Мой Иуда гл28
Садукей Иов был вне себя. Как он, Иосиф Каиафа, первосвященник, человек власти, проявил откровенную беспомощность? Неужели испугался какого-то жалкого галилеянина с его бандитской кучкой таких же как и он ам-хаарец?
- Это же плевок на весь Синедрион! На тебя, Иосиф, дорогой мой, на тебя и на меня тоже! А я не потерплю, знай, мой дорогой! Не потерплю!
- Потерпишь, любезный, потерпишь. - Иосиф, снисходительно улыбаясь, потрепал плечо Иова. -Ты же не хочешь крови? Вот и я не хочу.
А она могла пролиться, если бы мы задержали их. Я тебя прекрасно понимаю, и хотя мы с тобою садукеи, но наше - око за око, зуб за зуб - в данный момент не уместно.
Ты что не видишь - улицы переполнены паломниками. Как мне донесли - большинство из них встречали его как царя и как Мессию.
Достаточно одной искры и пожар неминуем. Что ты не знаешь наш народ? Один еврей сама кротость и послушание. А когда их трое и больше это страшнее песчаной бури.
Их фанатизм переходит в кровавый бандитизм мгновенно, даже не заметишь как. И тогда, любезный мой, полетят головы с плеч у многих, в том числе и наши с тобой.
А потому, Иов, надо потерпеть и подождать удобного случая - чтобы без лишнего шума и суеты. Понимаешь? Доставить к нам и поговорить с ним. Я не думаю, что он глуп, поймёт.
- А если не поймёт? Он опасен! То, что сотворил во дворе язычников - это вызов власти. Нашей с тобой власти!
И не только нашей! Вызов Риму! А Понтий не потерпит, не-ет! Что от него ждать, тебе ли не знать, дорогой мой Иосиф.
- Согласен с тобою Иов, ты прав. Да, он галилеянин, но он наш, иудей. Мы ведь все дети Авраама. Не забывай.
Но...-Иосиф сконфуженно искривил губы, - только между нами, Иов, хотя я сомневаюсь. Порою мне кажется не тот ли он, кого мы ждём уже не один век.
-Мессия!? - Брезгливо взвизгнул Иов. - Неужто его чудеса с исцелениями служат для тебя вескими доказательствами, что он Мессия?
Он же маг! Шарлатан! Опомнись, Иосиф! Воскрешение Лазаря! Эта чушь достойная безмозглого ам-хаареца! Прости, не ожидал от тебя, не ожидал.
- Я, Иов, не утверждаю, нет! Я просто предполагаю. Что я хотел сказать относительно Лазаря? Да.. Добиться от него признания в соучастии. ..Возможно. Но для этого надо много времени, а у меня его нет. Пасха на носу.
К тому же беда в том, что Лазарю уже многие верят и переубедить их не возможно.
Как и не возможно, признаюсь, я не в силах, запретить этому назарянину читать священные тексты и свои проповеди в Храме: каждый день возбуждённые толпы ожидают его прихода.
Какие тут могут быть запреты, посуди сам. - Иосиф сконфуженно поморщился.
- Всё равно надо что-то предпринять. Не оставлять же всё на самотёк.
- Разумеется не оставим, - Иосиф широко развёл руки в стороны, - но только после Пасхи.
Слишком много народа, избыток страстей, Иов...Опасно что-то предпринимать. Пройдут праздники, утихомирятся и тогда решим, что с ним делать.
Что предстоит сделать с этим галилейским пророком после Пасхи, Иосиф Каиафа ещё не представлял, но понял, что единолично решить не сможет, ибо он до сих пор в остаётся в неведении, кто этот назарянин : Мессия, лжемессия или новоявленный пророк?
В соответствии с их титулами будут соответствующие меры пресечения деятельности каждого.
\
Кто же он на самом деле? Кем его предстоит объявить народу? Вопросы нервировали и страшили Иосифа и он решил обсудить их вместе со своим тестем Анном.
