Юля не пришла. Продолжение

   
   Голова стала тяжелой, что-то больно кольнуло в сердце.Только этого не хватало! Светлана накапала корвалол, поморщилась от горьковатого навязчивого вкуса. Вспомнилась Юля на пороге, взгляд, задумчивый и отстраненный, как у сомнамбулы.

   Светлана открыла дверь дочкиной комнаты, включила свет. Комната была небольшая, голубые обои, пушистый плед, мягкие игрушки на полке.Типичная девчоночья комната, как обычно, беспорядок на столе: тетрадь, резинка для волос, недопитая чашка чая.Футболка брошена на спинку стула, на кровати раскрытая книга. Светлана вздохнула, - беспорядок в комнате был причиной вечных препирательств с дочерью, она часто выговаривала Юле за небрежность.Та слушала, выразительно закатывая глаза к потолку, скучающе бросала: "Щас уберу", и все повторялось.

   Женщина машинально сложила футболку, бросила взгляд на обложку книги : Франсуаза Саган "Здравствуй,грусть."Однако...

   Поколебавшись, выдвинула ящик письменного стола: учебники, ручки, заколка, помада...Стоп, здесь всегда лежал паспорт Юли, вместе с медицинской картой и полисом. Все было на месте, кроме паспорта. Светлана быстро обыскала ящики: книги, тетради, прошлогодний дневник, билет в кино полугодовалой давности, старая коллекция значков.Паспорта не было.Юля  взяла его? Она никогда не носила паспорт с собой.Осененная внезапной догадкой, Светлана открыла розовую шкатулку, - там дочь хранила украшения и деньги, которые копила на новый телефон, сейчас должно было быть тысяч двадцать. Денег в копилке не было.

    Светлана застыла на месте, оцепенев. Получается,Юля взяла паспорт и деньги. Она... сбежала? Где она? Что вообще происходит ?

    Женщина обвела взглядом комнату : все вещи были на месте, и, казалось, смотрели на нее с совершенно бесхитростным, невинным видом. Что же получается? Ее дочь, ее маленькая девочка, которая еще не рассталась с мягкими игрушками, сбежала из дома, взяв деньги и паспорт, не сказав им с отцом ни слова ?

   В окно смотрела большая лимонная луна, безмолвная и надменная, она не желала никому ничего объяснять.

    В висках больно стучали острые молоточки, горели от усталости глаза, сквозь сковавшее все тело нервное напряжение все отчетливее проступала дурнота и слабость. Светлана подумала, что надо хоть немного поспать, иначе она завтра просто не встанет.Она тихо вошла в спальню, легла рядом с мужем и незаметно для себя забылась непрочным беспокойным сном.

    Когда женщина открыла глаза,по небу уже разлилась молочно-розовая полоса, на часах было пять.Она нащупала телефон, машинально набрала номер дочери.Недоступен. Светлана побрела на кухню, включила чайник, подумала,что надо позвонить на работу и отпроситься.Сквозь приоткрытую форточку на кухню хлынула волна утренней прохлады,звуки пробуждающегося города.Она в двух словах рассказала проснувшемуся мужу про паспорт и деньги. Николай взъерошил короткие волосы,влажные после умывания:

    - Подожди, она что, сбежала?
    - Не знаю.
    - Ну надо же идти в полицию, надо ее искать!
    - Давай еще немножко подождем.
    - Свет, да ты чего? У нас дочь пропала! Чего подождем?
    - Я думаю, она сама вернется.
    - Думаешь ? Свет, это наш ребенок! Надо ее искать!
 
    Светлана молча поставила перед мужем завтрак,сдерживая слезы, вышла из кухни. Бросила в лицо пригоршню холодной воды, пригладила волосы, посмотрела в зеркало: помятое бледное лицо, круги под глазами, обострившиеся морщины.

    Николай из прихожей сказал:

    - Позвоню Вовке, он сейчас в РОВД, может,подскажет чего.

    - Позвони.

    - Пока.


    Светлана позвонила на работу,отпросилась,сославшись на недомогание, затем обзвонила всех знакомых. Никто ничего не знал о Юле.Помедлив, позвонила классной руководительнице дочери, рассказала о случившемся, спросила, не было ли у Юли в последнее время конфликтов в школе. Екатерина Сергеевна заверила ее, что все было нормально,обещала звонить.

    Около полудня позвонил муж, спросил,есть ли новости, сказал, что поговорил с Вовкой, тот обещал помочь.

    Светлана молчала. Николай раздраженно спросил:

   - Свет, чего молчишь? Я вообще-то с тобой разговариваю.
   - Я слышу.
   - Слышит она! Да это ты во всем виновата! Во всем ей потакала! Гулять - пожалуйста! Шмотки - на! Телефон - на!Ты ее распустила, заниматься надо было дочерью!
  - Заниматься? А ты ею много занимался? Пришел, поел и к телевизору! Она и твоя дочь тоже!
  - Я? Да я пашу, как проклятый, без выходных, чтобы у вас все было ! А ты...

     Светлана бросила трубку, ее била противная мелкая дрожь, в висках опять застучали острые молоточки. Она села за стол, обхватила голову руками : "Господи, за что? Дочь пропала, муж обвиняет во всех смертных грехах! Что я сделала ?"

