Рассказ о глаголе Make
(Соавторство с учениками – Давидом Устименко, Ваней Куделей и Полиной)
Жил-был английский глагол MAKE. Он был очень счастлив и востребован, потому что когда кто-то что-то делал, его сразу вспоминали и звали на помощь. Например, когда кто-то делает салат, то говорят – I am making some salad. Наш глагол достаёт из шкафчика окончание –ing и спешит на помощь. Так глагол изменяется: из начальной формы – MAKE превращается в форму present participle или в четвёртую форму - MAKING.
Однажды он задумался, как же он выглядел в прошлом - PAST, например, вчера – yesterday. Наш глагол вспомнил, что в подвале у него есть машина времени (Time Machine). С её помощью он телепортировался или вернулся в прошлое. Там он посмотрел на себя в зеркало и увидел себя совсем другим, во второй форме past simple – MADE. И оказалось, что когда люди говорили о прошлом, они хотели видеть его именно в той второй форме MADE.
Затем он отправился в будущее, нажав на кнопку FUTURE. Такого он не ожидал. Его встретил друг, по имени WILL. Он сказал, что теперь они всегда будут вместе. И если кто-то решит сделать салат в будущем, то скажет – I will make some salad.
Когда он после всех своих приключений сел на диван отдохнуть, к нему прилетела добрая Фея и сказала, что у него есть ещё одна форма, третья, для времён группы PERFECT и пассивного залога. Наш глагол достал свою новую рубашку и с гордостью прочитал на этикетке: MADE IN JAPAN. Это значит сделано в Японии. Вот оказывается какая третья форма past participle - MADE: сделан, сделано, сделана, сделаны. А как же ею пользоваться? Тогда добрая Фея объяснила, что эта форма подойдёт для времён группы PERFECT. И там у нашего глагола есть ещё 3 неразлучных друга – HAVE, HAS – для PRESENT и FUTURE PERFECT и HAD для PAST PERFECT.
Как же это интересно и весело, когда есть друзья! - подумал глагол MAKE.
Свидетельство о публикации №222080900634
