Ответственность человека за свою жизнь

        Я прожила длинную, счастливую, но не совсем традиционную жизнь, посвятив её  уходу за родными бабушками, мамой и племянниками от братьев и сестры, а также приверженности своей профессии проектировщика и инженера лесного хозяйства в безлесном Казахстане...
       Это  моя последняя заметка на сайте Проза.ру № 250 под заголовком:
ТРИ ВИДА СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА
       По своей сути и содержанию ЭТО шокирующая гипотеза, основанная на анализе собственной длинной жизни "асексуала".
Начну, пожалуй, с горячего пирожка:

Признание  старой девы Б.В.

Меня свобода покорила
Я независимой жила
Как золотая середина
Не Муж, а также не Жена.

Меня мужчины не любили
За ТО, что знала больше ИХ
«Невинность» им не подарила
Всю жизнь трудилась за двоих!

        Мои родители получили звание «врагов народа» в 1934 году, после убийства Сергея Мироновича Кирова в Ленинграде.   
     Отца отправили на каторжные работы в Чибью, а маму с двумя детьми сослали в Астрахань.
      Благодаря Лаврентию Берия в 1936 году моих родителей воссоединили и отец попал под надзор НКВД в город Чимкент Каз.ССР на строительство Большого Ферганского канала имени Сталина, как специалиста по геодезической съёмке. 
      Постройкой Ферганского канала была начата грандиозная перестройка природы ферганской долины. Сооружение Ферганского канала было завершено в рекордно короткий срок всего за 1,5 месяца 1939 года.
       
       Моя  бабушка – гречанка Елизавета Дмитриевна Вышенская родила своему любимому мужу поляку  -  Александру Патрикиевичу четверых сыновей. Старший сын Владимир 1895 года рождения в 1938 году оказался моим отцом.
       Появление на свет долгожданной дочки заставило родителей подняться с колен и в 1940 году родить вторую девочку Ирину.

          Наша мама вышла замуж за вдовца с маленьким ребёнком – сыном её подруги тоже учителя в младших классах в 1925 году. Владимир Александрович – директор школы мечтал о дочери от своей второй жены, потому что был уверен, что род и характер мужчины передаётся и повторяется в детях дочерей. Но у них родился сын Виктор в 1931 году.
 
         О том, что у нашего старшего брата Жени была другая мать мы узнали только 3 марта 1956 года в день смерти Иосифа Виссарионовича Сталина. Это была дата серебряной свадьбы наших родителей.
         Наши умные родители НИКОГДА не винили Октябрьскую Революцию,Большевиков, Ленина и Сталина в гибели своих отцов во время гражданской войны в 1920 году и по призыву Ленина стали учителями советской школы в городе Ашхабаде.
          По всей вероятности я должна была родиться мальчиком, но добыча урановой руды понизила уровень тестостерона у нашего отца по сравнению с гормонами женщины у нашей мамы...

        То, что я родилась нетрадиционной сексуальной ориентации я осознала ещё в в институте на лесохозяйственном факультете, где познакомилась  1 сентября 1956 с Зауре Уракпаевой на наших первых сельхозработах в табаксовхозе под Алма-Атой.  Студенты юноши работали на ломке листьев табака с раннего утра, а девушки под навесом нанизывали листья на прочные верёвки. Все новоиспечённые студенты были детьми войны и с первого класса школы привыкли трудиться на  сборе урожая в колхозах и совхозах СССР.  В Чимкенте я с первого по пятый класс считалась настоящей стахановкой по сбору хлопка.
      Декан института предупредил студентов, что мы должны выполнять нормы выработки, установленные в совхозе в обмен на трёхразовое питание без выходных , а ночевать в сараях для сушки листьев табака на своих привычных всем  «матрасовках» набитых сеном.

       По конкурсу на лесохозяйственный факультет было зачислено 100 человек и образовано 3 группы, возглавляемые старостами.
Жители Алма - Аты попали в Первую группу, а иногородние во Вторую и Третью. Деввушки получили общежитие в непосредственной близости от нашей квартиры и ПКО имени Горького, где размещалось мужское общежитие.
 