Бывший первосвященник, когда-то назначенный на эту должность легатом Квириниим и потерявший её при Тиберии, сумел посадить на своё место зятя и теперь продолжал влиять и на него и на весь Синедрион, зачастую решая за них важные дела.
Иосиф побаивался своего тестя и никогда не перечил ему. Анна встретил его, явно чем-то озабоченный и недовольный, судя по злобному прищуру глаз.
С трудом передвигая негнущиеся от старости ноги, он вплотную приблизился к Иосифу и тыча ему в грудь острым кулачком, унизанным перстнями, прошипел сквозь редкие зубы:
- Что ты творишь, зятёк? Ты что оглох? Ослеп? Что в твоём Храме творится? Какой-то бандит разогнал скотину и менял и ты после этого позволяешь ему в Храме?!.. Ты что не слышал к чему он призывает народ?
В нашем святом храме продолжать свои словесные бесчинства! Это же богохульство! И с твоей стороны тоже!
- Простите, достопочтимый равви, я и пришёл к вам по поводу этого галилеянина. Я в растерянности... Что мне делать? Арест его среди бела дня на глазах быдла, ам-хаарец, непременно вызовет бунт.
- А что нельзя арестовать в другом месте и в другое время? - глаза Анны округлились в удивлении.
- Не получается, - обиженно приподнял плечи Иосиф, - он всегда исчезает незаметно со своими бандитами.
- Я понимаю, ты явился просить меня подключиться к его аресту
.
- Ну что вы, что вы уважаемый равви! - Иосиф изобразил подобострастный испуг и в лице и в жесте рук.
- Перестань кривляться. Присядь. Поговорить надо.
Иосиф присел на диван, а Анна не без усилия уместил своё тучное тело в кресло.
- Как ты видишь у меня тоже вызывает беспокойство галилейский смутьян. Но не из-за язвительных насмешек над фарисеями.
Ну кто над ними не смеётся!..Но-о, - Анна поднял над головой указательный палец, обвитый золотой спиралью в виде виноградной лозы с крохотными листочками, и затем угрожающе помахал им перед носом Иосифа, - меня напрягает его благая весть о Царстве божьем.
Боюсь что благая весть не во благо обернётся нам всем. Он сам говорит : Царство берётся силою. Коли силою берётся, то обернётся кровью. Нашей кровью, Иосиф, нашей. Рим любит кровь, дорогой мой, чужую конечно.
Ты же не хочешь пролить свою? Не хочешь. И я не хочу. С Римом дружить надо и как видишь мне до сих пор удаётся поддерживать с Пилатом достаточно дружеские отношения.
И тебе советую, дорогой зятёк, дружить с Понтием. За ним - Рим. Мощь! Пальцем коснись - оторвут по локоть.
Тучное тело Анны вдруг содрогнулось и Иосиф увидел в его глазах неподдельный страх. Он вцепился в полу кетонефа Иосифа и потянул на себя и, не отпуская, торопливо заговорил.
- Я вот что думаю на счёт смутьяна.
Как мне стало известно было его помазание. Большинство считает его царём. А это грозная опасность для нас.
Народ возбуждён. Зол на римлян. Бунт в любой день! Если есть царь - его заставят действовать. Возглавить бунт. А это катастрофа!
Неожиданно для Иосифа Анна стремительно поднял своё тучное тело, словно его катапультировали. Иосиф в испуге отпрянул, но Анна успел ухватить полу его кетонефа и подтянул к себе.
- Ты должен первым арестовать его. Ты! Но если Пилат окажется проворней моего зятя, заранее договорись с ним привести вначале арестованного ко мне.
Я попытаюсь уговорить его покинуть город или всенародно отказаться от царского титула.
Пилат его казнит как самозваного царя не задумываясь, а казнь в святой наш праздник неизвестно во что выльется и для нас и для самого префекта. Ты напомни ему об этом.
Свидетельство о публикации №222080400450