Тем временем

Всё быстрее крутится планета...
  Рассвет сменяет закат. Лето - весну. Мы даже разглядеть происходящее не успеваем.
  Всё меняется. Дорога до работы длиной в полтора часа, считавшаяся раньше нечеловечески долгой, теперь  принимается как короткая и быстрая. Уже очень многие живут в одном городе, а работают в другом.
  Всё реже встречи друзьями - то нет сил, то времени, то денег. На выставки и в кино ходить почти нет смысла - есть же интернет. Все проблемы с ЖКУ и т.д.  решаем с помощью голосового робота - ответчика. И хотя он явно туповат, но мы уже научаемся говорить на его идиотском языке и мыслить, как машина.
  Близких можно навещать гораздо реже - они и так рядом - в вотсапе, скайпе, телеграмме.
  Многие стараются не смотреть и не слушать новости -  рассказы о наших достижениях и победах звучат уж слишком фальшиво. А ощущать себя агрессором против собственной воли - стыдно и противно. Да и не до новостей, когда работу найти все труднее, а если и найдёшь - прожить на зарплату месяц - большое искусство. Надо крутиться, вертеться, спешить. Не думать. Не видеть. Не слышать. Не чувствовать.
  Говорят, в Европе грядёт  голод. А ещё зимой там замерзнут тысячи людей. Но до того ли, когда с собой некогда разобраться. И Европейцам не до нас - надо выживать. Идёт великая мировая депрессия.
 А тем временем...
Что - то странное и страшное происходит с погодой. И с планетой. Высыхает земля, дожди не успевают ее напоить. Резко меняется климат - и вот уже тропические насекомые ползают и летают по подмосковным лесам, в водемах плавают тропические рыбы, и тропической лихорадкой в средней полосе уже никого не удивишь.
  На небе какие - то странные штуки. И звёзды не на своих местах. И луна какая - то странная - непохожая сама на себя. А солнце уже не греет, а иссушает и ослепляет.
  И вот вопрос. От чего нас пытаются изо всех сил отвлечь - сиюминутными заботами, эпидемиями, спецоперациями и гиперинфляцией, как когда - то отвлекали очередями, дефицитами, партсобраниями и премиями? Зачем погружают нас в полусон несуществующей реальности? Во что мы превращаемся, незаметно для себя?
  Некоторые наверное ещё очнутся - но уже совсем другими - и в другом мире.





 


Рецензии
Что касается природы и погоды, то так уже бывало и не раз. Просто в рамках одной короткой человеческой жизни кажется, что происходит что-то ранее неведомое.
А все остальное каждый понимает по-своему. Кто-то считает, что мухи (ковид) отдельно, а котлеты (война) отдельно. Может быть, это так, но воду они льют на одну мельницу. И сейчас, по большому счету, никто даже не утруждает себя запудриванием наших мозгов. Наоборот, чем страшнее, тем лучше - это тоже вода на ту же мельницу.

Игнатова Елена   09.08.2022 10:39     Заявить о нарушении
Лен, дело не в погоде. У воды и воздуха изменился вкус... А запудривание продолжается. Вот опять пугают возвращением ковида - и прививок новых требуют...

Татьяна Вендер   09.08.2022 10:59   Заявить о нарушении
Вода, воздух и даже еда отравлены. Выживет тот, кто к ним адаптируется. А ковид как составная часть большого проекта является отличным средством регулирования политических, экономических вопросов и даже социальных вопросов (пример Китай), то него невозможно отказаться.

Игнатова Елена   09.08.2022 12:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.