       После обустройства в наших сараях и  первого трудового дня вечером в «женском» сарае  на матрасе осталась я и моя знакомая девушка Зауре, проживающая рядом с со зданием СХИ, все остальные девушки убежали вместе с юношами в клуб совхоза на танцы. Я удивилась почему Зауре не пошла на танцы со своей подружкой Галиной и она рассказала мне о своей семье и нелепой гибели её отца Габдулы, который ущёл на фронт в 1941 году, когда Зауре было только 3,5 года, а старшей сестре Сауле – 5. У казахов, как и других мусульман считается, что первым ребёнком должен быть сын – наследник  рода и фамилии. Поэтому Габдула надеялся, что теперь, когда он вернулся с победой над фашизмом, жена родит ему сына. Но у Зауре появилась младшая сестрёнка Камила (Миля), а через 2 года четвёртая девочка.
       Габдула с однополчанами, отмечая появление четвёртой дочки, напился с горя и утонул в пруде городского парка (ПКО), в одном квартале от квартиры, где жила я. Зауре рассказала, что она плохо помнит живого отца потому, что в это время ей пришлось нянчить свою третью сестрёнку, а после похорон отца у мамы умерла её четвёртая сестра, которой не успели даже дать имя.
 
         Ко времени нашей встречи старшая сестра Сауле работала секретарём союза писателей Казахстана, была членом партии КПСС, вышла замуж и родила дочку Гульнару, а младшая - Миля оканчивала школу с золотой медалью и собиралась поступать в Вуз Ленинграда.
         Меня поразила схожесть  судьбы, родство душ и наше с ней предназначение быть нянькой для сестёр, а в последствии и их детей.

       Мы окончили   лесохозяйственный факультет в 1961 году и вместе получили распределение на работу в КАЛМЭ – Казахскую агролесомелиоративную экспедицию, где нам дали общежитие. На нашем факультете  студенты, и молодые преподаватели считали, что городские девушки поступили на факультет для ловли женихов и мужей.
        В тоже время Зауре и я пользовались уважением и у преподавателей и у студентов за знания и умение готовить вкусную еду, разделывать рыбу, кур, голубей на сельхозработах и полевой практике в лесхозах   
 
      И я и Зауре были счастливы, избабившись от «ига» в наших семьях  и не собирались возвращаться в Алматы после 2-х лет отработки в КАЛМЭ. Но в 1968 году.наша Экспедиция, подчинённая Министерству лесного хозяйства, приобрела новый статус Государственного проектного института (ГПИ) «Союзгипролесхоз» с 22 – мя филиалами по СССР.
      В Казахстане, в связи с большим объёмом работ по полезащитному разведению, было организовано 2 филиала – Северо - Казахстанский на базе Калмэ и Казахский - в Алматы

         И я и Зауре к тому времени были ведущими и высокопрофессиональными специалистами инженерами – лесомелиораторами. Поэтому директор Казахского филиала пригласил нас вернуться в Алматы в качестве главных специалистов отдела Лесомелиорации.
          Зауре вновь превратилась в раба своих сестёр, матери и отчима, а я  в няньку для любимых племянников от брата, младшей сестры и их внуков до сей поры... .
         Зауре получила однокомнатную квартиру в одном доме с мужем моей младшей сестры Ирины в 1980 году. Моя сестра родила своего сына - моего любимого племянника Дмитрия 1.07.1978 года, а племянница Зауре -  Гульнара родила для своих родителей Сауле и  Карлу первую внучку Айгирим 5.09.1978 года. Однокомнатная квартира Зауре была на третьем этаже первого подъезда, а трёхкомнатная квартира мужа моей сестры - главного инженера Казахского филиала ГПИ, во втором подъезде на втором этаже.
        Поэтому всё детство до дня смерти Сауле Айгирим и Дима дружили в одном дворе и ходили друг к другу в гости.
         Можно сказать, что я породнилась с большой семьёй Зауре, а она стала для нашей большой семьи любимой «апашкой».
        Миля – младшая сестра Зауре вышла замуж перед выпуском из Вуза в Ленинграде и попросила Зауре приехать помочь с грудной дочкой, которую назвали Алия, пока не приедет «апашка» – тётя её мужа - Ельшибека из Балхаша. А старшая сестра Сауле попросила заехать в Москву и проверить её дочку - племянницу Зауре,  поступившую в один и вузов Москвы.
       Я предложила подруге поехать вместе с ней, потратив на путешествие в Москву и Ленинград наш очередной отпуск, благо в Москве мы могли остановиться в квартире моего старшего брата.
        В Москве мы погуляли три дня и по договорённости с Гульнарой посетили общежитие утром в воскресный день. Гуля встретила свою тётю и меня около общежития в 10 утра с отёками дод глазами, а в середине комнаты на четыре кровати стоял стол с грязной посудой пустой бутылкой и пепельницей, заполненной окурками сигарет. После окончания первого курса Сауле заставила дочь перевестись в Каз.СХИ  на элекрофак. После окончания факультета Гуля получила распределение в Алма-Ате, вышла замуж и родила дочку Айгирим. Вскоре муж Гульнары подал на развод, а Сауле решила отдать девочку на попечение своей матери и Зауре.

