Океан - большая лужа

 "Довольно неуместно называть эту планету — Земля, когда очевидно, что она — Океан."
         Артур Кларк

 Когда-то давно в 90-е годы мой ученик-второклассник Дима К. задал вопрос: "Чего больше на нашей планете: земли или воды?"
 В то время мы довольно часто играли в изобретённую мною игру "Глобус" и потому ответ был: "Дима, ты же глобус видел. Ясно, что воды больше".
 На что Дима ответил: "Да, но под водою-то земля".
 Ребёнок сравнил океан с лужей не без основания.
 Средняя глубина Мирового океана примерно 3700 м, что по сравнению с радиусом Земли 6400 км (3700:6400000х100=0,06%) бесконечно малая величина.
 Может быть вопрос был поставлен не корректно? Правильно говорить: не земли, а суши.
 Но Кук и другие мореплаватели открывали ведь не новые "суши", а новые земли.
А кто не согласен, пусть подаст заявку Шойгу в Русское географическое общество о переименовании Новой Земли в Новую Сушу.
 Сейчас, когда по "телеку" говорят, что наш потенциальный противник не сможет в случае чего отсидеться за своей Атлантической "лужей", я вспоминаю вопрос Димы и думаю: "Устами младенца глаголет истина".

Сергей Збродов


Рецензии
Я с интересом прочитал, но без комментариев. Мне по нрав зеленая.у.

Сергей Плетнев   26.02.2023 22:18     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.