Дурман глава 3

«23»



Найти Умника не простая задача. Вечно залезет в какую–нибудь дыру и предается мечтам. Хрен найдешь. Вот и сейчас он на развалинах старого корпуса спрятался. Постройку четыре года назад при учебном минировании повредило. Помнится, я отработал свою закладку и вышел, а парень, что по заданию должен был ее найти, со своей задачей не справился. Подорвался на моей растяжке, и дальше все цепной реакцией сработало. Сюрприз, был, короче. Что нас не только на муляжах учат.

Остаток крыши травой порос. Этаким зеленым островком. И умник на нем лежит. На спине, руки за головой, нога за ногу, а в зубах травинка. Отдыхает. Небом любуется, чертяка. Или о принцессе мечтает. Цветочков и порхающих бабочек вокруг не хватает, для полноты картины.

- Кончай дурью маяться, Умник, - сел около него, - зачет по стрельбе на носу. Не сдашь, тебя мишенью нам поставят.

- Но ты ведь опять ради меня промажешь? – жуя травинку, ответил он. Даже бровью не повел, гад. Такой уверенный.

- Я то, может и промажу, Скунс или Трубач, а вот Лысый вряд ли. Он в лидеры группы метит.

- Разберемся с Лысым, - выплюнул травинку сосед, - всему свое время. Я по людям стрелять не буду и точка.

Моральная дилемма Умника мне понятна, но мы не в том месте находимся, чтобы позволить себе муки совести.

- Там уже все трупы. Живых не сталось. Ты никого не убьешь. Думай, что это просто такая мишень. Объемное чучело бомжеватого вида.

- Все эти люди, - сквозь зубы процедил Умник, - граждане моей страны! И не говори мне, что это просто бомжи, которых на задворках поймали и привязали к столбам ради великой цели. Натаскивать точно псов на кровь личную гвардию премьер-министра! Мы, которые должны служить народу - убиваем его своими же руками? Бомжи или наркоманы, бывшие зеки тоже часть народа. Им нужно жилье и лечение предоставлять, а не использовать как мишени в тире. В любой стране подобное называется преступлением против человечности.

- Мы не в любой стране, - возразил я, - мы в нашей живем. Где сейчас мир и порядок. А не в той, где одна особа королевских кровей возомнила себя богом над всеми и устроила кровавый террор. Горы трупов ты забыл? Не бывших зеков убийц или насильников, ни воров наркоманов, а подвалы с замученными пытками оппозиционеров! Просто обычных граждан с другой политической позицией. Я вот прекрасно помню, как сиротой остался, когда этот ублюдок когтями цеплялся за свой трон. А всего-то люди хотели послабления монаршей власти.

- Не забыл, - скривил губы Умник. – У меня отличная память. Я историю не только по переписанным учебникам учил. Но и лично, как все было помню. Тебе тогда сколько было? Семь, восемь? А мне двенадцать. В гвардейский корпус я не по своему желанию тогда попал.

- Я тоже. Но теперь это наша жизнь. Мы, как ты сказал, натасканные кровью псы премьер-министра. Лично я готов своей жизнью защищать человека, что остановил короля маньяка.

Умнику со мной сложно. Он меня называет идейным идиотом. Вот и сейчас, он просто плюнул в сторону, что означало – он на время сдается.

- Вот бы кому-то повезло, имей он при себе такого верноподданного, - пробубнил он. – Только чтоб мозги в нужном направлении у него работали.

- Что ты тут вообще делаешь? – сменил я тему разговора.

- Размышляю, - Умник, сощурив глаза по-хитрому, посмотрел на меня. – Что такого можно тебе предложить, чтобы ты перешел на другую сторону. Деньгами тебя не купить. Карьера?… И у Воронова она для тебя прекрасно перспективой роста светит. Ты ж у него в любимчиках ходишь. Может, женщина?

Завел Умник опять свою любимую волынку. Не знал бы его с детства, решил бы, что он засланный вражеский агент вербовщик.

- Ага, - насмешливо хмыкнул я. – Точно. Телкой меня можно к монархистам переманить. И чтоб наверняка сразу самой принцессой. Отдашь мне ее, ради такого дела, а?

Умник резко сел. Я прям, опешил от неожиданности его маневра. Точно с места его от радости подбросило.

- Получилось! – довольно скривилось его лицо, и он даже кулаком махнул в победном жесте. – Ради такого благого дела даже ее отдам.

- Ты чего такой счастливый, монархист недоделанный? – посмеялся я, - решил что, наконец, в споре со Скунсом выиграл? Пошутил же. Не видишь? Не поведусь я ни на какую шлюху, путь у нее и корона на голове. Сам в воображении трахай свою принцессу. Я от этого даже в мыслях воздержусь.

- Пошутил, значит? – довольство Умника ничуть не уменьшилось. – В каждой шутке есть доля правды.

И прежде чем я сообразил что ответить, этот умник, свалил с крыши. Дольно посвистывая при этом.


Рецензии