Архипелаг Кергелен. Глава 22
Времени с той звёздной ночи прошло почти 25 лет, которые изменили всё и разрушили всякую надежду даже на случайную встречу, но удивительно, что вопреки возможности для непосредственного общения и обмена воспоминаниями, этот процесс проходил непроизвольно, через неформальное общение бывших сокурсников техникума, которых помнили, иногда вспоминали и даже присылали тем, чьи следы не затерялись, некие зарисовки активистов самодеятельного музея. Из этих обрывков воспоминаний он знал, что Её мечта воссоединения с родиной ещё долгие годы так мечтой и оставалась, только в 1969 году Она переселилась в Землю Обетованную, но жизнь там так и не задалась и как-то ещё лет через десять после этих известий промелькнуло, что замужняя уже женщина переселилась в Северо – Американские Соединённые Штаты, где и обосновалась где – то на границе с Канадой…
Тут же вспомнилось, как через несколько дней после последнего Старого Нового года он обратил внимание на информацию об открытии в Антарктике первой советской станции под символическим наименовании «Мирный». Найдя на нижнем своде глобуса координаты станции, отметил её местоположение точкой, подписал название, прошелся взглядом по меридиану, соединяющему точку со своим местом на карте, и представил себя первооткрывателем завораживающей пустоты этих необжитых пока человеком мест, свободных от столкновения идеологий, культур, вооружений и подчинённых только законам природы и здравого смысла.
Ещё тогда этот простор поманил его, как манило простором звёздное небо над головой и вот, теперь, через те же почти 25 лет, он недалеко от тех загадочных и далёких мест, в месте не менее далёком и не менее загадочном, которое покрыто не менее просторным звёздным небом, которое венчает Южная Полярная Звезда - вместилище духа доброты и долголетия, одного из главных добрых духов корейца – Намгыксонсин. Благо находиться под его покровительством, прожить под его небесным светом - светом звезды старца, как можно дольше, превозмогая трудности и посылаемые судьбой испытания, а применительно к текущим обстоятельствам посвятить часть своей жизни, на что он и пошел тогда без внутренних сомнений, а ещё для того, чтобы в будущей жизни, на которую оставалась уверенная надежда, были для него и для его сыновей совместное воспоминание, не связанное с самой войной и со всем, что связано с этими временами.
Когда дверь ещё не открылась, Сэндюи уже знал, что события развиваются по его плану, если бы полезной информации ещё не было его не посмели бы потревожить после напряженной ночи, поэтому вошедший не успел открыть рта, когда Сэнлюи опередил его командой: «На выход». Спускались молча, быстрыми шагами, почти бегом пока не достигли на северном склоне Гран Рос отмели с обширной косой, которая выступала из под воды в период отлива и который только что завершился, уступив власть приливу, уже начавшему забирать под себя эту площадку, наступая на неё водой цветом на полтона темнее. Выше линии приливов рабочие уже прокапывали поперечный шурф, чтобы обнаружить источник пресноводного потока.
Сэнлюи не стал останавливать не нужных уже работ, заключив, что эта гора не могла создать другого постоянного источника влаги, чем тот, который пополнялся водами, проникающими через мелкие трещины в её полость, за счёт таяния летом незначительного на ней снежного покрова и поддерживавшей уровень, достаточный для её выталкивания через малозаметный ручей в недрах песчаной отмели. Конечно, исток ручья мог находиться значительно выше и уровня прилива, но отсутствие по склону других, кроме уже известного, источников воды, давал надежду не ошибиться в принятии решения. Новый портал был намечен в пятидесяти метрах выше уровня прилива, поскольку этой высоты было достаточно, чтобы отсыпанный бут не начал подниматься выше уровня сброса и не пришлось затрачивать дополнительные усилия на отгребывание вскрышной массы.
Оставалось окончательно утвердиться в его месте. Выбор для этого был и северный, более пологий, прогреваемый солнцем, но постоянно обдуваемый западным холодным ветром и восточный, уже обжитой, с тропинками и балками, относительно защищённый от ветров, был и южный, наиболее подходящий, с почти отвесным склоном и наименьшей толщиной, а, значит и длиной тоннеля.
Сэнлюи позволил мнения, которые в работе не поощрял, но как естественное рабочему человеку рассуждение по поводу общего дела не запрещал. Выходило, что никуда далеко переезжать не надо, отыскать подходящую площадку вдоль натоптанной тропы и начать врубаться в гору не растягивая время. Как только точка была установлена, работа закипела. С горы сносили необходимое оборудование и материалы, а первая смена рабочих забоя приступила к расчистке основания нового портала.
Предполагаемая длина тоннеля составляла не более трёхсот метров, при ширине в два метра и такой же высоте, работы планировалось окончить за полтора месяца, это при интенсивном применении взрывных работ, для которых при горизонтальном расположении тоннеля никаких препятствий уже не было. Верхние эшелоны шахты опустели, оборудование было полностью демонтировано и опущено на нижнюю площадку, где всё зашевелилось быстрее, поскольку отпала необходимость совершать периодически подъёмы, часть рабочих вернулись в свои каюты, люди отмылись и согрелись, поскольку ледяные ветра остались на высоте.
Радио вещало на музыкальных каналах и эти звуки не разносились теперь на многие километры, а крутились у самой воды. Мир не скупился на новости. На очередной информации Сэнлюи напомнил рабочим о необходимости проверять отвал на сырые алмазы и сообщил, что 14 января якутские шахтёры выкопали в Якутии алмаз размером в 342 карата, что вполне возможно и на этой территории, а на 20 января 1981 года готовилась инаугурация Рональда Рейгана, избранного ещё 6 ноября 1980 года Президентом Соединённых Штатов Америки, однако последнюю информацию Сэнлюи доводить до своей экспедиции не стал, поскольку всякое упоминание этой страны возбуждало в его соплеменниках справедливую ненависть.
Скорость, с которой продвигался тоннель, могла устроить Сэнлюи будь это начало работ полгода назад на верхнем ярусе, но теперь, когда до запланированного на 21 марта 1981 года, посещения места работ подводной лодкой Аргентинских ВМС со специалистами – взрывотехниками на борту, для оценки готовности работ и уточнения сроков проведения испытания оставалось два месяца, а пройти предстояло около трёхсот метров горной породы напряжение работ нарастало.
Тоннель в то же время, хотя и медленно, но удлинялся и для гарантии от обвала в этой относительно рыхлой мышеловке было принято решение монтировать опалубку, благо подходящего качественного материала для этого было вполне достаточно – металлические морские контейнеры, которые уже в достаточном количестве были свободны от имущества, и которые на обратном пути на Родину, не предполагалось использовать. В результате такого конструирования в тоннеле получался прямоугольный контур почти в два метра высотой и около двух с половиной метров шириной.
Пуфики стояли крепко, обеспечивали надёжность и гарантировали безопасность шахтных работ в куполе потухшего вулкана, поверхностный северо-восточный склон которого, а именно он был окончательно утверждён для нового тоннеля, за многие тысячелетия подвергся эрозии на достаточно большую глубину за счёт таяния влаги в прямых солнечных лучах, в тёплое время года и проникновения влаги в расщелины и глубокого промерзания их в холодные месяцы, сейчас было тепло и вода постоянно капала со свода тоннеля. Стояла средина лета в Южном полушарии, но это не меняло расписания календарных праздников, приближалось 5 февраля, Новый год по лунному календарю – год Петуха, Белого Металлического Петуха, а пока что было январское полнолуние и в северной части небесного свода из - за восточного горизонта океанских вод поднималась полная луна.
Свидетельство о публикации №222080701144