Незваный гость
Внизу, в избушке, Лена растопила печь. Поставила чайник, который к его приходу запоёт свою мелодию, радуя хозяев, что пора снимать его с печи и заваривать душистый чай из разнотравья. Но сегодня будет сюрприз. Семён нашёл уже созревший куст шиповника. Они будут пить настойку шиповника с мёдом из дальней пасеки, к которой он ходил.
Он открыл дверь, и тёплый терпкий воздух обдал его лицо. Внутри было уютно, пахло разнотравьем, сушившимися в углу над печью. А чайник, словно саксофон, пел свою мелодию. И этим объявлял, что его пора снимать. Но хозяйка была занята тестом – руки были в муке.
Семён снял рюкзак, скинул куртку, и подойдя к печи, поставил чайник на край. Мелодия замолкла.
Лена обернулась, и увидев его, улыбнулась. Хотела поправить свой непослушный локон, и испачкала мукой весь лоб. Он подошел к ней, обнял, поцеловал, а потом смахнул муку с её лба.
- Твои любимые булочки! Это второй лист. Первый должен быть готов.
- Я посмотрю.
Семён поцеловал её в щеку и пошёл к печи открывать духовку. Через полчаса они пили чай из шиповника, намазывая на булочки мёд, который от тепла булочки размягчался и растекался по ней и вглубь.
До сумерек они закончили хозяйственные дела по дому. Включили настольную лампу от аккумулятора. Лена, как все последние вечера, села в кресло-качалку и стала читать. Семён сел рядом слушать. Прошёл час, может чуть больше. Он начал дремать, сидя в своём мягком кресле. Она, заметив это, произнесла:
- Ну вот, дочитаю главу, – пару страниц осталось, – и пойдём спать, ты уже дремлешь.
Во дворе что-то упало, потом ещё. Какой-то шум донёсся.
- Наверно опять лиса пришла, шкодит.
- Я пойду посмотрю, собаку надо заводить. Эх, Джека жалко – хороший был пёс.
Он вздохнул, встал с кресла у дверей, взял большой фонарик и вышел из избы.
«Блин!!!» – донеслось со двора. Лена отложила книгу. На душе как-то стало неспокойно. Быстро зашла в кладовку, достала из шкафа ружьё. Ловко открыла – патроны были на месте. Закрыла и пошла ко входной двери. Открыла её – и остолбенела! Муж сидел на земле возле крыльца, держа в руках топор для колки дров. Фонарик валялся рядом.
В трёх метрах от мужа на задних лапах стоял медведь. Не целясь, Лена дуплетом выстрелила. Медведь начал сникать и заваливаться на бок, словно в замедленном кино. В тишине было только слышно, как вскрикнула большая птица и шумно взлетела, рассекая воздух своими крыльями. Лена, не бросая ружьё, придерживаясь второй рукой за косяк, опустилась и села на порог. Семён встал. Стараясь меньше наступать на подвёрнутую ногу, поднялся на крыльцо, подошёл к жене. Положил топор, и взяв её на руки, занёс в избу и усадил на большую двухспальную кровать. Потом молча прошёл в кладовку, взял патронташ. Поднял ружьё, перезарядил его, и прикрыв дверь, вышел во двор.
Через пару минут зашёл обратно, сел на пол возле жены, и держа её ладонь, сообщил:
- Лена, ты шатуна убила! Мы всю прошлую зиму с Петром за ним охотились.
Она молчала. Только кивала. Он встал, достал из шкафчика бутылку спирта, налил в стакан граммов пятьдесят и столько же воды. Две прозрачные жидкости смешались и стали белыми. Семён сел опять рядом с женой, и передав ей стакан, сказал:
- Пей.
Она выпила, словно воду.
- Теперь ложись!
Он забрал у неё стакан, поставил на пол. Жене под голову положил подушку, и укрыл одеялом. Потом принёс дров, подложил в печь. Ночи уже становились холодные – вот-вот ударят морозы.
Закончив обычные хлопоты, он подошёл к жене. Она ещё не спала, но чуть успокоившись, пыталась дремать.
- Давай, помогу тебе раздеться и будем спать!
- Хорошо. – только-то, за все это время, тихо произнесла Лена.
- Ни фига себе!
- Сёма, ты что ругаешься?
- Да у тебя на плече такой синячище! – снимая с неё блузку, ответил он.
- Синяк пройдёт! – взяв его за руку, успокоила она – Главное, что ты жив и здоров. Слава Богу! Возьми бодягу – и помажь.
- Сейчас.
Он принёс бодягу, и едва касаясь кровавого синяка, стал смачивать. Подумал: «Сильная отдача от дуплета! – Хорошо, что только синяк!»
Лена поймала его руку и положила на свою грудь, улыбнулась и произнесла:
- Можно и здесь помазать.
Он мазать не стал. Стал целовать её.
Лена спала. Он уснул только под утро. Приснилось ему, что они с женой и двумя детьми – мальчиком и девочкой – на море. Лена кричит: «Миша! Вылезайте из воды! Маша уже замёрзла!»
На этом Семён проснулся. Вспомнив, что говорил пару лет назад священник: «Вы верьте, и Бог даст вам детей!»
И не открывая глаз, сказал:
- Спасибо, Господи!
фото с Интернета.
Свидетельство о публикации №222080700484
Счастья, радости и удачи!
С уважением,
Александр Бутузов 18.05.2025 01:24 Заявить о нарушении
С уважением
Владимир Деменин 18.05.2025 08:20 Заявить о нарушении