    Она не помнила, сколько просидела так.Пошатываясь, встала, выпила корвалол.Стало полегче. Чтобы хоть как-то отвлечься, занялась уборкой квартиры. Когда протирала стеллажи, задела фотоальбом, на пол с шуршанием посыпались фотографии, подняла одну, присмотрелась: неужели эта стройная, коротко стриженая брюнетка она ? А этот смеющийся, худой парень,обнимающий брюнетку за плечи, Николай? Молодые, беззаботные, счастливые... Куда все делось?Что теперь? Николай приходит после работы поздно,еле живой от усталости, у него хватает сил только на то,чтобы принять душ,поужинать и час посмотреть телевизор.Зарабатывает неплохо, но полностью выматывается, их разговоры вечером сводятся к " привет,пока,что на ужин". А что делать? Нужны деньги, начали строить дачу,у Николая родители в деревне,пожилые,надо помогать, у нее мама болеет,дочь вон выросла.

    Светлана вздохнула, проверила телефон.Она начала готовить обед, когда позвонил муж.В трубке глухой,виноватый голос:

  - Свет, прости меня. Я утром... не прав был. Прости,Светик.
  - И ты меня прости.
 
   Николай шумно выдохнул:

  - Свет , я что подумал.Юлька вернется,возьму отпуск,махнем куда-нибудь вместе.Сколько можно работать? Ни тебя, ни дочь не вижу, не бываем  нигде. А дачу в следующем году достроим.Ты как, Светик?

   - Я за.Махнем. Ты приходи пораньше, Коль.

   - Приду, Светик. А ты отдохни,поспи.

    Светлана положила телефон."Светик ", слово как раз из того времени,когда веселый парень обнимал юную брюнетку. Светлана улыбнулась, допила остывший чай и поняла,что глаза неудержимо закрываются. Она дошла до спальни и провалилась в глубокий сон, без мыслей и сновидений.

   Когда женщина открыла глаза, в окне уже расплывались лиловые сумерки, на кухне тихо возился муж, слышалось бормотание телевизора. Зазвонил телефон, в трубке голос Лены:
 
  - Теть Свет, здравствуйте, Юля...
  - Что ? Что с ней?
   
    Лена смущенно пролепетала:
  - Да ничего.Юля мне написала.Теть Свет, вы только не волнуйтесь, она в Питере.
 
   Светлана вскочила :

   - Где? Что? Лен, я ничего не понимаю!
    Лена сбивчиво говорила:

   -Она мне написала,что где-то у нас в центре несколько дней назад познакомилась с парнем, зовут Гриша, он из Питера, вроде,музыкант.Ну, он предложил ей показать Питер.Она поехала с ним.Сейчас она в Питере.Просила вам ничего не говорить.Она пишет,что боится возвращаться.Говорит, мама с папой меня убьют.Ну я хоть Юльке обещала молчать, решила вам рассказать, чтобы вы не переживали.

   Светлана молчала,горло перехватило, в голове все смешалось: радость,горечь, обида.

   - Леночка, миленькая, ты правильно все сделала.У нее все нормально? Почему она мне ничего не сказала?

    - Нормально с ней все.Она сказала,мама не поймет, не отпустит, на рок-фестиваль тогда не отпустила. У нее поезд утром.

    - Лен, скажи, ты знала?
    -  Нет, честно.Она мне ничего не рассказала,хотя раньше все всегда говорила.Теть Свет, она сейчас жалеет, правда.И боится.
    - Леночка, скажи ей, что мы ее ждем.Пусть только возвращается.
    


Рецензии
Прочла на одном дыхании!
Да! Потрясение для семьи конкретное получилось. Но зато многое поняли и теперь будут намного ближе и родней друг другу. Всё хорошо, что хорошо кончается!
Рассказ замечательный, есть нам чем подумать. Материальная сторона жизни часто отнимает душевность у семьи, радостные моменты совместного времяпровождения, общие интересы и занятия. А ведь отношения в семье намного важнее всего остального.

С уважением и теплом,

Бронита Донская   27.06.2023 22:49     Заявить о нарушении
Очень рада, что вам понравилось, Бронита! Если честно, было у меня 2 вдохновителя: книга и фильм. В фильме мальчик возвращается домой, девочка в книге - нет.И я решила создать свою версию о Юле.С теплом,

Виктория Варенец   28.06.2023 15:45   Заявить о нарушении
И правильно сделали, Виктория,
что взяли такой вариант, с хорошим концом.

Вообще, очень чётко прописаны семейные отношения.
Муж весь в зарабатывании денег, вечером - пиво и
телевизор. Мать тоже работает и весь дом на ней.
А воспитание подростка между делом.

А ведь девочка чаще тянется к отцу, так сложилось,
что энергии мужская и женская притягиваются. И
девочке легче прислушаться к отцу. А у неё страх!
Страх перед родителями.

Да! История абсолютно жизненная, можно сказать, что
такое происходит почти в каждой семье, особенно сейчас.

Но тем она и хороша, что поучительна на обыденных примерах!

С теплом,

Бронита Донская   28.06.2023 16:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.