,а в конце фейерверк … Вы не пожалейте!
Свидетельство о публикации №222080100884