         Не знаю, смогли бы я и Зауре выйти замуж и родить ребёнка - мальчика или девочку... Но в настоящее время, когда на Западе признано общество ЛГБТ, а Католическая церковь признаёт браки между мужчинами, я решила предложить добавить к этому «бренду» букву А – асексуал - ЛГБТА
 
        Миля с Ельшибеком со временем защитили диссертации и стали преподавать в  Политехе Алматы. Миля - в качестве доцента, а её муж профессора. Но после рождения третьей дочки – Жамили, профессор начал злоупотреблять алкоголем и неожиданно  скончался в 2015 году.

        1992 год для меня и Зауре оказался самым трагичным и страшным. 29.01. в 23 часа умерла в своей кровати моя мама. А вечером, после трудового дня Зауре пришла ко мне, чтобы проведать тяжело больную Марию Кузьминичну.
Мама даже пошутила и посоветовала нам выпить не только чаю. После ухода Зауре проведать маму пришла моя младшая сестра с последним любимым 14 – ти летним внуком.
        С похоронами мамы мне помогли все друзья и семья Зауре - Сауле Миля и Ельшибек.
        Но беда, которая свалилась на мою подругу в декабре 1992 года не идут ни в какие сравнения с моей бедой от потери 92-х летней мамы
         2 декабря скоропостижно скончалась старшая сестра Сауле, а 9 декабря тяжело больная мама Зауре – Айша, которая поручила моей подруге ухаживать не только за правнучкой Айгирим, но за больным раком прямой кишки отчимом. Через год после смерти Сауле её муж Карл, как мусульманин, предложил Зауре свою руку и сердце и даже пожаловался мне, что она отказала, буквально оскорбив своего зятя. Я утешила Карла, что Зауре, как и я не совсем женщины, и посоветовала такому ещё молодому, красивому и успешному мужчине найти себе другую женщину или любовницу...
         Моей безотказной и верной подруге пришлось 15 лет ухаживать за тяжелобольным отчимом после смерти своей матери. Со временем у него обнаружили рак прямой кишки, но от операции он отказался, а врачи посоветовали Зауре кормить отчима шубатом, чтобы он не умер от голода.

         В лихие девяностые Зауре пришлось сдать свою квартиру в тайне от налоговой инспекции, чтобы обеспечить Айгирим высшим образованием ... Айка, как называла свою внучатую племянницу «мама» Зауре, выросла в красивую и образованную девушку со знанием 3-х языков, (казахским, русским и английским) но, по всей вероятности оказалась девушкой среднего пола, или асексуалом, как Я и ЗАУРЕ...
       Зауре переживала, что её любимая Айка не имеет друзей и не собирается выходить замуж. Айгирим получила работу в департаменте Алматы и даже давала мне уроки по освоению Компьютера, но когда её послали в командировку по областям – уволилась. Умная и образованная девушка поняла, что она может не работать потому, что Зауре и два деда Карл и второй муж прабабушки Айши подарили Айгирим свои три квартиры.
       А мой племянник Дмитрий нашёл свою половинку после окончания Каз.ГУ, которая родила любимому мужу 3-х мальчиков но до сей поры спрашивает как там Айка поживает.

       Последний раз я встретилась с подругой на юбилее – 70-тилетии нашей общей подруги Людмилой П., которая получила однокомнатную квартиру, как и Зауре в 1980 году, когда Казахский филиал ГПИ сумел закрыть очередь молодых специалистов, проживающих в общежитии. В 2017 году, после своего 80 -ти летия  Зауре слегла, объясняя мне по телефону, что болят ноги и она не может ходить...
       Моя дорогая верная подруга Зауре Уракпаева умерла 11.09.2019 года, когда я лежала с двухстороннем воспалением лёгких и не сумела даже попрощаться с ней.

