Тяжёлый 2022-й

 Нынешний 2022 год преподнёс миру огромное количество глобальных изменений. В геополитике и мировой экономике произошли серьёзные перемены. 

Буквально за полгода мы увидели как изменился баланс сил, Россия стремительно решила отстаивать свои интересы во внешней политике. Конфликт с Украиной, который длится с 2014 года, когда слабый Президент Украины Виктор Янукович допустил смену политического режима путём цветной революции, что вылилось в вооружённый конфликт на Юго-Востоке Украины, а затем конфликт перешёл в проведение СВО со стороны России. В результате политических ошибок в тяжёлых боях погибают военнослужащие с обеих сторон. И теперь неизвестно как ситуация между странами будет развиваться в ближайшем будущем. 

Транснациональные корпорации впервые за 30 лет стали принимать серьёзные решения о выходе из России. Известные бренды стали покидать российские рынки, России пришлось столкнуться с проблемой импортозамещения, начались перемены в коммерческой сфере, российский бизнес начал занимать покинутые секторы в экономике. Корпорация McDonald's, которая была так привычна для российских потребителей, жёлтая буква "М" на красном фоне теперь сменилась на зелёный логотип с неброскими изображениями гамбургера и картофеля фри. 

Безусловно, этот год несёт перемены во многом, перечислять произошедшие события можно довольно долго. Но это не может не отразиться на морально-психологическом состоянии населения. На самом деле очень непросто всё это воспринять, особо позитивных и ощутимых моментов мы пока не наблюдаем. Прошло только полгода, впереди ещё 6 месяцев. Хочется верить, что во второй половине 2022 года будет что-то положительное для нашей страны, военно-политические конфликты будут решены.


Рецензии