Маленькая дриада. сказка о любви

Недалеко от синего озера, по краям которого рос высокий многолетний тростник, находился мрачный таинственный лес. Замысловато изогнутые деревья при малейшем ветре кружились в причудливом танце, напоминая гигантские змеиные кольца. При жёлтом свете луны их отражения выглядели особенно зловеще.

Под корнями одного из деревьев, очертаниями напоминавшего голову дракона, был скрыт вход в земляное царство. За массивной дверью находился спуск по винтовой лестнице, освещённой светлячками, привязанными за лапки к перилам. Вход охраняли злобные зверьки — сурикаты и зубастые мыши.

Король земляного царства был так же жесток, как и уродлив: с красными глазами и массивными челюстями. А единственная его дочь, красавица, была похожа на свою мать — королеву, которая давно умерла от горя.

Голубые глаза принцессы напоминали летнее небо, светлые волосы струились по плечам, а коралловые губки улыбались. Единственным другом принцессы был юный барсук: он работал на королевской кухне. Вместе с другими поварами, в сопровождении стражи, он поднимался на поверхность для сбора грибов и ягод и очень отличался от своих сородичей. Был высок, строен и прекрасен, как принц. С изяществом носил длинную коричневую шубу с серебристым отливом и чёрные перчатки. Принцессе нравились увлекательные истории, которые он рассказывал. «Без тебя мне было бы здесь очень одиноко», — часто говорила принцесса.

Недалеко от входа в земляное царство, на полянке, где всегда светило солнышко, красовалась стройная сосна. Такая высокая, что ветки её упирались прямо в небо. Мягкий хвойный аромат сосны с примесью ментола и почти неуловимыми волнующими травяными нотками говорил о присутствии юной девушки. В дереве жила дриада — утончённая и изящная лесная красавица, дух дерева. В зелёных хвойных ветвях мелькала золотистая копна её волос, украшенная виноградной лозой, а между прядями росли прекрасные цветы. Под густыми ресницами сияли васильковые глаза, нежный румянец украшал девичье лицо.

Глядя в эти выразительные глаза, барсук испытывал необъяснимое волнение, и сердце его начинало биться сильнее. Она говорила на языке птиц и лесных зверей, а когда пела, голос был так сладок, что даже непоседливые мыши-полёвки бросали возню. Замолкали птицы и звери, а из голубого озера высовывали головы рыбки, чтобы послушать волшебное пение.

Барсук жалел красавицу, ведь она была духом дерева, и покинуть свой древесный дом было для дриады равносильно смерти: погибло бы и дерево, и она сама. Но казалось, что маленькая дриада чувствовала себя совершенно счастливой, питаясь капельками росы и солнечными лучиками. Очарованный, барсук приносил к подножию её дерева самые красивые цветы. И однажды дриада попросила его не возвращаться в тёмное царство, а остаться с ней навсегда. Сердце барсука запело… Но ведь его ждала принцесса: она была так несчастна, так одинока… И он снова и снова безрадостно спускался под землю, а дриада каждый раз махала ему вслед ветвями с сожалением и грустью.

Закончилось лето, и наступила дождливая осень. Шеф;повар и другие барсуки готовили для принцессы изысканные кушанья из рубиновой свёклы и клубней сладкого картофеля. Король ел другую пищу. Ночью летучие мыши нападали на птичьи гнёзда, похищали яйца, приносили королю, и красные глаза правителя мрачно блестели. В тронном зале все спинки кресел были украшены птичьими перьями. Становилось всё холоднее — зима была лютая!

Подданные короля замерзали один за другим. В самый сильный мороз заболела и сама принцесса. Барсук, не раздумывая, отдал ей свою единственную шубу, и вскоре она поправилась. А сам барсук замёрз, сердце его остановилось, и летучие мыши выкинули тело на ледяную поверхность у высокой сосны. Его длинная роскошная шуба согревала принцессу всю зиму, но никто больше не рассказывал ей интересные истории!

Наступило лето. Барсуки каждое утро поднимались на поверхность собирать грибы и ягоды. «А что, если завернуться в барсучью шубу, чтобы её не узнали, и сбежать?» — подумала принцесса. По рассказам барсука, наверху, за рощей, находилось светлое царство: всегда играла весёлая музыка, и даже зимой светило солнце.

