Ока

Когда-то в детстве, лет так в пять,
Я слышал шелест вод журчащих,
И мир зелено-голубой мне было не объять,
И лишь мечтал в рассветах говорящих.

И вот сегодня после стольких лет,
Я опускаю мысли свои в воду,
И с криком аиста в лазурную природу,
Летит, теряясь в красках, мой привет.

Коса Оки, как это рассказать,
Здесь жил повеса с именем Сергея,
Писал душой, пред красотой радея,
Стяжал любовь к земле и мира благодать.

Далекие былые времена,
Косые избы до сих пор я вижу,
И словно голос пробирает свыше,
Ни этим наша Русь красна.
 
Ни тем, что брега вдоль средь травянистых кущей,
Вливают в горло тягостную боль,
И жгут себя с рассудком неимущим,
И падаю на землю, словно моль.

А тем, что ястреб видит своим зорким оком,
Что сила есть в течении воды,
И кличет нас в предчувствии глубоком,
Предостерегая глупых от беды.

И ноги опустив в журчащую пучину,
Мне кажется, что я плыву туда,
Где стать держали настоящие мужчины,
И грела нас счастливая звезда.
















 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →