Великаны

     Лежат на прибрежном камне Тюлень-Монах и Серый Тюлень, рассуждают, кто из животных больше всех. Остановились на том, что самое большое животное в мире – КИТ. Хоть и живут киты в воде, они вовсе не рыбы, а млекопитающие, дышат воздухом. И мамы-киты кормят своих детей молоком.
     – А какие киты больше: усатые или зубатые? – вдруг спросил Тюлень-Монах.
     – Я думаю, что зубатые, – ответил Серый Тюлень.
     – А мне кажется, усатые, – не согласился с ним Тюлень-Монах.
     – Нет, Зубатые! – стал настаивать на своём один.
     – Усатые! – твердил другой.
     – Что за шум, а драки нет? – Это вмешался в разговор ещё один ластоногий – Сивуч. Он нежился под северным солнцем недалеко от тюленей.
     – Да вот выясняем, какие киты больше, – ответил Серый Тюлень.
     – А вы хоть знаете, какие киты относятся к зубатым китам, а какие к усатым? – спросил их Сивуч.
     – Конечно, знаем, – первым отозвался Тюлень-Монах, – к усатым китам относятся Синий, Гренландский, Горбатый и Серый киты, а также Финвал. Синего кита ещё называют Полосатиком,  Горбатого – просто Горбач.
     – А Кашалот, Касатка, Бутылконос, Белуха, дельфины – это всё зубатые киты, – высказался Серый Тюлень.
     Они знали, что усатые киты названы так из-за китового уса, которым покрыты множество роговых пластинок, перегораживающих китовую пасть. Наберёт кит полный рот воды, потом её через ус выливает. А мелкая рыбёшка, всякие рачки остаются. Так и питается.
     Зубатые киты хватают добычу зубами. Они у них острые и о-очень большие.
     – А ты, Сивуч, знаешь, кто из китов самый большой? – спросил Тюлень-Монах.
     Сивуч тяжело перевернулся на другой бок и продолжил разговор:
     – Попал я как-то в открытом океане в город зубатых китов. Они делили огромные бассейны между своими жителями. Размеры бассейнов были разными. Начали с малых. Самый маленький достался дельфину Афалина, так как при измерении длина его тела оказалась меньше, чем у других китов,  три метра шестьдесят сантиметров.
      Следующими были Белуха и дельфин Гринда. Они выросли до шести и шести метров пятидесяти сантиметров соответственно и получили бассейны средних размеров.
     Почти в два раза больше каждой из этих акваторий оказались бассейны Бутылконоса и Касатки. Бутылконос достиг девяти метров сорока сантиметров, а Касатка – десятиметрового рубежа.
     – В три раза больше меня! – воскликнул Тюлень-Монах.
     – Даже более, чем в три раза! Ведь твой «рост» всего три метра, – поправил собеседника Сивуч. – Но самый большой водоём в городе зубатых китов получил Кашалот. Его длина достигла двадцати метров!
     – Ничего себе! Кит с пятиэтажный дом в высоту! – удивился Серый Тюлень. Хотя он и знал, что киты огромные существа, но как-то их с домом никогда не сравнивал.
     – И это, что, самый большой кит? – поинтересовался Тюлень-Монах.
     – А вы спросите об этом у Морского Слона, – произнёс Сивуч и шумно плюхнулся в воду. Разговор окончен!

     Морской Слон (ещё один представитель семейства ластоногих) с небольшого разгона вынес своё тяжёлое тело на мокрый камень. Он был далеко не молод и весил две с половиной тонны. Только ластоногий стал настраиваться на отдых после плавания, тут как тут любознательные Тюлени.
     – Дедушка Слон, скажите, пожалуйста, кто из китов самый-самый большой? – в один голос спросили они.         
     Морской Слон после купания не был расположен к беседе, но ввиду того, что он был существом вежливым,  разговор поддержал:
     – Знайте, самые большие животные в мире – это усатые киты. И первенство среди них по праву занимает Синий кит (Полосатик). Длина его тела тридцать три метра! Да и весит он сто пятьдесят тонн!
     – Вот это да! Настоящая подводная лодка! – поразился Серый Тюлень.
     – Остальные усатые киты, хоть и меньше Полосатика, но тоже огромных размеров, – продолжил Морской Слон. – Финвал, он же Сельдяной кит, вырастает до двадцати семи метров, Гренландский кит и Горбач – до двадцати одного и восемнадцати метров соответственно. Вот такие ВЕЛИКАНЫ!
     Узнав, кто из животных больше всех, Тюлени оставили в покое старого Слона.
     – А какой длины твоё тело? – вдруг спросил Тюлень-Монах.
     – Два метра шестьдесят сантиметров. А что? – тихо произнёс Серый Тюлень.
     – Да-а. До Синего кита нам расти и расти! – подытожил ластоногий.
     И, обогнув Морского Слона, они запрыгали в разные стороны.



     *Использованы материалы из следующих пособий и книг:
     - "Жизнь животных", научно-популярное зоологическое справочное пособие;
     - "Животный мир земли", У.Зедлаг;
     - "Зоология в цифрах", В.Е.Заика. 


Рецензии