На следующее утро принцесса надела шубу и вместе с другими барсуками незаметно поднялась на поверхность. Принцесса вышла на поляну и спряталась в большом дупле высокой сосны, пережидая, когда стражники и барсуки разбредутся по лесу. Сквозь сосновые ветви видно было голубое озеро. По гладкой поверхности воды прыгали смешные солнечные зайчики…

Неожиданно на пороге появилась дриада, хозяйка этого дома… Мягок и прекрасен был её голос, а в глазах застыли боль и тревога: ведь в глубине мощных веток, на подушке из лебяжьего пуха, сшитой синицами, ледяным сном спал юный барсук. Вернуть его к жизни могла бриллиантовая булавка дриады, но её украли летучие мыши, позарившись на волшебное сияние камня.

— «Я ждала тебя», — сказала дриада. — «Пожалуйста, спустись снова в земляное царство — в шубе барсука тебя никто не узнает. Принеси мою волшебную булавку, и твой друг будет жить!»

— «Ах…» — наконец ответила принцесса, — «я бы рада помочь, но я очень-очень тороплюсь».

Принцессе совсем не хотелось возвращаться за булавкой. Ведь тогда дриада оживит барсука, и придётся вернуть ему шубу, которая очень нравилась принцессе. Она попрощалась и пошла к выходу, но дриада преградила дорогу и велела отдать шубу. Принцесса не на шутку испугалась разгневанного духа дерева и не посмела ослушаться.

Вскоре принцесса шла по дороге в светлое царство, а дриада в толпе барсуков спускалась по винтовой лестнице за волшебной булавкой. Она понимала, что, покинув сосну, теряет силы и скоро погибнет, но единственным её желанием было спасти любимого. Едва остриё коснулось груди барсука, дриада услышала его дыханье. А самой ей становилось дышать всё труднее. Зелёные ветви сосны высохли, иголки осыпались, ствол затрещал и надломился, и душа её, осчастливленная любовью, полетела в чертоги небесного дворца.

Ещё несколько секунд сосна раскачивалась, закрывая небо и солнце, и наконец рухнула с высоты своего исполинского роста на дверь, ведущую в подземелье. Всё мрачное царство с земляным королём и его обитателями было погребено под тяжестью дерева-исполина.

Барсук очнулся на земле. Рядом лежала поверженная сосна: ветви засохли и потеряли краски. Мышка;полёвка поведала барсуку, что принцесса ушла в светлое царство. Но что случилось с дриадой, она не знала. В предчувствии беды шёл барсук по широкой дороге. Вскоре показался замок с красной крышей и золочёными воротами. На скамеечке сидела принцесса — весёлая и нарядная, но что;то в ней изменилось. Приглядевшись, барсук увидел в голубых глазах принцессы красноватые точки.

— «Здравствуй», — с удивлением сказала принцесса.

— «А дриада говорила, что только волшебная булавка может тебя спасти. Ну и обманщица! Требовала, чтобы я принесла булавку, отобрала у меня шубу», — возмущалась принцесса, кокетливо поджимая губки.

Только сейчас барсук понял, что дриада покинула сосну, чтобы спасти его. Он ушёл, не проронив ни слова, а принцесса пошла в лес на поиски птичьих гнёзд. Она похищала птенцов, и с каждым днём её глаза всё больше наливались кровью.

Барсук шёл по лесу, не разбирая дороги. Ему казалось, что в зелёных листьях мелькают золотистые волосы дриады. Ручеёк журчал, напевая песенку её нежным голосом, и его сердце неистово колотилось от любви.

Всю ночь барсук провёл недалеко от поверженной сосны, на берегу озера, заросшего по краям многолетним тростником. А ранним утром в зеркальном озере появилось восходящее солнце, и он явственно увидел очертания небесного дворца. Ему показалось, что любимая смотрит на него сверху. Но все последующие дни и месяцы он напрасно смотрел в зеркальное озеро.

Закончилось лето, наступила осень, зиму сменила весна, и однажды над озером засияли белые звёзды. Они загадочно освещали верхушки деревьев, и барсук почувствовал нежный аромат хвои с волнующими травяными нотками. Голубые лучи спустились на землю: их сияние становилось всё ярче, и его страдающая душа с тихой радостью устремилась вверх, к пресветлым чертогам небесного дворца!               

 


Рецензии
Люсьена, добрый день.
Как обычно у вас - очень хорошая сказка и как обычно - читать ее трудно из-за не разбиения на абзацы.
Но содержание стоит того, чтобы прочитать.
С уважением, Андрей

Никонов Андрей 2   15.01.2023 15:22     Заявить о нарушении
Андрей, спасибо Вам большое ! Хочу обратить Ваше внимание, что я исправилась)) и новую свою сказочку разбила на абзацы, как Вы мне и посоветовали . И очень Вам за это благодарна )

Люсьена Мартынова   16.01.2023 00:43   Заявить о нарушении
Тогда бегу читать

Никонов Андрей 2   16.01.2023 13:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.