Цветок и ветер

   Весной, когда пригрело солнце, на полянке появился первый росток. Он рос не по дням, а по часам, потому что было очень солнечно и тепло. А ещё потому, что он был очень любознательным и хотел вырасти повыше, чтобы больше увидеть и узнать.
   Вот только растение не могло сойти с того места, где оно появилось.
   Но к нему часто прилетал его друг - ветер. В отличие от ростка он много путешествовал и много видел. Ветер рассказывал интересные истории о том,  как живут другие растения, описывал разные интересные места.
   Ветер старался украсить жизнь своего друга: он принёс семена одуванчиков, чтобы ему не было скучно в новой компании. А однажды он привёл к нему бабочку, которая подружилась с молодым ростком. Растение было поражено красотой бабочки. Желание стать таким же прекрасным, было так сильно, оно наполняло его и вскоре на его стебле появились бутоны, а затем и яркие цветы.
   По ночам ветер рассказывал цветку волшебные  сказки, которые навевали сладкий сон.
   Только одно смущало прекрасное растение: он не знал, что он за цветок.
   Он попросил Ветра посмотреть по миру и найти его родственников.
   В далёкой стране Ветер увидел такие же цветы, и рассказал об этом своему другу. Цветку очень захотелось к ним. Но он не мог этого сделать – он был привязан к месту, где родился. Тогда он стал уговаривать Ветер перенести туда его семена.
   К концу лета растение наполнилось семенами. Когда пришло время, Ветер подхватил их и перенёс в ту далёкую страну, где были его родственники.
   На следующий год среди таких же прекрасных цветов, взошли всходы. Пролетая мимо, Ветер заглядывал к ним, в желании увидеть своего друга. Но среди множества похожих на его друга цветов, ему так и не удалось найти кого-то похожего.


Рецензии