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
        В финальной части моей последней заметки я решила сформулировать предположение о происхождении человека разумного, основанное  на анализе собственной жизни и жизни моей верной подруги.
        В настоящее время я осталась одна и увлеклась спорами политологов, журналистов, передачей Т.Баженова «Как устроен мир»,  юридической консультацией в передаче «Дела судебные» и объяснениями доктора Мясникова и других профессионалов врачей как устроен человек разумный. Это и позволило мне сформулировать свою шокирующую гипотезу о устойчивой конструкции  СЕМЬИ человека разумного из СЕМИ  душ мама + папа + их ОДНО дитя + две бабушки _+ два ДЕДА.
        Не зря же у мусульман прощание с душой покойного происходит на седьмой день! я считаю, что не надо называть любовью сексуальные отношения между мужчиной и женщиной ЛЮБОВЬЮ! Не каждому разумному человеку Земли суждено найти свою половину и обрести семейное счастье. Я родилась больной, с полным набором всех наследственных болезней поэтому и решила, что не имею права поддаться соблазну и произвести на свет дитя, которому передам свои «болячки» или наследственные болезни.          
         Если бы человек разумный придерживался  правила что сеья должна состоять из трёх колен, то прекратились бы семейные драмы и войны между детьми и их родителями, мужья вернутся к своему назначению защитника и кормильца семьи, а женщины к роли хранительницы очага и  воспитательницы внуков.

         19 июля 2022 года умерла моя младшая сестрёнка тоже в возрасте 82 года,  как и моя дорогая Зауре. Но поминая мою сестрёнку на 9-й день после похорон, прослушав очередную лекцию доктора Мясникова я поняла почему я пережила и своих подруг и сестру на 2 года.
           За время моей работы в экспедициях КАЛМЭ и Казахском филиале ГПИ «Союзгипролесхоз» с 1961 по 2008 год я не имела ни одного больничного листа и не обращалась к врачам, кроме стоматолога, в отличие от моих подруг и друзей. Я по опыту своего отца научилась сама себе вырывать зубы, а чувствуя приближение приступа стенокардии принимать нитроглицерин.

         К финишу своей жизни я поняла, что здоровье, счастье и успешность любого человека находится в его собственных руках и вывела Формулу Жизни: - Надо, граждане ХОДИТЬ и мозгами шевелить, а иначе пропадёшь и под землю попадёшь!!!
В завершение хочу послать в ноосферу благодарность своим родителям за подаренную мне жизнь и правильное воспитание, а так же всем ушедшим туда педагогам, друзьям – студентам, руководителям ГПИ «Союзгипролесхоз» и Российскому литературному порталу, который помог старой одинокой бабушке отстрочить встречу с Альцгеймером и деменцией до сей поры.
На иллюстрации фото 1939 года г.Чимкент – счастливый отец знакомит дочку Риту с трактором. А на ссылке одного из первых моих стихотворений под заголовком «Самомнение» карандашный рисунок - мой портрет подарок от тёти Ольги Смирновой в 1963 году. https://stihi.ru/2009/05/20/564
и ещё одно стихотворение , размещённое на сайте Стихи.ру дочерью моего товарища в 2008 году под заголовком «Концепция  синергетики»
https://stihi.ru/2009/05/10/4959

P.S. Под финиш жизни я осознала и поняла, когда поёт душа Человека Разумного. Как выразился в своём романе «Как закалялась сталь» великий писатель: - «Чтобы не было мучительно больно за без цельно прожитые годы»
       Для меня в конце восьмидесятых запела моя душа, когда Я поехала с авторским надзором по проекту ГЗЛП (Государственная лесная полоса вдоль песков Муюн – Кум) увидела что барханы остановились в сотне метрах от ж.д. станции
Акыр-Тюбе и автотрассы Алматы – Джамбул, а вдоль трассы стоит роща из Акации белой, Клёна ясенелитного, кустарников жимолости синей и смородины золотистой. Мне показалось, что душа воспарила в небеса, а из глаз сами по себе потекли чистые слёзы подлинного счастья...


Рецензии